1 (изменено: , 20-01-2018 12:53:56)

Тема: старинное исламское (?) кольцо

помогите перевести, что написано на этом кольце.
сколько оно может стоить?
http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/4097/thumb/p1c49fldmm1gim3d513022161o194.JPG

Да, если я вообще не "вверх ногами одел" для фото.

2

Re: старинное исламское (?) кольцо

Это непереводимо. Кольцо найдено в земле?

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

3

Re: старинное исламское (?) кольцо

Вы уверены? Хоть буквы то из какого алфавита? внизу похоже на арабский, а вверху скорее всего какой либо из мёртвых языков, но точно я конечно не могу сказать. Я даже не знаю что за металл, по идее исламские кольца должны быть или нержавейка или серебро. Подождём, может кто ещё сможет помочь перевести. Нет не в земле, наследство.

4

Re: старинное исламское (?) кольцо

Это кольцо с "магическим квадратом"(заклинанием).Набор цифр,букв,знаков и символов составлявшиеся муллой для каждого мусульманина индивидуально.

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

5

Re: старинное исламское (?) кольцо

кот котофей⇓ сказал:

по идее исламские кольца должны быть или нержавейка

Тогда с датировкой думаю будет попроще  :)  ;)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 … 0%BB%D1%8C

6

Re: старинное исламское (?) кольцо

Про магический квадрат, нельзя ли поподробней. я знаю, что он составляется индивидуально дервишем для каждого человека, а вот мне, к примеру, потомку этого человека можно носить?

7

Re: старинное исламское (?) кольцо

Нет,нельзя.Как я отмечал выше предмет строго индивидуальный. По "квадрату" много инфы в нете.

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

8

Re: старинное исламское (?) кольцо

Арабские буквы и цифры

9 (изменено: , 21-01-2018 16:07:28)

Re: старинное исламское (?) кольцо

Хотя бы приблизительно что за метал и какой возраст сколько может стоить, и прям в идеале хоть что то перевести -например цифры. дело в том, что это не моего деда точно, значит как минимум прадеда, а это уже чуть ли не 18 век.

Да и про магический квадрат - именно такой не нашёл в интернете, может плохо искал, но там как то не так всё делается, чтобы 4 строчки вообще не нашёл, только максимум 3 строчки, полукругом. Хотелось бы поподробнее понять что мне досталось - хранить как зеницу ока или просто держать как далёкий привет от родни и спокойно его показывать не опасаясь, что кто то особо суеверный с воплями выбежит из комнаты. Заранее всем спасибо. Вы уже мне сильно помогли, сам бы я долго разбирался!

10

Re: старинное исламское (?) кольцо

кот котофей, сфоткайте сам перстень с разных ракурсов

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.