1

Тема: Чё бахнуло то?

Сегодня примерно с пол четвёртого до пяти ставили кольца , в общем я работал... Вдруг что то оглушительно бахнуло (как показалось со стороны Севастополя) наверное над заповедником... В небе был свежий след как от реактивного самолёта , он тянулся к Севастополю непонятно на какой высоте , но в конце следа было расширение (как бы) , будто бы объект взорвался. Что и логично. Взрыв был такой силы что мы (на работе) почувствовали ударную волну по одежде... Я бы мощь от удара воздухом (по одежде) оценил бы как от мощной  бомбы на расстоянии метров 150 , но взрыв то был на очень , очень много дальше... След по воздуху шёл примерно от Белогорска к Севастополю... Может ракета какая то самоликвидировалась в воздухе? Сразу после Бабаха , на очень большой высоте прошёл военный самолёт... Может он и ни при чём , но считаю что про игры в такие игрушки население знать должно... Не знаю что и думать , Ангарский полигон не далеко... Может оттуда что улетело (направления то совпадают , а высота траектории нет)? Да и пишу что бы спросить , кто что видел и самое главное слышал , кто что знает по этому поводу?

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

2

Re: Чё бахнуло то?

В Севастополе не наблюдали

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

3

Re: Чё бахнуло то?

krim1900⇓ сказал:

В Севастополе не наблюдали

Странно... Значит в Бахчисарайском р-не должны были подпрыгнуть...

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

4

Re: Чё бахнуло то?

Ну может :)

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

5

Re: Чё бахнуло то?

#небратья начали возвращение Крыма?  *PARDON*

6

Re: Чё бахнуло то?

БАЙ⇓ сказал:

небратья начали возвращение Крыма? 

Нет , вокруг в этом смысле всё норм. Но такое (повторюсь) населению как то объяснить должны бы были , что бы оно ни было. Оно похоже в воздухе жахнуло , не знаю даже на какой высоте.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

7

Re: Чё бахнуло то?

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2970512

8

Re: Чё бахнуло то?

shiko, Спасибо , след именно такой и вроде он , только вспышки я не видел , смотрел вниз , волна явно ощутима была. Там на фото как то низко , а от нас выше выглядело.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

9

Re: Чё бахнуло то?

я в центре Симферополя был. Возле музучилища.
Звук был сильный, такое ощущение,что за соседним домом что-то взорвалось. почти сразу же пришел отраженный звук,он был явно тише,но не на много.
сработало пара сигналок в соседних машинах. В небе был инверсионный  след от самолета. но не на Севастополь,а от Севастополя. примерно с запада на восток и пропадал где-то за Симферополем.

10

Re: Чё бахнуло то?

Так вроде как бы два раза бахнуло. Второй раз около 18 вечера. Хотя я особо то внимания и не обратил, у нас карьер рядом, часто бахают, и ещё посильнее чем сегодня.

АСЕ 250 + GTI 2500 + удача.

11

Re: Чё бахнуло то?

Тут  https://govoritmoskva.ru/news/146051/   пишут что   

 громкий хлопок мог прозвучать во время прохождения самолётом звукового барьера.

  Да так жахнуть не мог никакой самолёт... разьве что военный со всем запасом ракет и бомб одновременно... Чушь какая то.
А тут вражеские СМИ пишут...  https://news.online.ua/793911/v-nebe-na … los-video/

неустановленного происхождения,

   , а потом ссылаются на версию звукового барьера...

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

12

Re: Чё бахнуло то?

да и по высоте, относительно зенита,где-то часов на 10-11.
Трудно судить, был ли это преодоление звукового барьера самолетом.
https://youtu.be/Pl5BdJMRUe4

но почему-то кажется, что звук был на столько сильным,что это не могло быть связано с преодолением звукового барьера.
что-то взрвалось. имхо конечно.

13

Re: Чё бахнуло то?

Ежик⇓ сказал:

Звук был сильный, такое ощущение,что за соседним домом

Да , похоже , только для меня вроде как на хребте Узун къран....

КопПалыч⇓ сказал:

Так вроде как бы два раза бахнуло.

Я один только слышал , в указанное время в магазине или дома...

КопПалыч⇓ сказал:

у нас карьер рядом, часто бахают,

Да и у нас "Мраморный" под боком , летом иногда даже пыль приносит... Привык к бабахам , в Мраморном даже дома от этого трескаются , но такое.... чтоб на работе при установке колец волна чуть ли не толкала....   *PARDON*

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

14

Re: Чё бахнуло то?

от звукового барьера самолета истребителя нет ударной волны хотя звук как раскат грома. Это что то вояки испытали или запустили

15 (изменено: , 26-12-2017 21:26:43)

Re: Чё бахнуло то?

У меня полигон морпехов, как на ладони. Сегодня сандалят  по мишеням из кулеметов.
Бывает и артиллерия жару даёт, так шо мы привычные.
Мож шутиха китайская, усиленного заряда?

Че там про Америку слыхать ? На месте супостаты?  *INLOVE*

16

Re: Чё бахнуло то?

БАЙ⇓ сказал:

Мож шутиха китайская, усиленного заряда?

У шутих китайских даже вместе взятых (учитывая всё население) и то наверное кишка тонка.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

17

Re: Чё бахнуло то?

Скорее всего звуковой барьер и ниже уровня плотных слоёв атмосферы, ниже 6км, потому и громко.

Уметь помнить, гораздо сложнее чем забыть...

18

Re: Чё бахнуло то?

А я говорил что ОНИ прилетят! o_O

Лопата,Шнива и прибор-джентельменский мой набор!

19

Re: Чё бахнуло то?

HabarMan⇓ сказал:

ниже уровня плотных слоёв атмосферы, ниже 6км

а инверсионный след просто случайно от другого самолета...

20 (изменено: , 26-12-2017 21:54:26)

Re: Чё бахнуло то?

Изделие могло идти со снижением..

Либо сброс керосина, либо дым.

Уметь помнить, гораздо сложнее чем забыть...

21

Re: Чё бахнуло то?

памперсы я конечно не менял,а вот знакомая сказала,что практически пришлось :) стою под навесом у человека в Лозовом,разговариваю с ней по телефону,кааак грохнет!я аж присел,естественно сорвалось пару матов в трубку,она кричит-это ракета,я выскакиваю из под навеса,кручу головой,вижу реверсивный след со стороны Севастополя в сторону,примерно Ивановки,но обрывается  не доходя ялтинской трассы примерно около километра,поворачиваю голову-самолет далеко уже в стороне ивановки и появился след,начинает забирать в сторону примерно холма славы,у меня ж в голове ракета,нихрена не могу понять,говорю-это по самолету влупили,сейчас грохнет,сам ищу след от ракеты,слышу она у отца своего спрашивает,что это было?он полкан в отставке,в Афгане служил,он говорит-самолет барьер проходил.самолетик минуты через три спокойно где то над Чатырдагом потянул на Севастополь.

22

Re: Чё бахнуло то?

И кстати, Ёжик, на твоём видео не преодоление звукового барьера :)) это порог влажности так сказать, иначе все зрители лежали бы оглушённые и с рваными , барабанными перепонками.

Уметь помнить, гораздо сложнее чем забыть...

23

Re: Чё бахнуло то?

avers75⇓ сказал:

А я говорил что ОНИ прилетят

Валера, так они и не улетали, просто так громко движки прогоняли.  *JOKINGLY*

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот критикует

24

Re: Чё бахнуло то?

Именно поэтому, преодолевание звукового барьера в жилой зоне, запрещено ниже плотных слоёв, а то что случилось у вас, это чей-то залёт...

Уметь помнить, гораздо сложнее чем забыть...

25

Re: Чё бахнуло то?

HabarMan,  будем надеяться,что так и есть. что самолетик полетал-полетал,устал и в норку спатки полетел.  8)