1

Тема: Без названия...

Сегодня мне стала известна информация, к которой, даже не знаю, как отнестись. МинОбр в школы Симферополя (ну и Крыма наверное) передало планы военно-патриотических мероприятий на 2019 год. Не буду нудно все расписывать. Поразил один момент - за школами закрепили памятники, за которыми типа необходимо ухаживать. Список не видел - придумывать не стану. Но, из того, что знаю - памятник в центре города. У нас же нет заброшенных воинских могил на старых кладбищах. Нужно все делать на виду... Почему Комитет по культурному наследию этим не занимается? Эмоции сдержу - бяку о таких решениях писать не буду. Интересует мнение форумчан по этому поводу. С ув.

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

2

Re: Без названия...

Здравствуйте, ну у нас на территории "тихого городка" (то есть на кладбища)  памятник НИ КТО НЕ ЗАБЫТ - НИ ЧТО НЕ ЗАБЫТО  во все времена был под шефством школьников!  *DONT_KNOW* Да в принципе  все памятники на земле нашего с.совета ухаживаются или школьниками или домами культуры(сотрудниками) И о директивах каких либо не слышал *DONT_KNOW*

3

Re: Без названия...

гурик, я не против того, чтобы школьники ухаживали за памятниками. Наоборот "ЗА". Но вот по каким критериям закрепляют школы за памятниками? Зачем закреплять памятник, который в центре города у все на виду (в сквере), когда полно в городе заброшенных памятников (воинских)? Откуда такая избирательность? В этом вопрос...

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

4

Re: Без названия...

Shashel⇓ сказал:

Откуда такая избирательность?

Показуха?

5

Re: Без названия...

ANDRON29⇓ сказал:

Показуха?

На все сто . Ещё и как переходящий вымпел будут передавать самым лучшим школам и классам города .
Shashel, Саш . извини что в твоей теме . но это всё же связано с этим .
На одной из площадок один человек поднял вопрос  -  что вы бы сделал с останками фашиста ? Он и . скажем 95 % . высказались . что пусть валяются там . где их настигла кара . Я же привёл пример и задал вопрос . но ни кто из этого большинства так и не ответили . Приведу этот пример здесь . но уже с " привязкой " к нашему месту .
Предположим . я напикал останки фашиста  -  жетон . оружие . филобутонистика ... . пуля в черепе ( так ему . фашисту . надо ! ) . Жетон я забрал  -  он же бабки хорошие стоит ! Оружие . пуговки . бляжки-пряжки . личные вещи  -  тоже немалые бабки ! Прикопал  или нет эти вражеские " голые " кости и ушёл . Через какое-то время . ты . Саша со своими товарищами находите эти кости . по вашему опыту . они с ВОВ . но раз нет ни жетона . ни ничего подтверждающего что это фашист . то это наш защитник Крыма ! Ещё один неизвестный герой ! И его со всеми почестями перехороняют . а если   в ближайшем населённом пункте есть в бюджете деньги . но нет " вечного огня " . то и с "вечным огнём " . Не много ли почести захватчику и извергу ?! Так как же поступать с этими останками  при их находке ещё при полной "определённости " ?

6

Re: Без названия...

Сервер, пример, который ты привел - не случайность... Зачастую так и есть. Я раньше (да отчасти и сейчас) негативно относился к останкам врага (опять же, если это возможно определить). Но мой коллега и друг Нифед, он же Рубероид приучил, что при любом раскладе нельзя бросать останки. Ничьи...Дядя сверху все видит - его не обманешь. Вот и получается, что пытаемся цепляться за любую мелочь, чтобы идентифицировать. Ну а при обнаружении таких останков, как ты описАл - делать времянку, забивать точку, сообщать информацию официалам. А там - будем разбираться, что и к чему...
Ну и раз уже затронут этот вопрос - в январе прошлого года на Тавриде, в размародеренных окопах, ячейках и блинах, фрагментировано собрали 12 бойцов. По настрелу и каблукам определили, что наши... Повезло...

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

7

Re: Без названия...

Server_Mm⇓ сказал:

Не много ли почести захватчику и извергу ?

А если там останки обычного работяги ( что скорее всего ), которому эта война нафиг не нужна была, ему жену и детей кормить надо было... Воюют правители, только руками народа. По мне, так не важно, чьи останки, надо по-Божески...
Попадались размародеренные бойцы (не знаю, чьи), останки по округе раскиданы, кости на кустах висят - мерзко это все...

8

Re: Без названия...

Когда на Мекенах проходили Тавриду (разминирование), под кустами возле мародеренных ячеек было вот так..
Хотел выложить фото, но не буду. Еще упрекнут за кощунство...

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

9

Re: Без названия...

Shashel⇓ сказал:

Хотел выложить фото, но не буду. Еще упрекнут за кощунство...

Да,нет уж,Саня,выкладывай.Надо понять.Иначе,зачем было писать.

10

Re: Без названия...

https://a.radikal.ru/a20/1901/0d/7829cc5c0d95.jpg

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

11

Re: Без названия...

optimist⇓ сказал:

надо по-Божески...

Владислав . и я о том же ... Если я знаю . что передо мной могилка . не важно чья . я через неё не переступлю и тем более не наступлю . и того . кто не знает об ней . предупрежу .
Пусть немцы . если захотят . заберут останки своих . а если нет . то хоть сносить их в одну ямку . чтобы в будущем не признать их за наших бойцов .

12

Re: Без названия...

Саня,ничего удивительного в твоих фото нет.Выставляю фото места,которое ты хорошо знаешь.
Для незнающих поясняю.
В районе Межгорья(Баксан) туристы показали место возле дороги на Уч Алан,где на на поляне на поверхности много человеческих останков.
Думали что это захоронение времен войны.Точнее по событиям в Васильковой балке.Но,как оказалось это размарадереная могила примерно IV в н.э..Приехали археологи,произвели раскопки...
Проходил я рядом осенью после окончания раскопок.Заглянул на это место.
Вот что оставили после себя "белые и пушистые" археологи.
Кости,черепа валяющиеся вокруг могильника.Под деревом мешки с останками,которые,похоже,никто не собирается забирать,или,хотя бы закопать.
А ты,Саша,удивляешься что кто то бросил останки на поверхности (на твоем фото)
Если даже археологи такое себе позволяют,то что тогда спрашивать со случайных людей!?
Специально пишу об этом здесь и написал на туристких форумах...
Может совесть у археологов  проснется...И уберут за собой.
Я бы и сам закопал,но побоялся,не дай бог кто застал бы меня за этим занятием.Я бы не смог доказать,что закапываю,а не раскапываю.
Вот фото:
http://i12.pixs.ru/storage/0/3/3/DSC05406JP_7000131_31160033.jpg
http://i12.pixs.ru/storage/0/3/6/DSC05407JP_6100372_31160036.jpg
http://i12.pixs.ru/storage/0/3/8/DSC05411JP_2422074_31160038.jpg
http://i12.pixs.ru/storage/0/4/0/DSC05412JP_2918140_31160040.jpg
Кстати,кто мы мог подумать,что на ровной поляне возле дороги вот такой комплекс в земле o_O

13

Re: Без названия...

Приветствую уважаемое сообщество ! :cool: по мне так неважно чьи останки ...и враги и наши все были божьи создания ... каждый получил ТАМ по  деяниям своим , а , чтоб кости валялись людские , это плохо .... , что враг , что наш герой все были в одной мясорубке .