1

Тема: Нужна ли большая катушка

Такой вот вопрос на обсуждение...
Нужна ли большая катушка?с коллайдером хожу 99% времени с 12", на большую вечно нет желания.как правило если ее и одеваю, то после 12"й особо ничего и не вылазит.может от того что мало времени на нее трачу.есть кто то с большим опытом работы с 15" после 12".интересно услышать мнения

интроник рулит)))

2

Re: Нужна ли большая катушка

п.Петренко, На СкифеМс разница чествовалась, коллайдер?

Куплю старые игрушки, куклы, машины железные и др.

3

Re: Нужна ли большая катушка

Да в том то и дело при тестовых целях разница есть хорошая.по сравнению с тем же кайманом вообше громадная, а вот находок что то нет.ту же тенденцию на деусе давно заметил.после 9" катушки с 11"/13" особо ничего не вылезло, хотя тогда место было более чем перспективное.

интроник рулит)))

4

Re: Нужна ли большая катушка

п.Петренко, Я вот к примеру после Скифа М, хожу с удовольствием и находки лезут, но вот полянки после МС, редко что выдают.( с Коллайдером брожу).

Куплю старые игрушки, куклы, машины железные и др.

5

Re: Нужна ли большая катушка

Мне даже 12 не понравилась, 9 хватает коллайдеру для глубины, стабильность точность вполне устроила.
Для таких приборов вообще моно катушка была бы актуальна
ДД, рули больше для охвата чем для глубины.

6

Re: Нужна ли большая катушка

Мне наоборот наиболее комфортна 12я катушка.по поводу коаксиальных катушек мнение давно сформировалось не в пользу оных.есть у них конечно и свои +, но что то как то не то.

интроник рулит)))

7

Re: Нужна ли большая катушка

я вот например на скиф мс поставил 15 и не жалуюсь глубина отличная рука не устаёт а там уже как говорится каждому свой веник в руки=))) с ув

8

Re: Нужна ли большая катушка

п.Петренко⇓ сказал:

Нужна ли большая катушка?

Я примерно в 2006-2008 годы ходя с гариком 2500 пришёл к выводу , что ему бы одну обычную глубинную катуху около 50-60 см в диаметре (а тогда их не было) и тогда дополнительный комплект из двух(!) глубинных квадратных рамок нафиг не нужен!  Это моё твёрдое убеждение. А приборы которые Вы обсуждаете мне просто не знакомы. Но может и там похожий эффект где то может быть?

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

9

Re: Нужна ли большая катушка

FlyFish⇓ сказал:

9 хватает коллайдеру для глубины, стабильность точность вполне устроила.

"9 катушка действительно работает более стабильно и не цепляет помехи от минерализации. На замусоренных участках ей вообще замены нет. По глубине тоже отличные показатели, но пиковый сигнал, по сравнению с "12 можно и пропустить. Всё-таки диаметр катушки - это не только захват площади проводки, но и глубина.

п.Петренко⇓ сказал:

Нужна ли большая катушка?  как правило если ее и одеваю, то после 12"й особо ничего и не вылазит

Причины можгут быть в разном.
1. Глубина залегания целей ограничена толщиной интересующего слоя (понятно). Например, на плато толщина грунта до скалы может составлять 30 см., ниже которых просто ничего не может залегать. То есть, этот пласт вы уже выбрали и там ничего уже не взять. В степной части тоже может быть подобная ситуация со "слоем".
2. Очень минерализированный, так называемый "Сложный" грунт. Есть такие места, где глубже 20 сантиметров можно пробить только импульсником, например GPX. И как бы вы не старались, какую катушку бы на Коллайдер не надевали, ничего найти не получится. Прибор слепнет.
3. Элементарно до вас уже всё выбили :)
4. У вас трёхчастотник, Пробуйте проходить одно и то же место разными частотами. Уверен. что вылетать находки точно будут, потому как на частоте 8 Ггц вы не возьмёте глубокую чешуйку или мелкую монету, а на 16 частоте - запросто. Глубинный метал вы возьмёте на 4 частоте, чего не сделает 8 или 16.
5. Сильная минерализация грунта и помоги, ложные сигналы, не позволяют вывести в максимальные значения настройки "ПОРОГ" и "ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ", а это потеря глубины. Поэтому на КОНКРЕТНОМ, данном участке, использование "15 катушки не будет столь эффективным, а "12 и даже "9 будут давать результат.
Могу перечислять и дальше. Но это всё из личных наблюдений и из практики.

Что касается преимуществ катушки бОльшего диаметра, то скажу из собственного опыта: пиковый сигнал катушки "12 вы более плотно и чётко будете слышать, используя катушку в "15 дюймов. И всё из за того же "охвата". Тот самый прирост в 4-5 см, который обеспечивают катухи "15, может быть решающим и в итоге результативным.

Кстати, из истории. Привёл меня мой товарищ на одно место и показывает, что он "там не ходил" но находки были. Нас было трое. У товарища, который привел на место Кайман, я на Коллайдере, у корефана Е-Трак. Короче, место показал, а сам потихоньку свалил куда-то.
С катушкой "12 у меня пошли находки, там где мой приятель "не ходил", сразу вылетело пару классных Византиек, позже ещё монетки, наконечники, капсюля и т.д.
На обеде я свои находки показал.
Картина: С глазами по 5 копеек мой товарищ-Каймановец стал "переобуваться" на катушку в "15 дюймов и бегать там, где он ещё "не ходил", то есть по моей полянке. А товарищ на Е-Траке сказал, что наш местознавец частенько в эти края ездил сам или с братом и довольны были очень.

Как потом выяснилось, меня привезли на место, где уже не раз ходил мой "товарищ", там были действительно интересные находки, а меня он привёз так за компанию, потому как у него машина поломана, а мой транспорт можно поиспользовать. То есть то место, что он показал, уже было выхожено. ;)
Вот такие вод дела и "товарищи" ...

Желаю каждому найти свою поляну! ;)

10

Re: Нужна ли большая катушка

Я тут недавно 4" приобрел, вообще бомба на пляже и помойках, там где думал все одна чернина, пробежался с четверкой и набрал цветняка

http://i12.pixs.ru/storage/5/7/8/ppuserapic_7505527_29212578.jpg

Общался с разработчиками коллайдера - они говорят меньше 9" на него катушку не намотать... чего-то там с токами не получается.

11

Re: Нужна ли большая катушка

на пляже каждый день сюрпризы особенно после шторма. На мусорных местах если прибор раньше все в черное кидал и озвучивал с большей катушкой значит прибор слабенький примитивный так сказать. Потому при разделении целей снайперка выручила да и понятно это как 2х2. F-2 наверное слабенький. По коллайдеру с катушкой меньше 9'' не понятно. Мотается в совокупности по частоте и индуктивности. Измерьте частоту и индуктивность штатной и мотайте с такими же частотой индуктивностью маленького диаметра, и получите снайперку вот и фокус весь. Если конечно в датчик разработчики коллайдера не поместили пол схемы самого детектора  :)

12

Re: Нужна ли большая катушка

расемон⇓ сказал:

Если конечно в датчик разработчики коллайдера не поместили пол схемы самого детектора 

В коллайдере накачка идет полупрямоугольными импульсами а не синусоидой - индуктивность не в резонансе, и какая-то засада с накоплением тока.. подробности не вдавались просто сказали пробовали сделать мелкую катуху типа эллипса - нифига не получилось.

13

Re: Нужна ли большая катушка

Интересно посмотреть в рентген снимке что внутри той коллайдерской катушки. И схему бы узнать её внутри как обмотки подключены не зависимо или смежно или еще как. Тогда я думаю можно снайперку соорудить. А по штекеру сколько пинов? По R что то звонится?