26

Re: Чистка железа

Олег.что-то я вчера твоего вопроса не видел...  *PARDON*  А может быть что-то в компе со временем?  09.05.44 ? А на счёт топора я даже не знаю *DONT_KNOW* не продавал я ранее их

27

Re: Чистка железа

DISHA Н.N., Хорош топор. :)

Куплю старые игрушки, куклы, машины железные и др.

28

Re: Чистка железа

Приветствую.
Попался такой чеканчик, хочу его сохранить, есть ли на форуме спец, который возьмется его профессионально отреставрировать, не бесплатно естественно, а то у самого руки на это растут не из того места, убью предмет, а жаль....

http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1643/thumb/p19sc9hbjd1qn472l19s7n0j11sf1.JPG

29 (изменено: Durham, 10-08-2015 21:56:52)

Re: Чистка железа

Серж  72, напишите автору темы Ctrannik
https://www.youtube.com/watch?v=TIF9QAlWK9c
Вакумная установка. В конце реставрированный клевец и акинак.
На видео его работа.

30

Re: Чистка железа

Подскажите какими градациями наждачки потом перебивать и воском потом как натерать?

31

Re: Чистка железа

женя, "Потом перебивать" это что значит?. Воском покрывать лучше на горячий предмет, например положит предмет на часик в духовку при 100градусах, он там просохнет сначала, а потом по горячему предмету наносить воск, я сначала растворяю бензином воск, а потом кисточкой наношу, излишки вытираю ветошью

32

Re: Чистка железа

Андрей Вы писали что напильник а потом наждачкой перебить риски,а я вообще хочу привести в порядок металичиские наконечники для себя хочу попробовать нужно правильно начать и также закончить что бы не ржавели ,если Вас не затруднит подскажите как правильно почистить наконечники буду очень благодарен!

33

Re: Чистка железа

Хорошо бы сначала обессолить, мне понравилось вымачивать в растворе едкого натра, месяц покиснут в подвешенном состоянии и потом сушка, а дальше чистка.
Напильниками не очень.. лучше наждачки на досточке или бормашинка или шлифмашинка и т.д. счищаем до появления точек свежего металла, это позволит не пропустить рисунок на металле, после чистки сушим и консервируем.
Наждачки 60, 120, 320. берите наждачку которая не забивается, я пользуюсь Миркой, отлично чистит

34

Re: Чистка железа

Спасибо! остался вопросик сушить в кухонном духовом шкафе а не вредно ето потом что то с еды запекать ,жена не поймёт может есть другие варианты например запечь у соседа *JOKINGLY*

35

Re: Чистка железа

если без анакрола, то не вредно, просто железки

36

Re: Чистка железа

Большое спасибо! Ваша робота глаз радует!Рекомендую!

37

Re: Чистка железа

А эликтролиз кто нибудь использует? Я свои штыки, топоры и мелкие железки так чищу. Правда все каверны открываются, окислы вычищаются из самых глубоких пор. Если предмет сильно корродирован с пластовой ржавчиной, то метод не рекомендуется.

Неважно, какой у тебя цвет кожи или разрез глаз, для врагов мы все - Русские.

38

Re: Чистка железа

Уважаемый Antony со зла написал про оливковое масло. Масло должно быть так называемо "высыхающим". Это как он правильно заметил льняное, можно из доступных еще использовать масло грецкого ореха.

Копать юный падаван должен ты...

39

Re: Чистка железа

Доброго времени друзья, пожскажите в Симферополе кто то мог бы взятся за профессиональную реставрацию железа?

40

Re: Чистка железа

Добрый вечер! Рекомендую Странника г.Керч

41

Re: Чистка железа

спасибо

42

Re: Чистка железа

Ctrannik⇓ сказал:

Хорошо бы сначала обессолить, мне понравилось вымачивать в растворе едкого натра, месяц покиснут в подвешенном состоянии и потом сушка, а дальше чистка.

А пропорции какие , я брал около 2 гр  на 100 мл воды для наконечников стрел  , за 3 дня отвалился весь налёт .

43 (изменено: , 15-06-2016 16:06:04)

Re: Чистка железа

Ещё вопрос.После анакрола духовке что,каюк? :)

Кстати Анакрол нынче 1350 литр + пересылка от 450 o_O  *CRAZY*

История не учительница, а надзирательница; история ничему не учит, а только наказывает за невыученные уроки...

44

Re: Чистка железа

Добрый день. Подскажите какой воск для консервации железа?

45

Re: Чистка железа

Лучше использовать синтетический воск Космолоид

46

Re: Чистка железа

Спасибо. Может подскажете где продается?

47

Re: Чистка железа

У автора поста . *THUMBSUP*

48

Re: Чистка железа

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!  8) Есть подкова. Она ржавая. Если положить в баночку, обвернуть тряпочкой и облить уксусной кислотой. Затем герметично закрыть и выждать время... Очищается нормально за 2-3 раза, через пару-тройку дней операцию повторять. С подковами, топорами это проходит. С другими, более ценными вещами, думаю подойдут способы, упомянутые комрадами выше. Отпишитесь, пожалуйста, какое отношение в вас к уксусу? Очищает, кстати, до белого металла.
С ув. Игорь. *DRINK*

Всё в наших руках и их нельзя опускать.

49

Re: Чистка железа

Go-Sha, Покажите результат Ваших работ (фото "до" и фото "после") и тогда можно будет сказать свое отношение к такому виду чистки.

50 (изменено: , 04-12-2016 16:50:27)

Re: Чистка железа

Ctrannik⇓ сказал:

и тогда можно будет сказать свое отношение к такому виду чистки.

https://youtu.be/oWlwQf9UlyM
8)

и с чем сравнивать будете. подозреваю,что у Вас нет для сравнения с методой подковы вымоченой в щелочном расстворе,в БТА,закрепленной анакролом и покрытой космолоидом.  ;)