1

Тема: Рыженькое колечко

http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1969/thumb/p1crutenh1tmi1tbmman14gj1auk1.JPGhttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1969/thumb/p1crutf2v71tl5eg21i72lcf1flf2.JPGhttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1969/thumb/p1crutfcpq1bt11qt71o2812br1vtj3.JPGhttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1969/thumb/p1crutfnm71chcd3s14oe6f39lr4.JPGhttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1969/thumb/p1crutg1u0umdpg3c0n12djv4f5.JPG Здравствуйте,дорогие друзья!Вот попалось такое колечко.Скажите пожалуйста:чья народность?каких времен?что за камушек?ну и сколько может стоить?Вес указан на фото.Буду очень признателен за ваше внимание к теме.С ув.Владимир

2

Re: Рыженькое колечко

Добрый вечер! Думаю- Крымское Ханство,а камушек - гранат!Старт имхо с 6 т.р.,а там кому надо - добавят! 8)

3

Re: Рыженькое колечко

Володя . во  *THUMBSUP* Мои поздравления ! *DRINK*

4 (изменено: , 10-11-2018 18:09:11)

Re: Рыженькое колечко

Vизитёр, Сервер,спасибо огромное!

Друзья,есть один нюанс-это колечко нашел мой отец.Отдал его мне и сказал:Вова,меньше 25000 тыр я его продавать не буду.Я не стал спорить ,что спорить с пожилым человеком..?Таки дела...друзья.Если буду выставлять,то придется ставить цену 25000 тыр.Понятно,что вряд ли кто купит с такого старта,но...я вам все рассказал.С ув.Владимир

5

Re: Рыженькое колечко

Если отец сказал . а сын беспрекословно выполняет  -  это заслуживает только уважение ! *THUMBSUP* 
Удачных торгов ! 8)

6

Re: Рыженькое колечко

VLADIMIROV1979, согласен с отцом,я по КХ вообще ещё не видел колец. 8)

7

Re: Рыженькое колечко

Могу ошибаться но думаю что старше чем КХ.
Каких перстней у нас в Крыму не встречается.

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот критикует

8

Re: Рыженькое колечко

Очень странная поверхность для золота.

9

Re: Рыженькое колечко

это раннее средневековье

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

10

Re: Рыженькое колечко

olegator 7, Олег, то что не встречается это понятно,байки чабанов и аксакалов,про несметные сокровища зарытые во времена депортации,не оправдались,на поселениях времен от 15 по 20 вв,что-то не припомню ни одной находки из золота ,ни серьг,ни подвесок,ни колец, ни хрена...разве только  монисто из турецких монет и то не такая уж и частая находка,я  пару штук за 13 лет нашел. Я это к чему рассказываю,что по стилю уж очень напоминает все таки КХ ,разве не такие бронзовые,медные,билоновые мы частенько находим? И если все таки КХ ,то реально это редкость,потому как КХ как показывает практика, было, ну очень бедным....

11

Re: Рыженькое колечко

Саша, по находкам у меня так же по рижикам не в цвет.
По форме КХ меня смущает
1. внутренняя часть щитка, под конус.
2. Узор и сама форма шинки в местах что держит щиток.
3. Крапаны что держат вставку или завальцовка вставки, да и посадочное гнездо (где вставка) как бы находится на платформе.
4. Крестовидные насечки (НЕ крест) на шинке.
Повторюсь что могу и ошибаться но всё же думаю что старше КХ

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот критикует

12

Re: Рыженькое колечко

Друзья,как я понимаю,мы даже еще не поймем-чьих времен колечко?А может папа прав,что меньше 25000 тыр.оно меньше не стоит?

13

Re: Рыженькое колечко

VLADIMIROV1979⇓ сказал:

Друзья,как я понимаю,мы даже еще не поймем-чьих времен колечко?А может папа прав,что меньше 25000 тыр.оно меньше не стоит?

За 25 т, вам точно такое любой ювелир сделает за пару часов.
Для подлинности нужен состав сплава как минимум.

14

Re: Рыженькое колечко

FlyFish⇓ сказал:

Для подлинности нужен состав сплава как минимум.

вопрос о подлинности тут не стоит если что ТС просит оценить.

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

15 (изменено: , 10-11-2018 19:28:00)

Re: Рыженькое колечко

Difens⇓ сказал:

olegator 7, Олег, то что не встречается это понятно,байки чабанов и аксакалов,про несметные сокровища зарытые во времена депортации,не оправдались,на поселениях времен от 15 по 20 вв,что-то не припомню ни одной находки из золота ,ни серьг,ни подвесок,ни колец, ни хрена...разве только  монисто из турецких монет и то не такая уж и частая находка,я  пару штук за 13 лет нашел. Я это к чему рассказываю,что по стилю уж очень напоминает все таки КХ ,разве не такие бронзовые,медные,билоновые мы частенько находим? И если все таки КХ ,то реально это редкость,потому как КХ как показывает практика, было, ну очень бедным....

Много чего из ценностей осталось под поселениями (большими и богатыми по этому и существуют до сих пор)которые существуют и сегодня . А те что по по 5-20 домиков редко кто среди этих домов был богатый человек в основном трудяги(им много не надо было, так сказать на жизнь,тем более все было мясо молоко,мех) и соответственно мало находок. А про депортацию все правда но это не значит что килограммами закапывали так жменку 15-100гр. и эти места уже были ранними советами соответственно перекрыты большим количеством железа а золото в изделиях кроме перстней и монет плохо звучит.
А колечко очень приятное.Удачи в продаже. 8)
ИМХО

А еще много и забирали.Так сказать вынужденны были отдать ИМХО

Тот,кто ищет сокровища,весьма редко их находит,но зато тот,кто их не ищет,-не находит никогда

16

Re: Рыженькое колечко

Приветствую! Возможно и Кр.ханство.Но из раннего периода.По цене думаю что 25 тяжело будет вытянуть.Но мало ли,вдруг найдется фанат-коллекционер. Но пробу все же надо проверить.Без этого серьезный человек торговаться не будет. 8)

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

17

Re: Рыженькое колечко

VLADIMIROV1979,  Отцу поздравления, желтое колечко  *THUMBSUP* , по времени 14-15 вв.

18

Re: Рыженькое колечко

Difens⇓ сказал:

несметные сокровища зарытые во времена депортации,

Саш . да ни кто не закапывал   -  время на сборы было 5-15 минут . и то под надзором конвоиров . Если только закопали до оккупации и не успели за месяц освобождения выкопать . А так ... это байки .

19

Re: Рыженькое колечко

Вова мои поздравления. :cool:  *DRINK*

20

Re: Рыженькое колечко

Server_Mm, дык я и не спорю,а колечко чтоб тут ни говорили,суперское 8)  *DRINK*

21

Re: Рыженькое колечко

Ребята,может все же определим колечко..?Сколько ему цена?С ув.Владимир

22

Re: Рыженькое колечко

Здравия .. товарищ находил по К.Х. колечко с золотой  османской монетой в 14-году. (мелькало здесь на ауке) больше рыжыков по К.Х. не наблюдал. По царям бывают. ВЫ забыли про орду если смотреть в этом направлении жили в Крыму и другие народности. Спросите отца где нашел, проверьте место на сопутку может и будет подсказка. Тогда и с ценой определятся. С У.В.

Чтобы висящая над дверью подкова приносила удачу, надо вкалывать как лошадь!

23

Re: Рыженькое колечко

igor971⇓ сказал:

проверьте место на сопутку может и будет подсказка.

Да... А то по одному предмету стрёмно. Мне к стати Византию 11-12 вв напоминает... Но не настаиваю , просто говорю что возможно...

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

24 (изменено: , 11-11-2018 05:31:31)

Re: Рыженькое колечко

Друзья,колечко найдено под Старым Крымом,со стороны с.Кринички

По сопутке спрошу отца,что там было?Просто,как мне он говорил-перелопатил весь район находки

25

Re: Рыженькое колечко

Мои поздравления.Вот тебе и перелопаченный район.