1

Тема: Кухня народов Крыма.

Кушать хоцца... :)

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

2

Re: Кухня народов Крыма.

ДШК пишет:,
Кушать хоцца... :)

Оппа! Это в 12-то часов ночи! Боюсь, мой любезный друг, от чтения рецептов со слюнями на глазах это чувство Вас не покинет.

3

Re: Кухня народов Крыма.

Antony, Гы-гы.. Я из тех самых поджарых, которые жуют и днем и ночью, да не в коня корм, абидна! А кушать хоцца!

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

4 (изменено: , 05-03-2015 23:48:22)

Re: Кухня народов Крыма.

УМОЛЯЮ!!!!МОЖНО РЕЦЕПТ ОКРОШКИ НА КВАСУ!!!!Крымский вариант(специфика вкуса тепличных(в зимний период) овощей)).И без редиски,но с зеленью.Заранее спасибо *DRINK*

Помидоры-огурцы!!
"Крым теплица" молодцы *DRINK*

Зазвенел вдруг вчера мой "рыбак".
Я копаю,но что-то не так...
О железо вдруг скрежет лопаты!
Оказалось-осколок гранаты)))

5

Re: Кухня народов Крыма.

Шерлок85⇓ сказал:

РЕЦЕПТ ОКРОШКИ НА КВАС

Максим. днём посмотрю.а то сейчас начитаешься и потянет к холодильнику или в кастрюлю.

6

Re: Кухня народов Крыма.

Караимских пирогов с мясом охота!Рубленая баранина,обжаренная на жиру с луком и специями,говяжий свежий фарш,дрожжевое тесто,сливочное масло,яичный желток.Ну и как-же без нашего Крымского портвейна(настоящего домашнего).И овощи на гриле! *THUMBSUP*  *DRINK*

Где пуля,там и пуговица!Не вероятно,но это факт!

7

Re: Кухня народов Крыма.

как я люблю на костре готовить....
ЭХХ,,,...

да с друзьями, в хорошей компании, и чтобы море рядом, или степь.

есть у меня дома такая типа сковородки- мне ее друг сварил из копаной дисковой бороны.Штырь-рукоятку   вварил с ограничителем высоты.

на ней даже просто картошку на костре пожарить- вкус не передать.  и рыбу, и мясо.. и банально- даже окорочка.
это когда спонтанно, внезапно собираемся.

Мы обязательно победим!!!

Уверенный пользователь ПК.Особо непонятливых- окуну в змеиный супчик)

8

Re: Кухня народов Крыма.

А вот командир южного соединения  http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=16154
обалдеть как чебуреки любил ,точно знаю. :)  Я их тоже люблю.  :)  Победа в Бешуйском бою (кроме всего прочего) ,немалая его заслуга.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

9

Re: Кухня народов Крыма.

8) Большая часть участников нашего форума принадлежит к христианскому вероисповеданию, может кто из них в данный момент соблюдает пост *THUMBSUP* Вот я хочу предложить  им, ну и тем "кто не любит поесть".приготовить "бурму" -  вкусно. сытно и без "запретных" продуктов.
1. Замесите и раскатайте тесто как на лапшу. Яим (раскатанный круг должен быть большим).
2. Натрите на крупной тёрке тыкву.слейте сок и разложите тонким слоем на яим. Если тыква не сладкая. то добавьте сахар.а лучше кишмиш (изюм без косточек).а если добавить слегка  поджаренные и крупно раздробленные любые ( можно и смесь) орехи,то ,как пишут в кулинарных рецептах, пальчики оближешь. 
3. Скрутите не плотно в рулет.Концы прищипните. Выложите по спирали в смазанный маслом табах (круглый \блин забыл как называется\ желоб для духовки) и на 180 градусов в духовку.Готовность проверяется так же .как и пирога  -  спичкой.
Есть можно и в холодном виде. и в горячем.В последним случае запивать можно так же. как и чебуреки  -  горячим чаем или холодным компотом.
Ну всё. Пробуйте приготовить и ашулсун на здоровье. 8)

10

Re: Кухня народов Крыма.

Server_Mm
Этот рецепт действительно очень хорош и вкусен ,
у меня мама готовит уже много лет такой рулет с тыквой можно с картошкой.
Рекомендую  *THUMBSUP*

11 (изменено: , 13-03-2015 15:48:28)

Re: Кухня народов Крыма.

Ну а как окончиться пост. то можно и к начинки мамы Султана добавить мясцо.на худой конец  -  внутренний жир и олгъа-вперёд получать калории!  *THUMBSUP*

А если рулет мамы Султана с мясной добавкой не ставить в духовку.а положить в пароварку-мантышницу будет "Ханум". *THUMBSUP* Ну раз вынули мантышницу из кладовки.то попробуйте приготовить тыквенные манты. К натёртой тыкве добавте обжаренный лук , мелко нарезанный внутренний жир или сливочное масло и молотый красный перец  -  манты должны быть острыми!Классно идёт к национальному русскому напитку. *THUMBSUP* В домашних условиях. чтоб легче глоталось .желательна добрая ложка сметаны на каждую манту .Всем приятного аппетита!  П.С. Блин. аж самому захотелось :rolleyes:

12

Re: Кухня народов Крыма.

Server_Mm это блюдо называется не рулет мамы Султана ,
а если я не ошибаюсь это называется бурма если не прав то поправь.

13

Re: Кухня народов Крыма.

Султан⇓ сказал:

это блюдо называется не рулет мамы Султана ,

А я хотел для истории нашего форума дать этому блюду это название :rolleyes:

Султан⇓ сказал:

если я не ошибаюсь это называется бурма

Так я же о том же

Server_Mm⇓ сказал:

Вот я хочу предложить  им, ну и тем "кто не любит поесть".приготовить "бурму"

П.С. Султан озвучь своё имя. пжл.а то как то обращаться "тяжело".да и считать себя "слугой или подданным султана" как-то не хочется. :rolleyes:

14

Re: Кухня народов Крыма.

Server_Mm⇓ сказал:

А я хотел для истории нашего форума дать этому блюду это название

Server_Mm  всему свое название.

Звать меня Сергей.

Server_Mm надо быть самим собой и тогда не будете считаться подданным.
Без обид *DRINK*  *DRINK*  *DRINK*

15

Re: Кухня народов Крыма.

рулет мамы Султана

:) рулет "Валиде-султан".

16

Re: Кухня народов Крыма.

всегда любил эти пирожки .
Тесто для караимских пирожков

1 кг муки в/с, 250-300 г внутреннего бараньего жира, 1 ст. ложка растительного масла, 1 чайная ложка соли, 1,5 стакана воды комнатной температуры.

Жир помолоть или мелко нарезать и положить в муку, добавить соль, влить растительное масло, воду и замесить. Тесто не должно быть ни твердым, ни мягким. Поставить тесто на 30-40 минут для расслойки. Накрыть его полотенцем, чтобы устоялось (по-караимски – тынсын).

     пирожок

1 кг теста (см.27), 1,5 кг баранины или индюшатины, 2 луковицы, 1 яйцо для смазки, соль, перец по вкусу.

Мясо не мелко нарезают или рубят секачом. Обычно наши бабушки резали двумя ножами: по одному в каждой руке. В мясо добавить мелко нарезанный лук, соль, перец и 5 ст. ложек воды. Пирожки делают не менее 10-11 см. Их можно обрезать резцом, или защипывать. В середине пирожка делают сквозной защип (получаются маленькие дырочки с двух сторон и называют бурун – по-караимски нос). Пирожки выкладывают на смазанный жиром противень и смазывают яйцом.
Янтык – двойной пирожок. Раскатывают два кружка. Один (нижний) чуть побольше, второй меньше (верхний). Защипывают, как и пирожки, смазывают яйцом.http://naeshsya.net/uploads/posts/2014-09/1411913517_58472f43fd9e.jpg

17

Re: Кухня народов Крыма.

Молодец. Игорь *BRAVO*   -  вкусно поесть мы все мастаки. а вот самому приготовить...

Султан⇓ сказал:

Server_Mm надо быть самим собой

Сергей. а я есть сам собой  -  Server_Mm  -  Сервер.  *DRINK*

18 (изменено: , 15-03-2015 00:50:36)

Re: Кухня народов Крыма.

Султан, У Нас в Крыму много народностей, составляющих ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ Крымской Республики и Российской Федерации в целом.Просто мне,например,тоже не очень был бы приятен ник ака" Император","Царь" и т.п. Разумеется,я не буду заморачиваться, чем смогу-помогу в ответах,но надо соблюдать этикет и уважение,ИМХО. И Если у Вас спросили Ваше имя,-просто назовите его,А дальнейшее писать не стоило. Без обид  *DRINK*  *DRINK*  *DRINK*

РЕБЯТА,КТО ПОДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ ТУШЕНКИ ИЗ ХАМСЫ???В БАНКИ-ЗАКРУТКИ?

Зазвенел вдруг вчера мой "рыбак".
Я копаю,но что-то не так...
О железо вдруг скрежет лопаты!
Оказалось-осколок гранаты)))

19

Re: Кухня народов Крыма.

Видел по телеку как караимка готовила "Игорёвские" пирожки. Удивил процесс раскатывания теста  -  катала не маленькие лепёшки и не большой яим.из которого после вырезают кругляшки-квадратики.а раскатывала с края лепёшки чуть больше требуемого "блина".вырезала кругляк и снова раскатывала.

20 (изменено: , 15-03-2015 10:54:05)

Re: Кухня народов Крыма.

Antony⇓ сказал:

рулет "Валиде-султан"

Яне понял вашего грубости .

Шерлок85⇓ сказал:

.

Шерлок85 Просто мне,например,тоже не очень был бы приятен ник ака" Император","Царь" и т.п.

Я по просьбе Server_Mm написал как меня звать. А по поводу Султана -- фамилия моя такая поэтому считаю
что этим Я некого не обижаю и не унижаю 
Или надо ник например лоханка, пенек и т.д.

Шерлок85  без обид  *DRINK*  *DRINK*  *DRINK*
С у.в.  Сергей.

21

Re: Кухня народов Крыма.

Ребята не ссорится..я рядом!
http://smayli.ru/data/smiles/moderator-72.gif

22

Re: Кухня народов Крыма.

Султан, shulika*DRINK*  *DRINK*  *DRINK*

Зазвенел вдруг вчера мой "рыбак".
Я копаю,но что-то не так...
О железо вдруг скрежет лопаты!
Оказалось-осколок гранаты)))

23

Re: Кухня народов Крыма.

Что-то давно мы не ели... :rolleyes:  Пока ещё идёт пост советую приготовить салма  -  бантики с орехами и с сахаром. Дешево. быстро. сытно  - единственное блюдо.сам ем которое только половину своей мерки.  Раскатать тесто как на лапшу.но нарезать на 2-3х5-6 см и прищепить посередине. типа галстука-бабочки.Но можно использовать ( по убывающей) и лапшу.крупные макароны.ракушки и т.д. .Отварить и выложить на табах  - широкое плоское блюдо не толстым слоем. Посыпать щедро смесью жаренных дроблённых орехов с сахаром-песком. опять бантики и пошла-поехала... чем больше слоёв. тем вкуснее. Завершаем строение смесью. И на стол  - приятного аппетита!  П.С. А "вчерашние" остатки подогретые на сковороде имеют свой. более насыщенный вкус  -  сахар подтаивает и лучше впитывается в бантики. а орехи дают вкус своего масла.

24 (изменено: , 14-04-2015 08:45:38)

Re: Кухня народов Крыма.

Были в Байдарской долине на полевом выходе по форме,и готовил плов для нашей группы реконструкторов!Плов из баранины.Все были в восторге.Плюс пили еще и вино Cardinal de Richelieu.Полюбился мне плов в последнее время,еще с детства помню как татары в мечети на праздники готовили,и меня всегда угощали.Осталось научиться шурпу готовить! :rolleyes:

http://s13.postimg.org/rpbh9w4s7/Ck_IUI8_M_C94.jpg
куда залить картинку
http://s27.postimg.org/8v9vful0z/67_C3vi6_Nvy_I.jpg
хостинг фотографий
http://s9.postimg.org/82y26yzv3/et_Ck0_DIlh_Pg.jpg
залить картинку

Где пуля,там и пуговица!Не вероятно,но это факт!

25

Re: Кухня народов Крыма.

manifolt⇓ сказал:

Плов из баранины.Все были в восторге.

А какие особенности приготовления?