51

Re: Забытые партизанские могилы

алексус, Саня полностью на твоей стороне. Таких, не только с темы, а и с форума гнать нужно!!! явно засланный сбу казачек.

С уважением Сергей

52

Re: Забытые партизанские могилы

Сергей,да хрен с ним.

53

Re: Забытые партизанские могилы

Ragnarok⇓ сказал:

народ воспринимал гитлеровцев как освободителей от красной чумы

Ниже выдержка из Закона РФ "О реабилитации нацизма":

...Все публичные и непубличные выпадки, в адрес деятельности СССР в ходе второй мировой войны, или искажение фактов, ровно и как обсуждение приговора «Военного трибунала, распространение ложных точек зрения о деятельности СССР»( не официально признанных) теперь будут караться штрафами в размерах до 0,3 млн. рублей или тюрьмой на срок до 3 лет...

Обычно к 21-му году Бог подкатывает людям мозги, видимо не всем. Мы прощаемся с Вами без сожаления и навсегда.

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

54

Re: Забытые партизанские могилы

алексус, Если Вам не известно точно, что перезахоронение произошло, или даже имея свидетелей Вы сомневаетесь в том, что перезахоронение было, приводите в порядок, и то место где по Вашим сведениям человек захоронен, и там куда он возможно перезахоронен.Кенотаф, - это нормально.

55

Re: Забытые партизанские могилы

Ragnarok⇓ сказал:

а то что народ воспринимал гитлеровцев как освободителей от красной чумы. да кому это интересно

Ну он то правду написал отчасти во многом то так и было. Правда сие в данной теме тоже считаю не уместным. Это не реабилитация нацизма ибо отражает политику и отношение коммуняк к людям ещё до ВОВ. А немцы придя , "хлеб с маслом" народу тоже не организовали... Во первых сохранили колхозы(!). Во вторых за малейшее отклонение в работе кроме "расстрел" ничего людям не светило. Ну и о гитлеровских программах "на будущее" все знают.
А партизанская война в Крыму приобрела особо жёсткие формы в том числе и потому что до ВОВ были разнообразные прод развёрстки , плюс элементарный отъём имущества большевиками у людей , и что , это теперь говорить нельзя? Другое дело что в данной теме это обсуждать нужно ли? Речь то не о том. Но и забывать тоже данный момент это будет искажением истории. Печально что общество снова клонится к советским пропагандистским штампам , а я считаю что вещи по любому надо называть чем они являются. Другое дело что идёт инфо. война и кое кто опять очередной поход на восток планирует , вот и льются пласты брехни и искажений с обоих сторон. Сейчас есть деятели которые вообще репрессии отрицают , как и многие крайне отрицательные стороны советской жизни и что , ответить в таких случаях теперь нельзя? Лично я вижу ошибку Рагнарок только в том что в данной теме то что он начал обсуждать в данной теме не уместно. А то что я выделил в цитате это в общем то факт. Украина к стати на данный момент (ИМХО) уподобилась как раз то и коммунякам 20-30 ых годов , потому то и вызывает естественное отторжение.
  Не могу молчать в данном моменте , ибо масса примеров в живой памяти имеется и допускать в дальнейшем такое нельзя. Да и что это за манера жрать друг друга и требовать от людей потом какой то преданности и т.д. А молодёжи на данный момент этот отрезок истории преподносят в обелённом рафинированном виде или вообще данный факт замалчивается. Я на референдуме к стати за Россию голосовал , а не за СССР...

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

56

Re: Забытые партизанские могилы

Shurf⇓ сказал:

Ну он то правду написал отчасти во многом то так и было. Правда сие в данной теме тоже считаю не уместным.

Вот и я о том же.То что он имел ввиду,пусть обсуждает в другом месте.Это его право.Хотя,похоже,человек просто хотел пооригинальничать и блестнуть своими ,типа,знаниями.Мол я не так считаю как все.В партизанском движении в Крыму много было недальновидного,противоречивого,ошибочного и,порой даже вредительского со стороны и руководства и партии.Те кто занимаются темой партизанского движения это знают.И Васильковская балка и растрелы грамотных командиров(Барановский,Алдаров).И изъятие продуктов партизанами в окрестных деревнях,оставляя многодетные семьи на голод.Все это было.Я тоже не сторонник рассматривать то время в розовых очках.За что на других поисковых и турфорумах часто спорил.Но,как Вы правильно заметили,это не в этой теме.Здесь либо помянули,либо прошли молча без высеров.С уважением ко всем.

57

Re: Забытые партизанские могилы

алексус⇓ сказал:

Здесь либо помянули,либо прошли молча без высеров

Да , как то так...  *DRINK*

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

58 (изменено: Durham, 23-10-2016 00:10:12)

Re: Забытые партизанские могилы

Shurf⇓ сказал:

Печально что общество снова клонится к советским пропагандистским штампам

Очень согласен.

Shurf⇓ сказал:

Другое дело что идёт инфо. война и кое кто опять очередной поход на восток планирует , вот и льются пласты брехни и искажений с обоих сторон.

Так же согласен.


алексус⇓ сказал:

изъятие продуктов партизанами в окрестных деревнях,

Как раз Лаки сожгли из-за сказок Македонского. - Вы греки. Я грек. Мы воюем за Вас. Дайте поесть
Немцы придя в деревню не досчитались 2 000 овец.

59

Re: Забытые партизанские могилы

Durham⇓ сказал:

Немцы придя в деревню не досчитались 2 000 овец

Ни ...уя себе любитель чебуреков...

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

60

Re: Забытые партизанские могилы

алексус, Саш. ты правильное дело делаешь  *THUMBSUP* восстанавливая могилы    -  будет тебе благодарность от нас и потомках наших . да и на небесах тебе сочтётся за благое . 8)

61 (изменено: , 23-10-2016 10:32:16)

Re: Забытые партизанские могилы

stel2810⇓ сказал:

явно засланный сбу казачек.

Пропоганда Гебельса засела в мозгах на генетическом уровне.

Подобный контингент наводит порядок на Украине.


Таких "казачков" у нас предостаточно,результаты голосования 2014 года обо всём сказали.

62

Re: Забытые партизанские могилы

Александр, полностью поддерживаю и в высказываниях и в работе. Мы с Колей и Вовчиком Хантером тоже сейчас сделали несколько времянок, проверили побеленные тобой на Островках. Чтобы дибилы не засирали времянки, стали делать вот такие таблички. Сейчас планируем перезахоронение из времянки с Совиной.
http://s016.radikal.ru/i336/1610/18/72c9d0cc5f4d.jpg

http://s019.radikal.ru/i609/1610/29/f201af737a66.jpg
Есть еще одна могилка, недалеко от автолагеря (где крест сгнил). Думаю, что тоже надо приводить в порядок. Коля сфоткал табличку, чтобы хоть фамилия и даты не смыло дождем и ржавчиной.

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

63

Re: Забытые партизанские могилы

Shashel⇓ сказал:

сделали несколько времянок, проверили побеленные тобой на Островках

А выше госпиталя где несколько землянок? Там на деревьях в 1992 году звёзды на коре ещё видны были и даты какие то , как я понял у подножия деревьев почти на самом лагере тоже могилки... К стати на табличке на типографии среди фамилий кажись Александра Стогния упомянуть забыли , а он ведь на посту стоял сторожил.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

64

Re: Забытые партизанские могилы

Shashel⇓ сказал:

Есть еще одна могилка, недалеко от автолагеря (где крест сгнил). Думаю, что тоже надо приводить в порядок. Коля сфоткал табличку, чтобы хоть фамилия и даты не смыло дождем и ржавчиной.

Не открывается твое второе фото.Насчет табличек мысль хорошая. *THUMBSUP*

65 (изменено: , 23-10-2016 16:12:32)

Re: Забытые партизанские могилы

алексус, Попробую в ЛС скинуть.

Вчера только вернулся из Новороссийска. Был на конференции поисковиков Юга России. Посмотрел на ПДРовцев... Смешно. Все вопросы только о бабле... И проблемы - из пальца... Я им показал нашу деятельность, с бюджетом 400 р. на бенз. Не поверили, что бесплатно что-то можно делать. Поразил один момент. Был там зам. Таранова. Задал ему вопрос по гражданским из Васильков. Ответ меня немного ввел в ступор. Типа - это не защитники Отечества, а жертвы войны... Под федеральный закон не попадают и почести им не положены. Мудни одним словом...


алексус, Дошло насчет фото. У меня его нет. Оно у Коли в телефоне. Если не ошибаюсь, фамилия на букву "М".


Shurf⇓ сказал:

К стати на табличке на типографии среди фамилий кажись Александра Стогния упомянуть забыли , а он ведь на посту стоял сторожил.

А сколько фамилий еще вообще нигде не обозначено... Читал темы на трэвеле. Ну, мягко говоря, народу нравится ставить памятники и таблички. И все равно, что все они делают, основываясь только на мемуарах. Главное - все красочно. С батюшками, фотоотчетами... А выйти на место, посмотреть, сопоставить... Зачем? Я и там отписал про ЯманТаш. Что до сих пор верховые останки поднимаем... А вот это им не интересно. Пиара нет...

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

66

Re: Забытые партизанские могилы

Shashel,
Насчет ссобытий в Васильковской балке хорошо изложено здесь http://military.sevstudio.com/s-tkachen … zultat-bo/ Да и вообще у Ткаченко С.Н. много публикаций по партизанскому движению в Крыму.Все на документах,так же как и у Мельничука Е.Б. В основном пользуюсь их работами.Концовка у Ткаченко по событиям в Васильковской бале такая:"...события в начале января 1944 года в Зуйских лесах, в районе Васильковской балки, — малоисследованная и редко упоминаемая трагедия партизанского движения в Крыму и гражданского населения в годы Великой Отечественной войны.

67

Re: Забытые партизанские могилы

алексус,  Спасибо. Я уже не помню где, но на каком-то форуме читал воспоминания женщины, которая тогда там была и чудом выжила. Да и Коля рассказывал про Лугового и Федоренко. Но сами люди-то причем? Те, кто погиб и до сих пор там лежит. Приду из рейса - планирую на весну Вахту на Госпитальное (разгрести все те камушки и пособирать бойцов), ну и наверное на Васильковской приходит время тоже что-то начать делать. Долго расписывать не буду. Сейчас решается вопрос о выделении участка возле Кургана Славы. С возможностью последующего подзахоронения... Вот как-то так.

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

68

Re: Забытые партизанские могилы

Shashel⇓ сказал:

на Васильковской приходит время тоже что-то начать делать.

Недавно встретил на Бурульче знакомых лесников.Они сказали,что в Васильковой балке на братском захоронении работают поисковики из Башкирии.Подробности не спрашивал.

69

Re: Забытые партизанские могилы

алексус, Про этих из Башкирии уже "легенды" ходят... На сколько я знаю - накопали хабара, а с костями разбирайтесь сами... Хотя, может и не про них.

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

70

Re: Забытые партизанские могилы

Не знаю.Не скажу.

71

Re: Забытые партизанские могилы

К стати на Яман таше в тех событиях родственники тоже были (пацаны по 9-11 лет тогда им было , уже в живых нету) , но на Васильки они не попали , они спрятались не дойдя до Васильков , а потом пёрли куда глаза глядят , это когда там бомбёжка началась , потом морозы посерьёзнее начались и снегу добавило , то говорят и спасло. Но когда я по поиску их начал спрашивать (году этак в 89-ом и второй раз в 90-ом) , то говорят всё позабывали и с тех самых пор там небыли... Размытые ориентиры , но рассказ сопоставимо-связный.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

72

Re: Забытые партизанские могилы

Раздел,где была тема "Вахта памяти крымских партизан" закрыли.Поэтому выставляю сюда.Были технические проблемы с изготовлением таблички с фамилиями умерших и погибших партизан на Яман-Таше.Позавчера севастопольцы сделали табличку.Сегодня ее установили на могилу.Очень хотели успеть к 9 мая.Успели.
http://i12.pixs.ru/storage/1/7/7/DSC03552JP_1671473_26121177.jpg
http://i9.pixs.ru/storage/2/3/7/DSC03559JP_6114180_26121237.jpg
http://i11.pixs.ru/storage/2/4/5/DSC03560JP_7701462_26121245.jpg
http://i11.pixs.ru/storage/2/5/0/DSC03564JP_8983666_26121250.jpg

73

Re: Забытые партизанские могилы

По мемуарам Запорожец Н.Ф-пулемётчик..погиб на ключевой в воронке..одного бойца подняли в воронке на ключевой,недалеко от поляны(напротив)среди ЗБ-шного настрела...

74

Re: Забытые партизанские могилы

Нифед,
Значит мы на правильном пути...Эта фамилия на табличке....

75

Re: Забытые партизанские могилы

Саш, а чего тогда он во второй половине списка? Похоже это тот пулеметчик, которого Коля принес из времянки у дороги...

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.