1

Тема: наконечник

Добрый день, уважаемые эксперты. Подскажите по периоду данного нака. Длина 20 см.
Заранее спасибо.
http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1471/thumb/p1c93j8tbonihjdvl0op0d19is1.JPGhttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1471/thumb/p1c93j9qug112915b915l6d60dqs2.JPG

2

Re: наконечник

Wik 5:cool: думаю нак ордынского периода , подождем Андрея ДШК он определит точнее .

3

Re: наконечник

Amaty⇓ сказал:

думаю нак ордынского периода

Да , и стрела была типа сигнальной... (от записки до тлеющей ветоши или головешки) и сделана так что можно было и как простую использовать.
   "...... к нему была приколота записка , шлямбурами ..... что потерял он Жорын ледоруб..."    (последнее из туристской песни).   :)  8)

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

4

Re: наконечник

Ромбический крупный, меченый зверюга. А теперь самое интересное.. На исторической родине, тип действительно приписывают к монгольским, но такого размера и близко нет. На наших долготах чаще всего встречаются в южных регионах. Очевидно тип все же относится к позднему ордынскому периоду. Из гигантов 20+ этот тип плоских встречается пожалуй реже всего, из них меченых единицы. Классики относят тип к "лошадиным", прочие мишени в описаниях отсутствуют. 8)

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

5

Re: наконечник

Amaty, Shurf, ДШК,  Большое спасибо за ответы.
Будет ли интерес на ауке? С ув

6

Re: наконечник

Будет.Если с стартом не переборщить.

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

7

Re: наконечник

В продаже http://evpatorg.com/item.php?id=21872