1

Тема: Соль

Братцы, кто знает куда девалась наша крымская соль? У меня пропало почти целое ведро маслины. Всегда было всё нормально с посолом, сейчас заметил не солит соль как надо. :(  Пересыпанная ягода пролежала дней 10 полностью в соли, пробую внутри не соленая как будто не впитывается. Раньше такого не было. Из-за того что не успела про солиться часть прокисла. Это была крупного помола. Пошел в магазин взял мелкого помола та же почти ерунда. Читаю на упаковке а она из Белоруссии, другая с материка черт знает от куда. o_O  Где наша соль???...

2

Re: Соль

Это Россия батенька!Нахрена свою продавать если можна из за тридевять земель привести!Сам задавался вопросом!Крым засыпан уникальными солями,розовая например,так нет будут вести с Мухосранска и впаривать втридорога!

Лопата,Шнива и прибор-джентельменский мой набор!

3

Re: Соль

А я то еще подумал чавойто в продаже исчез бахчисарайский цемент который адекватно стыл, а появился новороссийский не предсказуемый :( ..... Понятненько.  ;)

4

Re: Соль

Ради интереса посмотрел, что у меня лежит. Ростовская область, город Таганрог. *SCRATCH*

5

Re: Соль

А что наша Крымская соль была дешевле ? или вкусней ?
Не думаю что раньше читали кто производитель, просто мягко говоря разбаловались.
Лижбы не европЭйска.

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот критикует

6

Re: Соль

Артемовская раньше была... Нашей местной тоже было в продаже мало...

расемон⇓ сказал:

новороссийский не предсказуемый

На материке их цемент (Новороссийский) стоит дешевле нашего Бахчисарайского. Все строят с него...

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

7

Re: Соль

olegator 7⇓ сказал:

А что наша Крымская соль была дешевле ? или вкусней ?

Она солила лучше и быстрей. А эта не солит или не впитывается как надо от того и жалуются на неё крымчане не только я заметил. Вот думаю рыбу везти с Кубани, успеет про солится за 5 часов лету, а то и стухнет пока довезешь.

Shashel⇓ сказал:

На материке их цемент (Новороссийский) стоит дешевле нашего Бахчисарайского. Все строят с него...

Строители жалуются на материковый или не известно какой. Они строители это просекают быстро. Мой приятель как спец по фордам частенько выезжает в Бахчисарай тачки ремонтировать, так по ходу в обратный путь берет в машину бахчисарайский мешков 10 не просто так.

8

Re: Соль

По соли: есть  йодированная и не йодированная ! Одна подходит для консервации,а другая нет!
По цементу: может нужно правильные пропорции раствора делать? *DONT_KNOW*

9

Re: Соль

гурик⇓ сказал:

По цементу: может нужно правильные пропорции раствора делать?

1:3 если для себя конечно самое то. Но тут как бы жалобы я слышу от людей понимающих толк в строительстве. А может подделка или бодяжат черт его знает.

10

Re: Соль

Согласен.Сам давно ищу нашу соль.Но она куда то пропала. Она действительно,соль. Совершенно согласен с этим. И Бахчисарайский цемент действительно лучше.Это любой строитель кто в теме,подтвердит.

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

11

Re: Соль

А в цене есть разница ? может наши вдвойне наценку лупят, потому и нет в продаже. Спрашиваю потому как не в курсе цен.

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот критикует

12

Re: Соль

примерно тоже самое и с сахаром.знакомый гонит так сказать воду огненную,все жаловался,что брага не выигрывает как надо даже за большее время.знающие объяснили,что дело в сахаре,надо сыпать в два раза больше.попробовал-все супер %) линия возобновила свою работу *DRINK*

13

Re: Соль

"В то беспокойное время все сделанное руками человеческими служило хуже, чем раньше: дома не спасали от холода, еда не насыщала, электричество зажигалось только по случаю большой облавы на дезертиров и бандитов, водопровод подавал воду только в первые этажи, а трамваи совсем не работали. Все же силы стихийные стали злее и опаснее: зимы были холодней, чем прежде, ветер был сильнее, и простуда, которая раньше укладывала человека в постель на три дня, теперь в те же три дня убивала его."
Ильф и Петров "Золотой телёнок"

14

Re: Соль

У нас в магазине была, в цветной упаковке. Так и называлась Крымская розовая соль. У нас тоже когда то был солевой промысел. Только я вижу как вся канализация лется в балку, а потом потоком воды идет в лиман. Я лучше какого нибудь юрского периода поем соль. Я уже про глифосат не говорю который находится в каждом из нас.

15

Re: Соль

Розовую вроде на экспорт гнали ... Может и сейчас также ...

16 (изменено: , 19-01-2019 22:06:37)

Re: Соль

Все лето была в магазине. Глянцевые упаковки, мое с ракушкой нарисовано. Завтра схожу в магазин узнаю. Крупный помол не удобно пользоватся.

море с ракушкой

17

Re: Соль

Соль что нам везут напичкана химией ,типа всяких  Е-шек . Это же легко видно ,раньше соль постояв в чуть сыром помещении становилась как камень, я дубасил ее киянкой что бы разбить  :) . Теперь пофиг где лежит сыро не сыро,всегда рассыпчатая . Да и солишь суп или кашу во время варки ,тяжело подобрать дозу  :) ,вкус соли в еде как бы не сразу выходит ,как раньше .

18 (изменено: , 20-01-2019 00:03:30)

Re: Соль

Эня_1799⇓ сказал:

Соль что нам везут напичкана химией ,типа всяких  Е-шек

Что за бред

Остапа несло (с)

19

Re: Соль

Номад⇓ сказал:

Что за бред


Не бред... приучвют Вас всех к чему то помаленьку...  http://forum.xumuk.ru/topic/161260-%D0% … %BC%D0%B8/       
http://www.glutenlife.ru/news/5367.html

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

20 (изменено: , 20-01-2019 00:46:49)

Re: Соль

Shurf⇓ сказал:

Не бред... приучвют Вас всех к чему то помаленьку... 

Shurf, а если почитать не только первый первый пост, но и последующие комментарии?

- Очередная чушь от начала и до конца, очередная страшилка
- зато, какие звонкие слова - цианиды!!! ))) а, что ещё надо параноидально настроенным людям с отсутствием знания ;-)  И это пишет автор топика!
- :by: А власти скрывают!

И т.д., до тех пор пока топик не скатывается в обсуждение пользы-вреда вегетарианства.

21

Re: Соль

Сам принцип добавки Е-шек нужен ли? Да и у нмх там местами очевидное высмеивается.  Или Вы в принципе будете утверждать что народ едой из магазинов сознательно не травят? В рамках глобальных процессов.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

22 (изменено: , 20-01-2019 12:42:41)

Re: Соль

Shurf⇓ сказал:

будете утверждать что народ едой из магазинов сознательно не травят?

Уверен что сознательно цели отравить нет.

Нормальная соль,не заморачивайтесь на ровном месте,пользуюсь той что в магазине продаётся ,таганрогская,всё солит как надо,и влагу тянет, и камнем становится,мясо недавно коптил, всё как обычно.

23

Re: Соль

Shurf⇓ сказал:

Или Вы в принципе будете утверждать что народ едой из магазинов сознательно не травят?

Буду. Не сгущайте краски, сознательно конечно никто никого не травит. А вот в целях оптимизации, экономии, увеличения сроков хранения, придания более притягательного вида товару и т.д. и т.п. - это есть. Всё заточено на сбыт товара и получения прибылей. Капитализм со всеми его побочными эффектами во всё своей красе.

Касаемо нашей темы. Сейчас большой выбор соли, на любой вкус и цвет. Если вам нужна соль для солений, то не стоит брать всякие экстры или йодированные. Покупайте каменную крупного помола.

24

Re: Соль

Номад,  Ну вот ,сейчас посмотрел на пачку ,в составе --  "антислеживающий агент - Е-536 ". Это ли не химия?

25

Re: Соль

Номад⇓ сказал:

Всё заточено на сбыт товара и получения прибылей. Капитализм со всеми его побочными эффектами во всё своей красе.

Вот это точно.