126

Re: Забытые партизанские могилы

алексус⇓ сказал:

Последний раз на Яман Таше меня кто то спрашивал,что вроде кого то оставили в помощь раненым.Вроде как с армянской фамилией.Нет,никого не оставили.

А женщин? В памяти откуда то крутится. Одну или двух. Раненных совсем одних навряд ли оставили. "Иранцев" там что то много было на входе. Все без затворов , кривые. Не знаю с какими именно событиеми их наличие там было связано.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

127

Re: Забытые партизанские могилы

Среди оставленых раненых женских фамилий в архивах нет.НОчью 17 декабря отряды ушли.Остановились на дневку между Тырке и Заманой.Оттуда послали разведку на Яман Таш к раненым.А потом отправили группу Джалгания.Вот инфа,основаная на архивных данных:
24 декабря в лагерь 2-го сектора со своими бойцами
пришел А.М. Джалагания и доложил И.Куракову, что на Яман-Таше трое
тяжелораненых умерли от голода, продовольствия достать негде, медикаменты
кончились, а радиостанции, чтобы обеспечить прием самолетов, у него нет. Кураков
вызвал Ф.С. Соловья, приказал подготовить 15 – 20 бойцов из своего 3-го отряда и с
военфельдшером К.Г. Найденко немедленно отправляться на Яман-Таш.

По Найденко К.Г.вообще полная путаница.Есть три даты его гибели.1.Осенью 42 года.Т.е.до  Яман Таша.2.В январе 43года(соответствует) .3.В июле 43года.Т.е. после Яман Таша.Пока непонятно.По иранским стволам VZ 24/29.Ничего необычного и странного нет.Так же как и маузеровские патроны иранского производства,которые часто находятся по партизанам.Все это посталялось крымским партизанам с Кавказа,куда после операции "Согласие"(август 41 года) все было вывезено из Ирана.

128

Re: Забытые партизанские могилы

Shurf наверное имеет ввиду сам сброс Иранских маузеров, с кривыми стволами и без затворов, правильно?

Шо, опять.

129 (изменено: , 14-06-2018 17:39:31)

Re: Забытые партизанские могилы

ВольдемарХантер⇓ сказал:

Shurf наверное имеет ввиду сам сброс Иранских маузеров, с кривыми стволами и без затворов, правильно?

Я понял,что иранские дудки.А что необычного?
На Яман Таше иранские стволы относительно нередки.В Белогорских лесах Арисаки....

По кривым стволам и отсутствием без затворов тоже понятно.Трехи и СВТхи забирали.А иранцев и японцев выбрасывали,предварительно выбросив шпингалет и побив дудкой об дерево.

130

Re: Забытые партизанские могилы

Слышал, что при раненых оставили медсестру ,и застрелили лошадь на мясо?

131 (изменено: , 06-08-2018 14:32:41)

Re: Забытые партизанские могилы

Одну из двух имевшихся лошадей,которых использовали для транспортировки боеприпасов, пристрелил лично Кураков.Про медсестру информации нет .Оставляли медсестру с ранеными в других подобных эпизодах.Например в при прочесе в 1943 году в Старокрымских лесах.Там раненых и медсестру Элеонору Чубарь  убили.

Крымский историк С.Ткаченко установил имена растреляных партизан в Старокрымских лесах и передал их мне.Я передал их туристам феодосийского турклуба "Кара Даг".Они поставили на месте гибели памятный знак с именами погибших.
http://i6.pixs.ru/storage/6/5/4/3xecrBw9Dx_3302394_30381654.jpg
http://i6.pixs.ru/storage/6/5/9/xkPFTO3D7i_5481923_30381659.jpg
http://i6.pixs.ru/storage/6/6/4/EoKXNcwbl4_4468663_30381664.jpg


Поправлюсь ,не в 1943 году,а в 1944году.
Список крымских партизан 3-й бригады, убитых в лесном госпитале 25.01.1944 г.
1. Богданов Константин Филиппович (1905 - 1944), 5-й отряд
2. Винилков Георгий Иванович (1908 - 1944), 9-й отряд
3. Дашковский Алексей Максимович (1918 - 1944), 7-й отряд
4. Нешев Мефодий Митрофанович (1910 - 1944), 7-й отряд
5. Подболотов Николай Иванович (1920 - 1944), 12-й отряд
6. Рак Иван Николаевич (1913 - 1944), 9-й отряд
7. Чубарь Элеонора Викторовна (1923 - 1944), 7-й отряд


Приветствую всех форумчан!Есть ли кто на форуме,проживающий в Партизанском(Саблы)? Или рядом.Нужна информация по партизанской могиле в районе Зеленного Гая.Фамилия на могиле Леусенко Степан.Эта фамилия распространена в Саблы.Раньше за могилой кто то ухаживал.Но потом перестали.Могила вот вот исчезнет. В списках крымских партизан не нашли Леусенко Степана.Это и понятно,путаницы много.Есть Леусенко Степан Дмитриевич,который пропал без вести в июле 1944 года не в Крыму,т.е после освобождения Крыма.А точнее в Прибалтике. Если кто то есть из Саблы,отпишитесь,пожалуйста.Наверняка в Саблы есть родственники. За могилой в лесу кто то долго ухаживал.Может родственники.
http://i12.pixs.ru/storage/1/2/8/6333279053_7891895_30629128.jpg
http://i12.pixs.ru/storage/1/3/8/7933279083_1841603_30629138.jpg

132

Re: Забытые партизанские могилы

У меня нет слов.... Это что могила партизана?... Да если бы ухаживали да еще во времена СССР, как минимум должна быть звездочка и оградка не такая а каменная кладка с покраской или побелкой. Это все контролировалось в те времена политотделом и партийными органами. Тут же блин вообще, табличка как у б...

133 (изменено: , 06-08-2018 22:10:19)

Re: Забытые партизанские могилы

Я не был на этой могиле.Эта информация с туристического форума.Если бы это было в моих краях,то я бы давно наших туристов подтянул привести могилу в порядок.Там затраты не очень большие.Это симферопольцам,бахчисарайцам близко.Пока не совсем понятно,по каким событиям захоронение.

К сожалению такие забытые могилы в крымских лесах есть.Раньше при СССР хоть для галочки (и не только) за ними следили хоть немного.Школы,заводы,институты.....А сейчас....Вот,например,в заповеднике.Но,туда входа простым смертным нет.Доступ туда только для избранных ....
Надпись на табличке:"Литюк Терентий Герасимович (1897 - 1943 г.г.)
Выпускник Ялтинского сельхозтехникума, политрук третьей группы Алуштинского отряда. Погиб в 1943г"
http://i12.pixs.ru/storage/8/4/7/1332167983_8455279_30630847.jpg
http://i12.pixs.ru/storage/8/6/3/3132167932_4940939_30630863.jpg

134

Re: Забытые партизанские могилы

Сань, вот посетила меня мысль такая. А может Леусенко вообще не на войну?

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

135

Re: Забытые партизанские могилы

Да и такое может быть.Уже прикидывал.Но,после войны,вряд ли разрешили бы похоронить не на кладбище,а в лесу.Может это,типа,кенотаф.Ставят же на дорогах на месте аварий такие.Может и на этом месте кто то или замерз или на охоте подстрелили....

136

Re: Забытые партизанские могилы

написано-здесь покоится-значит захоронен.зеленый гай,где это?поточней.

137 (изменено: , 06-08-2018 23:22:08)

Re: Забытые партизанские могилы

Как написали на Евротуристе,в Саблы фамилия Леусенко очень распространенная.Вот там и можно узнать.Один Степан Дмитриевич Леусенко,призваный в октябре 1941 года из Саблы пропал без вести в июле 1944 года.Воевал в 216 Стрелковой дивизии. Из архива:216 Дивизия  на период 01.07.1944 г. - 1 Прибалтийский фронт.В лесу похоронен(возможно) Леусенко Степан.
В лесу могила другого Степана Леусенко.Наверное,родственник.Владимир из Нижнегорска проверил по Книге Памяти РК погибших партизан.Сказал,что Леусенки в Книге есть,но с именем Степан нет.Есть с отчеством Степанович...
Потому я и отписался на форуме,в надежде,что кто есть из тех краев и может поинтересоваться.В Партизанском,кто то что то знает.
Я когда собирал нужную инфу по захороненым в Лесном,Земляничном,Поворотном,так мне все жители этих деревень помогали и даже к родственникам отвели.

mercalowlimir,
Ребята,вы уже запутались или,точнее,я всех запутал.Речь идет о двух могилах и о трех разных людях.Одна могила возле д.Партизанское(Саблы) Леусенко Степан.Вторая точно могила в заповеднике Литюк Терентий Герасимович.

138

Re: Забытые партизанские могилы

расемон⇓ сказал:

Это все контролировалось в те времена политотделом и партийными органами.

... гм , смотря кому... даже если и воевал хорошо. 6 отряд (командир Дементьев) кроме командования после войны сел весь... экскурсия на Колыму (и мой дед в шестом был). Выборочное отношение к людям было.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

139

Re: Забытые партизанские могилы

А за что садили, есть информация по статьям?

Шо, опять.

140

Re: Забытые партизанские могилы

ВольдемарХантер⇓ сказал:

есть информация по статьям?

Да какая уж там информация... все коммуняк не любили , всех почти раскулачивали так или иначе , поэтому почти все были или в полиции (а потом перешли  на сторону партизан) , или коров бесплатно отдавать не хотели , ну и т.д. Дед попартизанил , а после на 15 лет на Колыму. Спал с топором под подушкой всё время. 6 отряд к стати во время бешуйского боя прикрывал место события с севера со стороны Тавеля. Противник по той ситувции смог занять только Красные скалы , дальше Голого шпиля , Кыз-лура и Гапки продвинуться не смог. А потом позже начался очередной большой прочёс и население гражданское (что под защитой боевых лагерей было) , переместили под гору Чёрную (там образовался большой лагерь , я на нём не был) , в том числе мою бабушку , батю и двух дядек. А дед так в боевом шестом и продолжал воевать. ---- (Пока лагеря рядом были , хоть молоко носить в отряд была возможность , корова с собой была первое время. Я даже эту тропинку знаю , по которой 5 летнего батю с кувшином или ведром посылали.) ----  А после войны , несмотря на то что воевали , практически все (боевые стволы) сели Кроме командиров и единиц бойцов некоторых.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

141

Re: Забытые партизанские могилы

К убитым в бою и отношение другое было. Советской власти нужно было показать героизм павших, чтоб подержать свой партийный авторитет. А то что репрессировали после войны так это сплошь и рядом. Моего деда который работал у немцев бухгалтером спасло от расстрела то что остались в живых партизаны и подтвердили его невиновность. Дед двойную бухгалтерию вел и по ней списывал продукты для партизан. А тех (рассказал мне один белорус) кто помогал партизанам к стенке ставили, если в живых партизан не оставалось чтоб подтвердить эти факты. Вот так вот было..

142

Re: Забытые партизанские могилы

К сожалению,а точнее,к несчастью это все было....Назвать это "перегибами" власти и партии язык не поворачивается...Страшно это все...Но,увы....От этого отмахнутьсяч нельзя никак...

143

Re: Забытые партизанские могилы

расемон⇓ сказал:

кто помогал партизанам к стенке ставили, если в живых партизан не оставалось чтоб подтвердить эти факты. Вот так вот было..

Да . если был свидетель . что мальчуган отнёс ( добровольно или как ...  ? ) партизанам простынь на бинты или кулёк табаку -  тебе почёт и медаль . и льготы . А если ты трудился на оккупированной территории . чтобы кормить семью и тех же партизан или подпольщиков   -  то ты пособник врага . хотя мы( советский народ ) всегда работаем хоть на коммунистов . хоть на фашистов  не во вред себе и тащим всё что можно в дом что в тоже время наносило вред врагу ( а где же лозунг  -  всё для фронта . всё для победы ? )

144 (изменено: , 07-08-2018 13:26:47)

Re: Забытые партизанские могилы

Server_Mm⇓ сказал:

всегда работаем хоть на коммунистов . хоть на фашистов  не во вред себе и тащим всё что можно в дом что в тоже время наносило вред врагу

:)  *CRAZY*  8)   *ROFL*

Я конечно понимаю что тема про Яман-таш , но если что то тут  https://iremember.ru/memoirs/partizani/ … ivanovich/   воспоминания  нашего командира шестого. Собственно один из наших всё таки не сидел...   -- Константин.

В 6-ом отряде были три моряка, участники обороны Севастополя: Дмитрий Богуславцев, Константин Туркалов и Иван Колин. В лесу они показали себя храбрыми партизанами-разведчиками, командир разведгруппы Богуславцев был отличным парнем, очень хорошим воякой. 2 апреля 1944 года группа разведчиков под командованием Дмитрия Богуславцева возвращалась с задания: в группу входили Константин Туркалов, Николай Макриди, Иван Колин, Осан Чабанов. Группа попала в засаду, устроенную татарами-националистами из д. Коуш. Первым пуля сразила Ивана Колина, упал убитым Николай Макриди, тяжело ранило в голову Костю Туркалова. Упал и Осан Чабанов. Дмитрий остался один, кончался боезапас, и положение становилось безвыходным, и тогда татары ему кричат:

- Сдавайтесь! Сдавайтесь!

А он в ответ:

- Товарищи, заходите справа, они за штабелем дров, заходите быстрей, быстрей!

Хитрость сработала, противник, боясь окружения, бросился убегать, а Дмитрий вдогонку им послал последние пули. Богуславцев как мог похоронил друзей, собрал оружие погибших, взвалил из себя Туркалова и принес раненного в лагерь.


Род Макриди где то там краями тоже нам дальние родственники.
Отсюда со страницы  https://forum.sevastopol.info/viewtopic … ;start=250 Не знаю , повторяют ссылки текст друг друга или нет , полностью не прочёл.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

145

Re: Забытые партизанские могилы

Shurf⇓ сказал:

Я конечно понимаю что тема про Яман-таш

Не,тема теперь не только про Яман Таш.Вначале,да, тема была про востановление информации по партизанским захоронениям.Имена,события, приведение захоронений в порядок....А потом эта тема потихоньку стала по партизанскому движению в Крыму в годы войны. Так что,все нормально.По партизанам как раз самый раз здесь отписываться и общаться,так как ,наверное,нет смысла создавать каждый раз новую тему по партизанам.Вообщем,кому как удобно.С ув. 8)

146

Re: Забытые партизанские могилы

Эх , какую тему портите. Я ко всем обращаюсь. Уважаемый алексус , снимаю шляпу по любому , пока не могу раздавать плюсики. Хотя у вас столько крестов , что пора раскулачивать :) Косяков было много  и  в то время и в наше их хватает. Стукачей и козлов хватает во все времена. Но это не значит что все козлы , и тем более  даже козел может быть героем и наоборот. Я тут слышал о партизанах много неприятных вещей чему меня не учили в СССР, не буду оглашать.
Нет , не потому что боюсь бана , просто потому что я не сторонник менять свое мнение (хотя это тоже возможно).
Но чтить погибших за наше голубое небо , это уже почти подвиг. Жаль что у меня это только в желаниях ,  но надеюсь я что-то сделаю полезное в плане памяти героев в будущем.
А может через недельку вы меня позовете на денек вам помочь что-либо сделать ?  Как раз в пятницу поеду в Крым, и с удовольствием проведу денек в компании единомышленника. Да и семья моя думаю будет не против пошататься по лесу если вы выдадите какую-нибудь историю. На полноценную экскурсию не рассчитывают.  А я готов по батрачить немного в ваших краях.
След в истории пусть не оставлю, но отдам хоть маленькую часть своих возможностей и сил за благое дело.
Если что в личку чиркните, там и порешаем план. До выходных еще есть время.
Простите если что-то не так сказал.
С уважением Борис.

147

Re: Забытые партизанские могилы

CoolerOk⇓ сказал:

Эх , какую тему портите.

?

CoolerOk⇓ сказал:

Но это не значит что все козлы , и тем более  даже козел может быть героем и наоборот.

А это тут причём? Или кто ругал или критиковал кого?

CoolerOk⇓ сказал:

я не сторонник менять свое мнение

? А Вам его кто то менять пытался?

CoolerOk⇓ сказал:

Но чтить погибших за наше голубое небо , это уже почти подвиг. Жаль что у меня это только в желаниях

А что кто то не чтит? Да и раздвоение личности какое то из данной фразы.
....... Если Вам показалось что тут кто то что то портит , то это потому что Вы лично с крымской партизанщиной видимо не пересекались , а с детства видимо "кушаете" телевизор... Тут собрались те у кого в лесу кто то воевал и жил в те времена или при поиске копался в костях по случвйному или по долгу.     Да и кто дисгармонию в тему вносит , ещё вопрос.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

148 (изменено: , 07-08-2018 20:17:16)

Re: Забытые партизанские могилы

Shurf, прошу прощения. Наверное немного взял на грудь лишнего. Просто за вчера и сегодня читал тему. Зарегистрирован давно , но что-то никак не освою все тексты , да и честно сказать не старался все темы охватить. Спишем на мою не внимательность ;). Никого не хотел обидеть. Телевизор не смотрю , если что.
Читаю дальше , с вашего позволения :)

P.S. Как тут цитирование делается ? Что-то никак не догоню.

149

Re: Забытые партизанские могилы

CoolerOk сказал:

Как тут цитирование делается ?

Доброго времени ! Да всё очень просто, выделяете мышкоЙ текст, который хотите процитировать, через некоторое время появляется тёмная рамочка  цитировать выделенное, клацаете по ней и текст будет вставлен в ваше сообщение. С ув!

http://static2.keep4u.ru/2018/08/07/Screenshot_1890c6c0fb9a24476.jpg

http://static2.keep4u.ru/2018/08/07/Screenshot_243ecbeee5a1c28a7.jpg

АСЕ 250 + GTI 2500 + удача.

150

Re: Забытые партизанские могилы

CoolerOk, Для прогулок по лесу сейчас не самое лучшее время. Кто в теме - согласится со мной. А вот весна или осень - самое оно... Да и дядюшка Клаус (как его окрестили после крайнего выхода) многое мог бы рассказать. С ув.

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.