26

Re: Белогорск

Я сам за мир и дружбу . толерантность и свободу вероисповедание ...  люблю поесть мацу и пасхальное яйцо . в компании поднять горилку . чачу . арак и самогон  ...  но у кого-то баурсаки за сарму ( шарики за ролики ) закатились   https://ru.krymr.com/a/28690299.html
П.С. Со своего двора я даже во время Уразы не слышу азана и ориентируюсь только на солнце . ну  а когда пасмурно ...

27

Re: Белогорск

Server_Mm,  Не удается получить доступ к сайту.
не знаю,что ты там прочитал...
Но чувствуется, что задело тебя...

28

Re: Белогорск

Скопировал текст  -  модераторов прошу удалить ссылку . кажется сайт "ненаш" . но всё же  сказано о нашей жизни . Если это выдумки ( не люблю не наши слова ) попрошу белогорцев отписать в теме .


Среди всех районов полуострова в Белогорском проживает наибольший процент мусульман к общему населению. В самом Белогорске – также около двух пятых мусульман. Одна из четырех городских школ – полностью крымскотатарская. Высокий процент крымских татар и в других школах, особенно в школе №3. С каждым годом численность мусульман в Белогорске и районе становится все выше в процентном отношении.

В связи с этим в городе работают две мечети, в том числе Соборная мечеть, построенная на средства местного мецената Ресуля Велиляева. Эта мечеть хоть и находится в центре, но жилых массивов рядом мало. С одной стороны – центральная улица, где в основном магазины и административные здания, с другой – обширный горсад. Но Белогорская горадминистрация решила озаботиться пением муэдзина по утрам и вечерам. Якобы местным христианам это пение мешает спать!

Муэдзин – это служитель мечети, призывающий мусульман к молитве – намазу. Глагол «азана» в переводе с арабского означает «кричать на публике». Но власти Белогорска решили, что теперь белогорскому муэдзину придется свой утренний и вечерний призыв делать полушепотом, дабы не будить православных жителей.

Такое решение приняли 18 августа на специальном совещании по вопросу «Вещания мечети в центре Белогорска». На совещании присутствовали заместитель муфтия Крыма, представитель Рескомнаца Крыма, заместитель главы администрации Белогорского района, представитель СЭС. Привлекли и общественность в лице представителей Общественного совета города. По итогам совещания приняли рекомендации в ночное и утреннее время звук вещания с мечети уменьшить.

Имам в белогорской Соборной мечети – молодой парень, который, конечно же, вынужден исполнить решение местной власти. А местным мусульманам теперь придется ориентироваться не на муэдзина, а ставить будильник, чтоб вовремя проснуться на намаз. Каково это для соблюдающего мусульманина – немусульманам не понять.

Зачем накалять и без того уже изрядно напряженные межконфессиональные отношения в Крыму?
Что же это – искренняя забота о части горожан немусульманской веры в ущерб интересов мусульман или продолжение полномасштабного давления на мусульман Крыма, развернувшегося в новых крымских реалиях?

Наверное, для местных властей Белогорска абсурдно бы прозвучала просьба мусульман уменьшить звон колоколов. И, наверняка, они бы даже не стали ее рассматривать. А вот когда речь зашла о муэдзине – тут ситуация с точностью наоборот.

А не подумали власти Белогорска, что в нынешних реалиях это вопрос, не побоюсь этого слова, политический. Зачем накалять и без того уже изрядно напряженные межконфессиональные отношения в Крыму? Зачем унижать религиозные чувства тысяч мусульман – не только местных, но и всей мусульманской общины Крыма? Ах, да, на совещании ведь был представитель муфтията Крыма. Вот только проблема в том, что рейтинг крымского муфтията в глазах крымских мусульман очень сильно падает в последние два-три года. И причина этому известна – муфтият стал придерживаться стороны власти, а не своих прихожан. Вот и в нашем случае это наглядно проявилось.

В общем, если перефразировать ставшую крылатой фразу, то получится как-то так: «Совести у крымской власти нет, но вы, мусульмане, держитесь!».


П.С. Скопировал весь текст не редактируя и " подкрашивая " написанные кем-то слова   - кто я такой ? !

29

Re: Белогорск

Ну это же "крым реалии", Подобие "цензорнет".  Найдите хоть единственное, малюсенькое словцо в критику новой украины . Не найдете. А на Россию доброе... аналогично. Это же они пишут, что в Крыму запрещен укр язык. Так как документооборот идет на русском (укр и кр. тат. по желанию)

Астраханские и Мурманские рыбные деликатесы в Крыму

30

Re: Белогорск

Понятно.
Сервер,хотелось бы услышать от белогорцев,что на самом деле случилось.
Потому как напечатано и перепечатано это в таких помойках,что верить им,себя не уважать. 8)

31

Re: Белогорск

Игорь, никого здесь слушать не надо. kalbob правильно определил нишу издания, выпустившего эту статейку-Цензор.НЕТ .
Они давно грязь льют на Крым и непосредственно на Крымский Муфтият. Больше обсуждать нечего.
Сервер, удивил. Полагаешь автор печётся о благе мусульман Крыма и о мире на Крымской земле?
С уважением.

32

Re: Белогорск

AdminAuk⇓ сказал:

Игорь, никого здесь слушать не надо.

Хотелось бы увидеть ту муху, из которой раздули слона. *ROFL*

33 (изменено: , 24-08-2017 10:38:56)

Re: Белогорск

AdminAuk⇓ сказал:

Полагаешь

Нет . Сергей . просто хочется услышать правду из первых уст

Ежик⇓ сказал:

,хотелось бы услышать от белогорцев,что на самом деле случилось.

Я в политику не лезу  -  грязное это всё ... Но в тоже время хочется чтобы равноправие было не только на словах и бумаге .

Ежик⇓ сказал:

Хотелось бы увидеть ту муху

Игорь . надеюсь это не я  :rolleyes:  *JOKINGLY*

34

Re: Белогорск

Сервер.  :cool:
лично я такое в первые слышу.

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот критикует

35

Re: Белогорск

Здравствуйте все. Ни кого не хочу обидеть, ни на политической, и тем более на религиозной теме. Моя работа расположена рядом с данной мечетью, так же рядом проходит центральная улица Белогорска, по ней люди гуляют отдыхают, и старики и мамочки в колясках со спящими детишками. Вокруг также находится частный сектор жилья, где проживают разные люди, в том числе больные и дети. На минарете установлены четыре мощные колокола, которые вещают через килловатный усилитель на полную мощность несколько раз в день и ночью (слышно на окраине города). Вот люди и пишут в мерию давно уже письма, с момента запуска данных трансляций, что бы хотя бы на половину убрали громкость. Раньше же без усилителей муеддин с минарета голосом созывал на молитву. А то что в коментах к статье комуто церковный звон колоколов мешает, так в церкви звонят колокола только по церковным праздникам в 9 утра и без звукоусиливающей аппаратуры.

С уважением Сергей

36 (изменено: , 24-08-2017 11:49:08)

Re: Белогорск

Server_Mm⇓ сказал:

Якобы местным христианам это пение мешает спать!

Server_Mm⇓ сказал:

дабы не будить православных жителей.

вот для этого была статья написана.
опять же,видимо атеистам и верущим других конфессий, усиленный электронникой призым муэдзина не мешает спать.  :)
что по мне, тут все понятно. есть нормы совместного проживания и допустимого уровня шума.
и не имеет значения,кто этот уровень шума превышает и по каким причинам. извольте исполнять. ведь,насколько я понимаю,к дневным призывам к молитве через усилители власти Белогорска претензий не имеют ?

вот же система цитирования.
Естественно это не Сервер написал,а цитата из  статьи.

37

Re: Белогорск

Server_Mm⇓ сказал:

просто хочется услышать правду из первых уст

Правду?Правда у каждого своя,и доказывать её можно до белого каления.Как-то был свидетелем инцидента на рынке,стоит бус хозяин татарин, на всю орет из буса хохляцкое радио несущее всякую чушь про аннексию Крыма и прочую ахинею,после не однократных замечаний звук прикрутил,нравится тебе оно слушай,не навязывай другим,но для чего он врубал его на всю мощь?

38

Re: Белогорск

stel2810⇓ сказал:

Раньше же без усилителей муеддин с минарета голосом созывал на молитву. А то что в коментах к статье комуто церковный звон колоколов мешает, так в церкви звонят колокола только по церковным праздникам в 9 утра и без звукоусиливающей аппаратуры.

Читал тему и не решался написать , тема очень тонкая, хотя написать хотел почти тоже что цитировал, естественно полностью согласен на счет звона колоколов, и еще естественно ни кого не хочу обидеть но хотелось спросить, опять же понимаю что это традиция но тем не менее что мусульмане сами не знают когда молиться ,обязательно надо их зазывать?

Бастион⇓ сказал:

Правда у каждого своя,и доказывать её можно до белого каления

абсолютная истина особенно если это касается религии.

Жизнь надо прожить так что бы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.                                                           
             Прощать  умеет только сильный, а подло мстить умеют все.

39

Re: Белогорск

viking63⇓ сказал:

что мусульмане сами не знают когда молиться

Павел . там есть кое-какие нюансы . от которых я . увы . далёк .

stel2810⇓ сказал:

что бы хотя бы на половину убрали громкость.

Сергей . вот и компромисс ! *THUMBSUP* Мы же люди  -  должны находить правильные точки общежития !

kalbob⇓ сказал:

Так как документооборот идет на русском (укр и кр. тат. по желанию)

А тут я не соглашусь  -  почему с мамаш требуют нотариально ( то бишь за бабки  ! Бабки .  вырванные из маминых рук ! ) заверенные метрики детей .выданные в момент рождения оных в чуждой ныне нами стране ? Это детишек вина . что их родители 23 года не решались вернуться на Родину ?! Что . в конторах вмиг позабыли украинскую грамматику ?!  А кто-нибудь пробовал зайти в контуру и что-нибудь сказать на третьем государственном языке Крыма ? Просто поздороваться и услышать правильное ответное приветствие .

Заметьте . я не националист   -  говорю по русски . а главное . думаю по русски . но я всегда на чёрное говорю "чёрное" . а на белое  -  "белое"  . и не говорю "серое" . чтобы угодить и тем и этим .
А то . что кто-то слушает не наше . есть и пьёт не наше ...  -  это не говорит о его нелюбви к Родине . Так как называть тех . кто на каждом шагу  на словах имеет во все углубления пиндосов . а сам разъезжает не на Оке и Москвиче . а на пиндоских авто ?

40

Re: Белогорск

Существуют законодательные нормы шума в Дб. Остальное от лукавого. А читать Крым.Реалии... Ну, кто-то Цензор.нет считает рупором гласности.Наверное.

41

Re: Белогорск

Server_Mm⇓ сказал:

Просто поздороваться и услышать правильное ответное приветствие .

Сервер,так и будет.Но на это нужно время.
До депортации,крымско-татарский  знали все,кто родился и вырос в Крыму.
Я же,имея крымские корни,знаю(вернее у меня два родных языка) русский и украинский.
а бабушка говорила на трех(русский,украинский,крымско-татарский). 8)

42

Re: Белогорск

как по мне,вопрос по мечети,в статье на втором месте.думаю такое решат на месте без проблем,тем более написано,что решение принималось не единолично кем то.сама статья не то,что с душком,а прям таки пованивает.общий посыл такой-помогите,нас уничтожают,репрессируют,отношения межконфессиональные напряжены дальше не куда,виноваты не мы,крымский муфтият нас предал,короче все на борьбу с этой проклятой властью.автор статьи-крымчанка,блогер,но фамилия и имя изменены.короче тюрьма народов!спасите!еще и претензии к немусульманам и христианам,которые по ночам еще и спят.сайт-конкретная помойка.вот так,из ничего и запускают фейки по сетям.а люди читают и думают-там и вправду тюрьма.

43 (изменено: , 24-08-2017 15:00:42)

Re: Белогорск

Сервер, с мамаш требуют нотариально, это чиновничье хамство. Вседозволенность, распоясанная не грамотностью принятых в спешке законов. Правильно вы подметили, что за это расплачивается простой народ, в прямом смысле. У моей тёщи в свидетельстве о её рождении две записи, на русском и татарском языке. И деньги с её матери ни кто не требовал. А про москвич-412, в точку... :)  *DRINK*

Прошу прощение за Вы

44

Re: Белогорск

mercalowlimir, Володя . я же и спросил у местных 

Server_Mm⇓ сказал:

просто хочется услышать правду из первых уст

На чужой странице увидел ссылку . вошёл . прочёл и появился вопрос  -  правда чи ложь ?

mercalowlimir⇓ сказал:

как по мне,вопрос по мечети,в статье на втором месте

Я тоже это заметил
... Но вопрос то появился ...

stel2810⇓ сказал:

Раньше же без усилителей муеддин с минарета голосом созывал на молитву.

А вот это правда ! И ни в Коране .и ни в сунне не сказано . что люди других вероисповеданий должны получать дискомфорт  от верующих в Ислам .

Zuav⇓ сказал:

Существуют законодательные нормы шума в Дб.

Я законопослушный гражданин страны и так же желаю . чтобы все граждане были таковыми . но как же быть с рокерами ? Или с "золотой молодёжью " на авто ? Или они из золотой письки появились на свет Божий ?

Zuav⇓ сказал:

Остальное от лукавого

Согласен .  Он у всех нас на плече сидит и на ушко шепчет : " ещё соточку . ещё чебуречек . зачем после работы идти к жене  -  давай зайдём до соседки  . видишь это "плохо" лежит  -  давай возьмём . ... "

Ежик⇓ сказал:

Server_Mm⇓ пишет:
Просто поздороваться и услышать правильное ответное приветствие .
Сервер,так и будет.Но на это нужно время.

Игорь . но время узаконено уже тикает с весны 14-го ! Простой люд сам решает . сколько ему знать языков и на каком общаться . а вот гос служащие обязаны по конституции Республики Крым свободно владеть тремя языками !

расемон⇓ сказал:

Прошу прощение за Вы

А вот это зря  -  все мы здесь равны ! И на нашем форуме . и в нашем Крыму ! Да и к Господу мы обращаемся на "Ты " . а кто мы перед Ним ?!
П . С .расемон, что-то в моих толмутах нет данного твоим отцом твоего имени   -  как-то по никам общаться не по людски  :rolleyes:
П . С . 2  Что-то после двух часов дня  система на Евпаторг не пущала  *WASSUP*

45

Re: Белогорск

Ежик⇓ сказал:

До депортации,крымско-татарский  знали все,кто родился и вырос в Крыму.

И то да.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

46

Re: Белогорск

И не только до  депортации знали язык а и после. Мой отец 37 года рождения с мамой и сестрой в октябре 44 года с Кубани был привезен в Крым, все дети кто на тот момент находились в Крыму свободно разговаривали на татарском. В детстве я сильно удивлялся когда он со своим другом легко начинал разговаривать на незнакомом мне языке. После 91 те кто возвращались удивлялись что человек с ними общается на крымском.

Шо, опять.

47

Re: Белогорск

ВольдемарХантер⇓ сказал:

И не только до  депортации знали язык а и после

Да . я сам общался с такими людьми . Даже их старшие дети знали некоторые татарские слова   -  значит в Крыму уже без татар коренные жители продолжали общаться между собой и с вновь прибывшими на языке народа . который для остальной основной  части Союза был предателем  . Не замечаете странность ?!
Да и в нынешнее время потомки тех жителей ( все без исключения ! ) ( до ВОВ и первых переселенцев ) относятся с уважением к татарам . к их культуре . религии и истории .

48 (изменено: , 25-08-2017 15:43:28)

Re: Белогорск

Server_Mm⇓ сказал:

обширный горсад

уморили :))))))) Пусть лучше горсад в порядок приведут, а потом "озаботятся"

Server_Mm⇓ сказал:

пением муэдзина по утрам и вечерам

Zuav⇓ сказал:

Существуют законодательные нормы шума в Дб. Остальное от лукавого

  как-то так

Ищу копейки Шахина: 389,396,397,401,402,405,413,416,419,427,436,551,552,554,557,559
Деньгу:441,443,447,450,452,571,572,573,575
Ухмылка на моем лице бесит Люцифера ;)

49 (изменено: , 03-01-2018 17:31:44)

Re: Белогорск

Белогорский районный историко-краеведческий музей проводит благотворительную акцию «Подари музею экспонат». http://crimea-news.com/society/2017/12/04/351531.html

Всех с наступившим Новым 2018 годом. Хочу предостеречь коллег по копу об опасности встретить на территории района волков. Причём по рассказам очевидцев, волки в районе очень крупные, людей, собак и т.д. не боятся. Будем бдительны. http://news.allcrimea.net/news/2018/1/3 … kov-95105/

http://static2.keep4u.ru/2018/01/03/v-krymu-rastet-chislo-volkov-95105-8798baa886b115366e.jpg

АСЕ 250 + GTI 2500 + удача.

50

Re: Белогорск

Хорошие пёсики...   :)  *THUMBSUP*

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.