51

Re: Херсонес Александр Македонский

krim1900, Вы оспариваете мнение нашего эксперта?  Безапелляционно записывая монету в подделки.
"..можно сказать, что стиль ее безупречен и более склоняет к положительному вердикту. Даже умелому резчику, воспроизвести с такой точностью античный стиль не под силу. К тому же он должен был быть и прекрасным знатоком греческого языка, так как имя магистрата написано безупречно. Просто скопировать это откуда-то не было возможности, так как на бронзовых монетах имя этого магистрата заканчивается на -О, а здесь на -OY. Обе такие формы родительного падежа правильны и существовали какое-то время параллельно, но первая более древняя. Совпадение штемпеля Л.С. с монетой с виолити, возможно, как я уже отмечал, результат того, что скопирована она с подлинной монеты. Но следует дождаться новых фото..."
Т.е. Ув. Nomisma хуже Вас разбирается в теме? И экспертом стал за взятку?  Хорошо хоть есть кому его здесь поправить.

52

Re: Херсонес Александр Македонский

compass⇓ сказал:

переслал своему товарищу,который является серьёзнейшим нумизматом именно по теме античных монет Херсонеса

"Серьезнейших" нумизматов по теме античного Херсонеса у нас не так много, так что, может, стоит прислушаться :)
А если продолжать обсуждение по существу, хотелось бы услышать конкретные аргументы относительно упомятнутых Tirs'ом "ошибок стиля". Укажите, пожалуйста, что именно в стиле Вас не устраивает. Буду рад принять на вооружение новые знания. Уверяю Вас, однако, что если Вы перечислите все обнаруженные Вами "промахи", воспроизвести оригинальный стиль даже большому умельцу не станет проще. Пессимизм по поводу "кризиса крымской нумизматики", по-моему, неуместен. Не так уж плохо обстоят здесь дела.

Обсуждать патину по фото такого качества - бессмысленно. Это может быть обычный эффект плохого освещения при съемке. Отвечая на вопрос Tirs'a, могу сказать, что подлинных античных серебряных монет в патине видел достаточно. Сравнивать ее с известными серебряными монетами Херсонеса - не совсем корректно, так как подавляющее большинство херсонесского серебра происходит из кладов. В условиях клада патина образуется иначе не только на серебре, но и на бронзе. Некоторые бронзовые монеты из кладов (крымских в том числе) вообще не имеют патины и выглядят практически как новые.

Я уже в своем первом посте отметил, что вес монеты несколько ниже нормы, и что это не проблема. Серебро в античности юстировалось не так тщательно, как золото, и толерантность веса могла быть высокой. Говоря о норме, я подразумевал персидский весовой стандарт, так как это действительно не тридрахма, а дидрахма (статер) персидского веса. По этой же причине и монету с виолити назвал статером. Вес нормального персидского статера должен быть около 10.5 гр, но такое отклонение, как в обсуждаемой монете, не критично.
С ув.

53

Re: Херсонес Александр Македонский

AdminAuk, никто не оспаривает а у каждого форумчанина свое мнение лично мое это подделка хорошая но подделка и материал изготовления данной монеты тоже интересен на бронзу чего то не похоже

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

54

Re: Херсонес Александр Македонский

Поправлюсь относительно нормального веса. Точнее будет сказать 10.5-11.0 гр, если говорить о полновесной, а не облегченной системе.

55

Re: Херсонес Александр Македонский

krim1900, пожалуйста, пусть говорят здесь те, кто в теме. И мы все узнаем что то новое для себя.
А если вкинуть сюда

krim1900⇓ сказал:

каждого форумчанина свое мнение

получим срач и деструктив.
С уважением.

56

Re: Херсонес Александр Македонский

Касаемо погрешности в 0,5гр на монете данного типа...
Просто мысли..  монетный двор, чеканят монеты, стоит приемщик, если перевес полграмма, он конечно уберет его каким-либо способом, при партии в 1000 монет, это уже 500гр серебра или 50 монет, что достаточно существенно, тоесть превышения веса не должно быть.
Если меньше на 0,5гр..вроде не так критично, но все-таки вызывает недоверие к данному эмитенту, так как кто будет расплачиваться не одной сотней таких монет, при взвешивании опять таки общая сумма будет большой. Зарплаты войнов были не такими маленькими и монет должно быть таких много. Общался с Каллатаем по поводу зарплат и цен в данный период, суммы были большими, даже не понятно где эти все монеты...
Это мысли по поводу погрешностей..

SevastIzm (аук), Сергй (виол), Сергей Анатолич (рева)

57 (изменено: , 30-01-2018 21:29:41)

Re: Херсонес Александр Македонский

Я лишь констатировал факт,озвученный вышеупомянутым специалистом.В мутках не участвую,никакого интереса не преследую.Но и фуфлить предмет без веских на то оснований по-моему нельзя.Это приведёт к смерти :D  всей темы,а такие тенденции просматриваются.Достаточно вспомнить как всё те же персонажи хаяли жёлтую средневековку на 100% подлинную.Человек её уже отправил,а особо рьяные продолжали фекальный полив.Смешно было читать.Есть эксперты-слово за ними.Необходимо сделать фото в максимальном размере,потом обрезать по край и выставить на просмотр.Но опять же-есть данные...Как с Америкой прям.Теперь кто либо выставляет ВЕЩЬ,другой пишет- есть данные и ВЕЩЬ превратилась в непонятку.Вот именно поэтому многие не выставляют на обсуждение ВЕЩИ опасаясь вот таких "экспертных"оценок и как следствие на торги тоже.Вряд ли от этого есть польза как для ресурса так и для коллег.

Sevas⇓ сказал:

Касаемо погрешности в 0,5гр на монете данного типа...

Вес некоторых совершенно однотипных на 100% подлинных драхм пляшет от 3,7 до 4,5 грамм и вам ли уважаемый об этом не знать.

58

Re: Херсонес Александр Македонский

compass, а вашь знакомый их 2ве видел??

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

59

Re: Херсонес Александр Македонский

Две.

60

Re: Херсонес Александр Македонский

больше без вопросов

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

61

Re: Херсонес Александр Македонский

krim1900, для Вас крайний раз повторяю то, что выше сказал Ув. compass:
ВЕЩЬ пусть обсуждают эксперты.
Всё что знали, Вы сказали:

krim1900⇓ сказал:

лично мое это подделка хорошая но подделка и материал изготовления данной монеты тоже интересен на бронзу чего то не похоже

62 (изменено: , 30-01-2018 23:24:15)

Re: Херсонес Александр Македонский

Посмотрел веса действительно "пляшут" -не показатель, но фото надо для определения выкладывать хотя-бы в таком качестве...
Чтобы немного успокоить "горячие" головы, и немного насладиться античной красотой и понять чувство стиля...
http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1343/thumb/p1c54blb9m9g1fr4jkv7j5105q1.jpghttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1343/thumb/p1c54blng1j4mqsb1h9dtffrre2.jpg

Жаль на форуме сжались картинки...., монеты по цвету в живую одинаковы, в зависимости от освещения цвет "патины" разные.., по телевизору определять к сожалению не благодарное дело...

SevastIzm (аук), Сергй (виол), Сергей Анатолич (рева)

63

Re: Херсонес Александр Македонский

Sevas, все, кому предназначалась тема уже сделали свои выводы. Тем, для которых "на бронзу чего то не похоже" оно и не надо.
ТС не может разместить фото, попробую помочь.
http://i.piccy.info/i9/6034d2bd4e3218b1edf9403e6743c70d/1517344201/64693/1205802/iii_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-01-30-20-30/i9-12014559/709x602-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/cf6cf8ab5a1a5fd511b8efdb2f1cea98/1517344238/110972/1205802/ii_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-01-30-20-30/i9-12014561/661x645-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/570260c134f082cd72156575d2812ae8/1517344271/60594/1205802/i_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-01-30-20-31/i9-12014565/699x611-r/i.gif

64

Re: Херсонес Александр Македонский

Sevas⇓ сказал:

Касаемо погрешности в 0,5гр на монете данного типа...

Это здорово, что Вы знакомы с де Каллатаем. Он человек знающий и уважаемый, хотя нашим Северным Причерноморьем никогда не занимался. Зарплаты у наемников, действительно, были неплохие. Об этом известно давно. Достаточно прочесть знаменитый Анабасис Ксенофонта. Однако, де Каллатай основной пропонент идеи, что крупное серебро выпускалось главным образом для покрытия военных расходов. С этим не все согласны. Есть и другие интерпретации.
Касательно Ваших вопросов/ размышлений по поводу погрешности в весе: Я уже писал выше, что в отличие от золота, серебро юстировалось не так тщательно. В случае с золотой чеканкой, проводилось контрольное взвешивание каждого экземпляра. В случае с серебром, такого не было. Здесь производилось взвешивание целой группы монет. С этим тесно связано понятие "монетной стопы", т.е. количества монет одного номинала, которое необходимо было отчеканить из заданного количества серебра (как правило, мины = около 450 гр, если говорить об аттическом стандарте). Внутри этой группы веса индивидуальных монет могли отклоняться как в одну, так и в другую сторону. При изменении монетной стопы, из того же количества металла могли отчеканить большее количество монет. Но сам размер стопы, наверняка, определялся государством. В данный период, монета обращалась не по фактической стоимости содержащегося в ней металла, а по номинальной стоимости. Хотя, в случае с серебром последняя была очень близка реальной стоимости металла. В бронзе расхождение между реальной и номинальной стоимостью могло быть огромным. Достаточно вспомнить монетную реформу боспорского царя Левкона, когда после надчеканки номинал бронзовых монет удвоился без какого-либо изменения веса. Это, кстати, следует учитывать, когда многие коллеги пытаются непременно определить номанал бронзовых монет (халк, тетрахалк и пр.). Достоверно сделать это не возможно, за исключением тех случаев, как, например, на монетах Аполлонии Понтийской, где номинал указан на самой монете. С ув.

65

Re: Херсонес Александр Македонский

AdminAuk⇓ сказал:

ТС не может разместить фото, попробую помочь.

Спасибо за дополнительные фото! Они снимают все вопросы. Интрига исчезла... :)

66 (изменено: , 31-01-2018 01:45:20)

Re: Херсонес Александр Македонский

О-ба...пи...ху...фи...и прочее еть!!!   o_O

Но есть данные... ;)

67 (изменено: , 31-01-2018 20:23:59)

Re: Херсонес Александр Македонский

Добрый вечер. Хотелось бы увидеть фронтальные, а не под углом,  фото обратной стороны до чистки. И в процессе. И еще каких-нибудь фото в процессе чистки. Раз сделали одну, должны быть ведь и еще? И почему их показали не сразу, раз они есть? Народ подозревает фотошоп. Нынче даже школьники балуются. А что профи творят, так  фантастика.

Интрига не исчезла. Пока. Чистя такую монету и сделать одно фото- не естесственно. Хочется увидеть еще с десяток и в хорошем разрешении.

68

Re: Херсонес Александр Македонский

Самое простое написать (позвонить) реставратору и спросить.., думаю все знают кто может в Крыму так расчистить монету и не ломать голову...

SevastIzm (аук), Сергй (виол), Сергей Анатолич (рева)

69

Re: Херсонес Александр Македонский

Tirs⇓ сказал:

Раз сделали одну, должны быть ведь и еще? И почему их показали не сразу, раз они есть? Народ подозревает фотошоп. Нынче даже школьники балуются. А что профи творят, так  фантастика.

Извините но это уже похоже на фобию какую то ! *DONT_KNOW*

70

Re: Херсонес Александр Македонский

Tirs⇓ сказал:

Народ подозревает фотошоп

вам бы уважаемый в политику...

71

Re: Херсонес Александр Македонский

Вот позвоните реставратору, и попросите еще фоток . А по той одной единственной  не убедительно, пока видится фотошоп. Роговая монета и наложенное изображение расчищенного сегмента друг другу не соответствуют. Если не прав, прошу развеять сомнения дополнительными и качественными фото, причем, особо желательно, оборотки.

72

Re: Херсонес Александр Македонский

Tirs⇓ сказал:

Народ подозревает фотошоп.

Есть данные?
Sevas, чистил монету Андрей Странник. Почистил отменно, поэтапно всё фиксируя на фото и видео. Сказать он может лишь то, что разрешит сказать хозяин монеты. Своеобразная этика.
С уважением.

73

Re: Херсонес Александр Македонский

AdminAuk,  Я так и думал ,что это  Странник или Андре.

74

Re: Херсонес Александр Македонский

Этика действительно весьма своеобразная. Сказали "а", скажите и "б". Покажите еще фото, и, главное, оборотки до и  в процессе расчистки. Одна картинка лицевика не убеждает. Такие монеты (или монета), действительно когда-то попалась подлинная. Кто чистил, правда не знаю. Возможно что как раз ее фото до чистки и прказали с дофотошопленным сегментом. Чтобы окончательно снять вопросы, нужно увидеть картинки о б о р о т к и. Так как именно в ней весь цимус. А монеты с таким лицевиком проходили. По наклонному  показанному фото монета вообще не идентифицируется как именно эта. В век информационных технологий информации должно быть несколько больше. А если у эксперта при виде первой же картинки исчезает интрига, это плохо. С такими монетами нужен более глубокий подход. Если человек настолько хороший мастер, чтобы изготовить монету, то уж с картинками как-нибудь справиться. Раз его задача убедить в подлинности. А задача коллекционеров и экспертов не принимать все сходу на веру, а отмечать мельчайшие несоответствия и все подвергать сомнению. Еще картинки в студию, плиз.

75

Re: Херсонес Александр Македонский

А,что странник научился монеты чистить?
Жаль не осталось фото драхмы Фанагории,которую он искупал в кислоте...