51

Re: Чё бахнуло то?

Фронт ударной волны по мере удаления от аппарата постепенно принимает почти правильную коническую форму, перепад давления на нём уменьшается с увеличением расстояния от вершины конуса, и ударная волна превращается в звуковую. Что и требовалось доказать. Мы слышим только звук а не силу ударной волны как от 26 12 2017г 16ч ;)

52

Re: Чё бахнуло то?

расемон⇓ сказал:

О звуковой волне ударной и речи быть не может, хотите верьте хотите нет

А де факто было и не слабо.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

53

Re: Чё бахнуло то?

Shurf⇓ сказал:

А де факто было и не слабо.

а раз не слабо, значит бабахнули и молат :)

54

Re: Чё бахнуло то?

sany41⇓ сказал:

Сегодня гляну что на регистраторе сохранилось.

http://vimple.co/1cfb1ff6aa3b4892ab8a26b11a7a8a1a

55

Re: Чё бахнуло то?

Ежик, Википедия это конечно хорошо но, когда мне было лет 14 я жил у сестры в Грузии , город Марнеули там был военныи аэродром , мне было очень интересно посмотреть в близи как взлетают самолеты, самолеты были су-15 , вдоль взлетнои полосы была насыпь, мы ложились за нее что бы нас не увидели и не прогнали и смотрели как взлетают сушки, насыпь от полосы метров 20-30 грохот от реактивного двигателя ужасныи чуть перепонки не лопаются , после взлета и набора определеннои высоты, каждыи раз происходил сильныи хлопок похожии на взрыв, я далек от авиации не знаю от чего были эти хлопки но тогда говорили включил Форсаж, хлопки взрывы были очень сильные давило на уши но взрывнои волны и в помине не было, и на счет следа яко бы от самолета , на видео явно видно что след от какои то ракеты он зигзагами идет, от самолета след другои.                        А правду все равно не озвучат.

Жизнь надо прожить так что бы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.                                                           
             Прощать  умеет только сильный, а подло мстить умеют все.

56

Re: Чё бахнуло то?

viking63⇓ сказал:

на видео явно видно что след от какои то ракеты он зигзагами идет, от самолета след другои. 

Да от самолёта это след. А изогнутый он от неоднородностей атмосферы, в тот день по всему полуострову ветер был сильный. Если предположить, что это след ракеты, то где сам взрыв, при таком "бабахе," слышном по всему Крыму, и сам взрыв должен быть виден на десятки километров, а его никто не видел.  Преодоление самолётом звукового барьера, вот и вся разгадка.

АСЕ 250 + GTI 2500 + удача.

57

Re: Чё бахнуло то?

viking63, взрывная волна ,априори, подразумевает наличие взрыва.
Ссылку на википедию я дал для того,что бы мы могли прочитать о физических явлениях происходящих во время преодоления звукового порога,что бы было больше понимания происходящего.

58

Re: Чё бахнуло то?

КопПалыч⇓ сказал:

Если предположить, что это след ракеты, то где сам взрыв, при таком "бабахе," слышном по всему Крыму, и сам взрыв должен быть виден на десятки километров, а его никто не видел.

Shurf⇓ сказал:

конец следа был в виде розочки (как разбитая бутылка , тонкое горлышко переходит в рваное расширение) и именно с того конца пришёл звук и ударная волна. А военный самолёт с востока появился (на большой высоте) на пару минут позже и скорее всего отношения ни к чему не имел.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

59

Re: Чё бахнуло то?

Shurf⇓ сказал:

А военный самолёт с востока появился (на большой высоте) на пару минут позже и скорее всего отношения ни к чему не имел.

Самолёт летел в том же направлении со стороны Севастополя, на моём видео его не видно.

60

Re: Чё бахнуло то?

sany41⇓ сказал:

Самолёт летел в том же направлении со стороны Севастополя, на моём видео его не видно.

Лично я видел наоборот , с востока на запад с некоторым отклонением к югу и на большой высоте. То есть все видели самолёты , но каждый тот что ближе к нему в его районе... Лишнее доказательство , что это не какой то там выхлоп , а взрыв отозвавшийся на большой площади. Если шпиёна сбили , могли бы и объявить... и т.д. Или нечто из космоса прилетело и самоликвиднулось?

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

61

Re: Чё бахнуло то?

Shurf⇓ сказал:

Если шпиёна сбили , могли бы и объявить... и т.д. Или нечто из космоса прилетело и самоликвиднулось?

Почему до сих пор нигде не нарисовались фрагменты этого "нечто"

62

Re: Чё бахнуло то?

Наверное новое оружие испытывают.Я 26 в 06.30 как раз на работу ехал, смотрю в небе(направление на Фруктовое), треугольник из света появился.Был он недолго, секунды три, потом исчез, осталась только полоска, как будто самолёт сверхзвуковой пролетел.Но звука самого самолёта, я не слышал.

63

Re: Чё бахнуло то?

Всё так интересно.
Я только не пойму,у нас до этого сверхзвуковые самолёты над Крымом не летали что ли.Или они звуковой порог проходили за его пределами?

64

Re: Чё бахнуло то?

Vladimir7090⇓ сказал:

Я только не пойму,у нас до этого сверхзвуковые самолёты над Крымом не летали что ли

Совершенно верно, летают каждыи день, и чет не хлопают.

Жизнь надо прожить так что бы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.                                                           
             Прощать  умеет только сильный, а подло мстить умеют все.

65

Re: Чё бахнуло то?

Vladimir7090⇓ сказал:

до этого сверхзвуковые самолёты над Крымом не летали что ли.Или они звуковой порог проходили за его пределами?

летчикам запрещено преодолевать звуковой барьер над сушей.

"Выходить на сверхзвук можно над океаном, но не над твердой поверхностью, это обстоятельство было проблемой для сверхзвукового пассажирского лайнера Concorde — запрет ввели уже после ввода его в эксплуатацию, и экипажу разрешалось развивать сверхзвуковую скорость только над водной поверхностью".
АСЕ 250 + GTI 2500 + удача.

66

Re: Чё бахнуло то?

КопПалыч⇓ сказал:

"Выходить на сверхзвук можно над океаном, но не над твердой поверхностью

*ROFL* Цирк в натуре. Уважаемый КопПалыч, поменьше читайте глупасти написанные прессой желтой %)  Была такая страна, называлась СССР. В этой стране повсюду летали, и в центральной части, та же кубинка. Какой океан :) Ну блин взрослые люди же....

67

Re: Чё бахнуло то?

расемон, Уважаемый! Вы когда нибудь слышали о санитарных  нормах  на уровень  импульсного шума, утвержденным Госкомсанэпиднадзором РФ. Если нет, в интернете полно информации по этому поводу

санитарная норма для импульсного шума, каким и является хлопок от сверхзвукового самолета, утвержденная Госкомсанэпиднадзором РФ, составляет 125 дБ, в то время как шум от самолета, летящего со скоростью в два раза больше скорости звука, превышает 130 дБ. Санитарные нормы нарушаются даже тогда, когда высота воздушной трассы сверхзвукового самолета превышает 10 км.
расемон сказал:

СССР. В этой стране повсюду летали, и в центральной части

При СССР на эту норму военные лётчики не обращали совершенно никакого внимания.

расемон сказал:

Какой океан

Если вы внимательно читали , то я писал про французский  Concorde, который на сверхзвуке летал действительно только над океаном.

 При подлете к густонаселенным районам дальнейший полет  Concorde и Ту-144 был бы им запрещен, а в адрес авиакомпаний вполне законно посыпались бы жалобы и требования о возмещении морального ущерба. Причина тому v ударная волна, возникающая при полете самолета на сверхзвуковой скорости. Когда ударная волна достигает земной поверхности, она воспринимается как раскат грома, интенсивность звука от которого совершенно не укладывается в рамки жестких ограничений на уровень шумов. Именно поэтому знаменитый Concorde летал исключительно над Атлантическим океаном.
АСЕ 250 + GTI 2500 + удача.

68

Re: Чё бахнуло то?

КопПалыч⇓ сказал:

При СССР на эту норму военные лётчики не обращали совершенно никакого внимания.

А сейчас обращают?

69 (изменено: , 28-12-2017 20:59:16)

Re: Чё бахнуло то?

Вот 26 декабря кто то из них и не обратил.

А может сбой какой произошёл с самолетом.

АСЕ 250 + GTI 2500 + удача.

70

Re: Чё бахнуло то?

КопПалыч:cool: поддержу Вашу версию , помню как в детстве ( в далеком СССР ) над нами летали самолетики .... хлопало крепко . Привыкли и не обращали внимания . Думаю произошел сбой и кто то за этот сбой получил крепко по шапке .

71

Re: Чё бахнуло то?

Amaty⇓ сказал:

поддержу Вашу версию , помню как в детстве ( в далеком СССР ) над нами летали самолетики .... хлопало крепко

Ну да , за несколько десятков километров удар по телу ощущался?  А если что серьёзное будет то тут будут писать что поросёнок гороха объелся и пукнул...  Я не "всепропальщик" , просто всё по отношению к людям должно быть честно.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

72

Re: Чё бахнуло то?

расемон⇓ сказал:

Цирк в натуре.

  Это уже и не смешно, если база далеко от моря или океана, сверхзвуку что плестись до океана и только там переходить на сверхзвук ?

Жизнь надо прожить так что бы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.                                                           
             Прощать  умеет только сильный, а подло мстить умеют все.

73

Re: Чё бахнуло то?

Теоретически это мог быть звуковой удар.Но какой тогда был самолёт и на какой высоте он преодолевал звуковой барьер?

Чем больше по массе самолёт, чем меньше его высота полёта и чем больше скорость, тем чувствительнее на земле будет его звуковой удар. При проходе Ту-160 на высоте 300-500 метров и скорости около 1500 км/час (в теории, фактически такой режим для Ту-160 невозможен) на земле в строениях будут выбиты все стёкла (даже с рамами), а люди сбиты с ног и контужены. Именно по этой причине в СССР полёт со сверхзвуковой скоростью любого самолёта был запрещён ниже высоты 12 км.

74

Re: Чё бахнуло то?

КопПалыч⇓ сказал:

При СССР на эту норму военные лётчики не обращали совершенно никакого внимания.

За то сеичас так обращают что в 23 с минутами пролетают над микро раионом , на низкои высоте, Фактически над крышами, после этого во всех домах плачут проснувшиеся и испугавшиеся дети, какие нормы о чем вы говорите.

Жизнь надо прожить так что бы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.                                                           
             Прощать  умеет только сильный, а подло мстить умеют все.

75

Re: Чё бахнуло то?

От "хлопка" присели в Советском,Белогорске,Симферополе,Добровской долине,а самолётик летел отнюдь не на 500-ста метрах.Вчера на Яндексе в Крымских новостях проскочило сообщение,что причиной "шума" был взорвавшийся в атмосфере космический болид.

http://crimea.ria.ru/society/20171227/1113308311.html

-Над чем вы сейчас работаете?
-Да так......ищем.
-Боже!Как интересно...............
                      х\ф (Джентльмены удачи)