1

Тема: Приобретаю кованные предметы старины

Приветствую уважаемое сообщество!
Обновлю тему в новом году.

По-прежнему, как всегда, интересуюсь кованными предметами в состоянии, пригодном под механическую расчистку и консервацию.
Исторический период весьма обширен - от "позднескифского времени" III в. н.э. до XV века н.э.
Особый интерес к крупным (сложносоставным) объектам: лопатам, топорам, молоткам, киркам, киркотопорам, двухлезвийным топорам, мотыгам, декселям (подсекам), очажным цепям, треногам (таганкам), решёткам (жаровням), кузнечным инструментам (клещам, наковальням и др.), инструментам каменщика, светильникам, держателям факелов, подсвечникам и т.п.
Наличие каких либо орнаментов, знаков, символов - категорически приветствуется. Интересны, также, кованные объекты с утратами, на которых явственно прослеживаются технологические этапы изготовления (непровары и отслоения по ним, подгибы, кузнечная сварка и пр.) и кузнечные заготовки - отдельные части будущих изделий, кузнечный брак и т.п.
Интересны любые предметы вооружения, защитного снаряжения, упряжи и их отдельные элементы.
Интересны кованные объекты хозяйственно-бытового назначения и пр. мелкие объекты (однозубые и котловые вилки, скребки и лопаточки, кресала, мусаты, ножи, ложки, шампуры, цепочки, замки, ключи, дверные навесы и запоры, фибулы, шпильки и заколки,  кованые кольца и крючья, пряжки и пр. и пр.)
Интересны всевозможные богато орнаментированные насечкой (зубилом), торсированные (закрученные), сложновыгнутые и пр. кузнечные изделия.
Интересны кованные объекты непонятного назначения ;)

В частности, разыскиваются следующие объекты:
- якоревидная двулапая мотыга для обработки виноградников (втулка с ушами под круглый всад)
- длинное кайло с ударной частью, предназначенное для удержание одним человеком и нанесения удара по бойку другим человеком из за спины (втулка с ушами под круглый всад)
- зубчатое тесло - железная скоба с втулкой под деревянную рукоять и с шестью (как правило) стальными клиньями внутри скобы.

Только крымские находки.
Пересыл по Крыму Почтой России
Обмен на деньги (на карту) без личных встреч.
Предложения, обмен контактами - в личку.

Возможен натуральный обмен на карманные защищённые навигаторы Garmin (установлена оперативная карта с указанием урочищ, источников, троп и горных проходов, точность до трёх метров, память на точки и треки),  защищённые аккумуляторные радиостанции Alan (до 5км в горах), на аккумуляторный (Li-Ion) инструмент Ryobi (болгарки, сабельные пилы, циркулярки, шуруповёрты и др.)