26 (изменено: , 17-12-2017 21:54:06)

Re: прорыв или на...бка?

scandi1⇓ сказал:

На места, где есть зольники вези Серегу....надо в засадные условия поставить...

Самые засадные условия на солончаках, где черная гипер-соленая грязь засыпаны сверху грунтом с магнитной пылью...
чокракское озеро, доты возле Соляного...

Зольники - курят...

scandi1⇓ сказал:

Там два контура раскачиваются, поэтому естественно будет "кушать" хорошо. Плюс два согласующих тороидальных транса, которые "пугали" п.Петренко ультразвуковым "свистом".

Вот поэтому и интересно - что там с питанием - напряжение и емкость батареи?
или это страшная тайна?...)))


Два контура в одной катушке - это адский гемор в смысле технологичности цены и повторимости.

настолько усложнять схемотехнику ради сомнительного выигрыша в 2-3 см... ну я не знаю...

Как по мне связка 2-х приборов Коллайдер + ЖПХ более эффективны по всем показателям...
Да и по цене Кол. - 50т ЖПХ нормальный можно за 150т взять = 200т.

За цену интроника - таких комплектов Кол+ЖПХ сколько можно взять? типа каждый месяц с новыми приборами...)))


По тестам инфы бы побольше... фотки - находки...
Зима, дожди, дубарь... а так на поля хочется...

27

Re: прорыв или на...бка?

питание 2 здоровенных 2.5х6 (чисто визуально) аккума литий(каких то).
грунты на дотах не самые сложные.возил куда подальше с худшим грунтом место.
связки из жпх и коллайдера хороши, но инк я куплю.у меня свое видение ситуации
-"у вас был какой то план?"
-"да, у нас был какой то план и мы его придерживались"(с)

интроник рулит)))

28

Re: прорыв или на...бка?

FlyFish⇓ сказал:

Два контура в одной катушке - это адский гемор в смысле технологичности цены и повторимости.

настолько усложнять схемотехнику ради сомнительного выигрыша в 2-3 см... ну я не знаю...

Не правильно понимаете...

Это только одна из задач...обычный поиск.
Вторая...из-за которой народ "постукивает копытом" намного громче....это глубинный поиск с идентификацией, при игнорировании мелких поверхностных целей.

29

Re: прорыв или на...бка?

п.Петренко⇓ сказал:

питание 2 здоровенных 2.5х6 (чисто визуально) аккума литий(каких то).

26650?

http://i12.pixs.ru/storage/4/6/4/imgbanggoo_4908026_28701464.jpg

Такие?...

Ну тогда понятно, откуда мощность...

30

Re: прорыв или на...бка?

О, наткнулся в сети  :)  От души приветствую Крымских коллег.
По питанию, у меня в Инке стоят 2 18650. Мое собственное рукоблудие, Инк пока на механике Сигнума, и соответственно питание 6 аккумов АА, как и у него. Новая механика разрабатывается, на моем из нее пока ручка со съемной. башкой, выполненная на 3Д принторе для обкатки. Очень удобная, пойдет в серию. Так же будет совершенно другой блок "накачки", тот что под локтем, и батарейный отсек. Батарейный отсек в штате будет расчитан на 2 18650 лития, но с возможностью "аварийного" применения обычной Сиговой кассеты с 6АА.
Но эта комплектация, ИМХО, не ранее лета 2018. Весной скорее всего будут продаваться малой партией "тестовые" экземпляры для обкатки в полях в механике Сигнума, с дисконтом относительно серийного, и возможностью сменить потом механику на серийную. Планируется так.
Для "электронщиков любознаев", потребление прибора примерно 300мА. То есть примерно как Сиг в турбо. Шести энелупов мне хватало на день поиска (8 часов), на всякий таскал с собой запасную кассету. Пригождалась редко. Батарейки высасываются с ощущением, что он еще и чавкает  *JOKINGLY*  Так что только аккумы. Но с литием - песня (качественным Панасом 3100, а не китайскими "4500") И очень удобно запас носить, два в коробочке. Особенно нравится, что и с фанарем налобным одно питание. Просаженные Инка в фонаре еще часов пять пашут, а из фонаря - запас на всякий.

По местам, где был с Петренко. На "зольниках" как раз просто отдыхал, соль ему пох. "Ссаные пятна", которые пытались раскопать ребята с Сигом и Коллом не замечает. Они сначала не верили, и рыли. Ошибся один раз, был кусочек фольги сигаретной, она ему в двухчастотном режиме как соль. Не очень уверенно чувствовал себя на месте, названном Серегой Петренко "вулкан рядом". Там вкрапления в грунте, типа кусочков ГК. Пришлось снизить чуйку примерно до 35см на пятак СССР по воздуху. Но потом уже понял, что есть и другой инструмент (фильтр). На Ярком сегодня был один, тестировал на яме. 2к СССР 31см с идентификацией "скорее цвет", максимальная глубина идентификации (копательно, но хрен его знает) 40см на пятак СССР. Это с 13" катушкой при настройках, на которых там можно искать (разогнать еще можно, но поиск станет совсем не в кайф). ГПХ дал на те же 2 копейки 36 сантиметров на сигнале для "среднего оператора". Я бы на "астральной горке" зацепил пожалуй поглубже. Наверное еще на 2-3см. Это с 11" ДД.
По мелким татаркам, ГПХ никто не конкурент. По монетам от пятака СССР, Инк может вполне пободаться. Но одназначность ГПХ по понятию "есть сигнал - есть металл", и возможность плавно подлезать под пучки травы и кусты, в реальном поиске дает ему еще весомый бонус. Минусом, "копаем все металлическое" глубже 20см без различия цвет или железо.

31

Re: прорыв или на...бка?

Землеройк⇓ сказал:

По питанию, у меня в Инке стоят 2 18650

Землеройк⇓ сказал:

Для "электронщиков любознаев", потребление прибора примерно 300мА.

Спасибо за развернутый ответ - получается потребляемая мощность около  2.5 Ватт
Более-менее становится понятна структура прибора, блок накачки с двумя ферритовыми тор - трансформаторами...
Это к вопросу что мощность не влияет на глубину - как думают некоторые...)))

Minelab GPX -5.5 вт
Интроник     -2.5 Вт
Колайдер    - 1.5 Вт
Е-трак         - 1.2 Вт
Терка 705   - 0.5 ВТ
Дэус           - 0.15 Вт

Получается, что глубина прибора зависит от потребляемой мощности - естественно не прямо пропорционально.
Но тем не менее все укладывается в определенную схему - энергетики прибора.

Интроник работает на принципе высокой энергетики... 2-х частотность конечно тоже плюсов добавляет в плане распознавании целей и стабильной работы - но энергетика первична.

Минусы - резонансные системы датчики с несколькими контурами, согласующие трансформаторы - нестабильны, сложны в изготовлении, имеют плохую повторяемость.
Появляется целый ряд дополнительных переменных, которые надо компенсировать прогамно - аппаратно.
Что в целом делает прибор нестабильным и сложным в настройках.
Вариант включил и пошел - не его вариант, нужен бубен в комплекте...)))

32 (изменено: , 18-12-2017 12:29:51)

Re: прорыв или на...бка?

Землеройк⇓ сказал:

На "зольниках" как раз просто отдыхал, соль ему пох. "Ссаные пятна"

Дык, здесь ворос в другом...
Тебя крота сухопутного хрен в воду загонишь. Хотел имитировать "рябое дно" ...переменная проводимость, придется ли снижать "чуйку" для загона под порог, как на траках.

FlyFish⇓ сказал:

Появляется целый ряд дополнительных переменных, которые надо компенсировать прогамно - аппаратно.
Что в целом делает прибор нестабильным и сложным в настройках.
Вариант включил и пошел - не его вариант, нужен бубен в комплекте...)))

Вы сами себе отвечаете...на счет бубна.
Наличие одновременной двух частотности позволяет решать эти задачи без участия оператора, то есть аппаратно.

FlyFish⇓ сказал:

Минусы - резонансные системы датчики

Здесь стоит смотреть с двух сторон. При не значительном увеличении потребляемого тока имеем очень приличный прирост параметров э/м поля.
Минус, не значительное изменение индуктивности, может приводить к значительным изменениям амплитуды, а следовательно приводить к "параметрическому эффекту".  Но вроде обещают...побороть это, а там Х.З. *DONT_KNOW*


FlyFish⇓ сказал:

Minelab GPX -5.5 вт
Интроник     -2.5 Вт
Колайдер    - 1.5 Вт
Е-трак         - 1.2 Вт
Терка 705   - 0.5 ВТ
Дэус           - 0.15 В

Делите для инка на два, так как фактически работают одновременно два Сига...то есть 1,25. То есть зависимость абсолютно не пишется в вашу логику.

33

Re: прорыв или на...бка?

может усилок зашили в датчик типа как тутhttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1200/thumb/p1c1kfb0ljfjtkuh4ne6moif41.jpg

34 (изменено: , 18-12-2017 17:27:03)

Re: прорыв или на...бка?

scandi1⇓ сказал:

Делите для инка на два, так как фактически работают одновременно два Сига...то есть 1,25.

Да хоть 22 если прибор потребляет 300 мА от двух 18650 то его суммарная мощность около 2.5 вт
Или у каждого канала прибора свое питание?....)))

расемон⇓ сказал:

может усилок зашили в датчик

Не думаю три таких токах накачки, от входного усилителя толку мало...
Скорее всего они в катухе намотали 2 TX и 2 RX... контактов так на 8 катушка, или больше...


Другое интересно в каком режиме работают TX в резонансном или импульсном.
Коллайдер по работе - ТХ чистый импулсник

35

Re: прорыв или на...бка?

Откуда Вы взяли что коллайдер импульсник?  В балансниках вроде поле электромагнитное присутствует постоянно, а судя по конструкции DD датчика коллайдер чистый балансноиндукционный детектор. Глянуть бы на рентген снимок датчика интроника...

36

Re: прорыв или на...бка?

расемон⇓ сказал:

Откуда Вы взяли что коллайдер импульсник?  В балансниках вроде поле электромагнитное присутствует постоянно, а судя по конструкции DD датчика коллайдер чистый балансноиндукционный детектор.

Коллайдер не импульсник, у него импульсная (не резонансная) накачка тока в катушку передатчика...
Подобная схема есть и у АКА модель пилигрим... У фишера серия ЧЗ... у Е-Трака..

У не резонансных систем выше кпд, но есть и недостатки - грязный спектр... паразитные гармоники.

37

Re: прорыв или на...бка?

связки из жпх и коллайдера хороши, но инк я куплю.у меня свое видение ситуации .  Бывает так и я не раз убеждался, что теория иногда расходится с практикой. Вот это как раз таки тот случай.  Мы услышали впечатление о работе прибора на практике, и не от дилера слащаво напевающего, а от опытного поисковика. А это уже дает повод призадуматься..

38

Re: прорыв или на...бка?

расемон⇓ сказал:

Мы услышали впечатление о работе прибора на практике, и не от дилера слащаво напевающего, а от опытного поисковика. А это уже дает повод призадуматься..

Однозначно - большой респект Петренко и Землеройку !!!

39 (изменено: , 18-12-2017 21:49:48)

Re: прорыв или на...бка?

Серега на мой вопрос "оправдал ли Инк его ожидания", ответил подумав, что после роликов АКА от Львовича, ожидал большего. Но то что оказалось по факту, все равно превосходит то, что он знает по его задачам. В общем без "чудес", просто практика. Я во всех тестах, строго придерживался правила, тестируем на тех настройках, на которых можно ходить в реальном поиске именно на этом месте. Потому на том же Ярком 40см на пятак СССР было пределом. Если бы я просто "махал над целью", не учитывая фактора стабильности на проходах, "натянул" бы 45см легко. Но это лажа. В то же время на месте, где сегодня были, легко ходил на чуйке, на которой и 45 см было бы "честно". Так что все зависит от грунтов. На нашем суглинке средней полосы, который без соли, а по силе сигнала грунта в 12(!) раз слабее Яркого, можно и с 50см ходить в реальном добиве.

Вопрос, стоит ли он своих денег ( пока ценник окончательно не сформирован), сложный. По честному, отработав несколько дней на выбитых годами ранее богатых местах, я не поднял по итогу ничего особо ценного в материальном плане. Хоть и выкопал массу пропущенного цветняка, были и монеты и серебряный перстак сегодня... Так что... решать копарям самим для себя.

40

Re: прорыв или на...бка?

Землеройк⇓ сказал:

Потому на том же Ярком 40см на пятак СССР было пределом. Если бы я просто "махал над целью", не учитывая фактора стабильности на проходах, "натянул" бы 45см легко. Но это лажа.

Объективности больше, на слабо сигнальную цель - 1 коп. советов...

41

Re: прорыв или на...бка?

2к СССР на Ярком 32 см с сигналом копательным. На настройках реального поиска там с 13" катушкой. ГПХ на ту же цель, с сигналом для "среднего оператора" 36см. Я бы (более 10 лет с ним), на "астральной горке" взял бы пожалуй с 38-40. Наверное.

42

Re: прорыв или на...бка?

Сравнительные тесты на 1 копейку советов, ЖПХ, Интроник, Коллайдер - очень хорошо бы прояснили ситуацию.

43

Re: прорыв или на...бка?

ГПХ с 11" ДД.

44

Re: прорыв или на...бка?

Я правильно понял - с уменьшением размера целей преимущество инка, по глубине - незначительно.

45 (изменено: , 21-12-2017 23:04:45)

Re: прорыв или на...бка?

Если касаемо ГПХ, то чем мельче и низкопроводимее цель, тем безоговорочнее его преимущество. Чем цель крупнее и проводимее, тем больше выравниваются возможности с Инком, а по таким целям как крупные медные и серебряные монеты (не говоря о "шапках" разных эпох), Инк начинает превосходить.
Если касаемо мелочи в сравнении с одночастотниками высокой частоты, то в режиме мультичастотности, в несоленом сухом грунте, Инк скорее уступит. Но в его арсенале, работа на частотах отдельно. И например на лодочке 10х6, у него частоты 2.5/20кГц. То есть если грунт позволяет, можно именно по целям типа наков, работать на одной верхней. Будет обычный высокочастотный одночастотник.

Тут это, крымчане, я в районе Коктебеля, нашел на точке с перекопами, просохаченый каким-то коллегой серебряный браслет - цепку. Если потерявший прочитает, пусть отпишется, передам Петренко.

Немогу понять, как на этом движке форума цитировать для ответа, подскажите, коллеги...  :[

46

Re: прорыв или на...бка?

Землеройк⇓ сказал:

Немогу понять, как на этом движке форума цитировать для ответа, подскажите, коллеги...

Левой мышкой проводишь   " от  сих до сих " .  желаемая цитата  становится жёлтой . а тут и выскакивает рамка " цетировать " . ты её по-быстрому клаць  -  вот и цитата в   сообщении.

47

Re: прорыв или на...бка?

Золото, электромагнитная проницаемость у него низкая. Потому метал коварный для мд, и шарик 4мм из алюминия несравнимо звенит сильнее чем такой же золотой. GPX затачивались именно по самородкам мелким, их охотно покупают люди живущие там где и живут эти самородки. Эврики всякие это для них, они их цену окупают само собой. Нам крымчанам этот gpx как рыбе зонтик, не окупится нет тут мелкого золота отдельно лежащего. Интроник выигрывает по универсальности на наших грунтах и с нашими наками , билонами,пугами статерами 100пудов. Уже из приведенных выше примеров опробования на грунте интроника, понятно что прибор то что доктор прописал. Цена только этого девайса останется не досягаемой для многих к сожалению.

48

Re: прорыв или на...бка?

А никого на смущает, что накачка (инвертор) - вынесена физически отдельным блоком
И то, что там согласующие трансформаторы...
И то, что хоть и прибор позиционируется как мульти частотный (два синтезатора частоты на 0.5-50 кГц)
Вся его мульти частотность обрезана резонансными свойствами катушек...

Каждый пункт - это грабли, на которые сейчас наступает тестер...
а генеральный конструктор, постоянно корректирует карту граблей.

При таком количестве неизвестных переменных, общая нестабильность системы, ставит под сомнения все преимущества.
Метод приближений с низкой доверительной вероятностью...

Интроника - как прибор серийный скорее всего вообще не будет - пока это набор узлов для отработки метода,
на основе которого в будущем может чего-то и выйдет...

И даже не в цене дело, цена складывается на основании тех. характеристик - а их нет (во всяком случаи стабильных)

Почему нет конкретной цифры -
Глубина на 1 коп ссср в Крымском грунте = ???
Скорее всего потому - что, это будут те-же банальные 20 см.
Если включить дискрим - вырезать фантомы грунта, добиться комфортной (стабильной озвучки) - 15 см.

Прикрутите на коллайдер 9" катушку - он на 8 кГц бомбанет копейку не хуже, без всяких бубнов с танцами и адски сложных 2-х частотных резонансных датчиков.

49

Re: прорыв или на...бка?

Да всё понятно, но нет идеала. Резонанс это то же своего рода компромис. Жертвуем чем то ради чего то. И массовым он не будет это точно. И ходят с F-75 и будут ходить дальше, и будут находить то что им нужно уж поверьте..

50

Re: прорыв или на...бка?

Прибор который от источника питания жрет ток - как свинья помои, у которого инвертор накачки -
Вынесен отдельным блоком, чтобы не забить помехами блок обработки сигнала - не может быть неглубоким.

Вопрос в другом цена этой глубины...

Тулить в него всякие процессоры с программами, синтезаторы частоты, с годографами - вообще глубины не добавляет

Те же два канала при аналоговой схемотехнике с подобной мощностью - дадут точно такой-же результат, а возможно и круче, за счет скорости обработки (отсутствие цифровых преобразований).

У АКА есть определенные наработки от сигнум-сорекс, они на них и лепят, взяв за основу, немного модифицировав - натянули сову на глобус...