1

Тема: Вот так у "них"

Клад редких золотых монет XIV века обнаружили четверо кладоискателей из Великобритании.

Эксперты оценивают стоимость сокровищ в 200 тысяч долларов. Информация была опубликована изданием Daily Mail.

Эксперты считают, что большинство найденных монет были созданы с 1272 по 1327 год. Клад был зарыт возле деревни Хамблден. Есть предположение, что один богач закопал его более шести веков тому назад. 

Тем, кому посчастливилось отыскать сокровища были Эндрю Винтер, братья Тобиас и Матеуш Новаки, а также их друг Дариуш Фиалковский. В общей сложности они нашли 550 серебряных и золотых монет. 

Кладоискатель Матеуш Новак трудится уборщиком в медицинском учреждении. Он поделился своими впечатлениями. 

Находка была просто нереальной, своего рода чудом для нас, — восхитился Новак. 
Его брат Тобиас работник пекарни. Он заявил, что этот день для них лучший во всей жизни. Они четыре ночи спали в палатке, чтобы никто не похитил их монеты. Сейчас клад находится в музее, где эксперты представят стоимость. После чего монеты отправятся на аукцион, а вырученные деньги распределятся между кладоискателями, а также владельцами земли. ...
Источник: https://inforeactor.ru/225584-britancy- … um=desktop

2

Re: Вот так у "них"

Искал тему где публиковались бы новости конкретно по обнаруженным и найденным сокровищам, но не обнаружил таковой на форуме, чтобы все было в одной теме. Поэтому опубликую в этой теме

Клад с судна Нуэстра Сеньора де лас Мерседес, берега Португалии, 2007

В 2007 году американская компания Odyssey Marine Exploration специализирующаяся по поиску сокровищ сообщила об обнаружении возле берегов Португалии остова старинного испанского судна «Нуэстра Сеньора де лас Мерседес» перевозившего в 1804 году груз отчеканенных в латинской Америке золотых и серебряных монет, слитков и драгоценностей. По решению длившегося пять лет судебного процесса все поднятые со дна ценности были признаны достоянием Испании, после чего 14 тонн сокровищ на двух самолётах ВВС Испании были транспортированы из США в Мадрид. А радоваться было чему — приблизительная стоимость отсуженных артефактов оценивается почти в 400 миллионов евро.
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1488/8d307535827c7141595dee06160951c3.jpg

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie