1 (изменено: , 12-05-2019 16:45:29)

Тема: Пули КВ

Добрый день уважаемые любители и хранители истории нашей.
Куплю пули по Крымской войне (русские, 4 вида, шарики, Куликова, Петерса и Нейслера)
В первую очередь хотелось обратится к тем, комрадам, которые большого интереса к ним не имеют, которые лежат без дела, до лучших времен. Хотелось бы по адекватной цене, а то я уже прикупил более 2000 шт. но все равно не хватает.
Теперь хочу поделится с Вами что я из них делаю. Когда-то наткнулся в инете на легенду о корабле «Три Святителя» (кому интересно скину ниже и фото что у меня получается с этими пулями). Что-то она меня так впечатлила, что до сих пор не выходит с головы. И однажды ко мне пришла мысль сделать панно, арт объект (кому как удобно),  из исторических предметов (собрав их до кучи)))  ). И этими предметами раскрыть кусочек истории того времени к какому они относятся. И пока начал с одной легенды по Крымской войне. Решив чуть-чуть оживить эту легенду, чтоб её можно было не только по читат,ь но и увидеть пощупать. Так как самым массовым материалом на мой взгляд являются пули, вот с них и начал. Не судите строго это где-то 55% работы.

Легенда про «Три Святителя»

Когда летом 1852 года паровой флот англичан и французов подошёл к Севастополю, стало ясно: пробил последний час парусников. Их решили затопить у входа в бухту, чтобы корабли собой закрыли подступы к городу вражеской эскадре. Ох, как выли матросские женки, собиравшиеся на берегу! А между тем, с кораблей сгружали орудия, ядра, порох, провиант, то и дело кто-нибудь из матросов смахивал маленькую, быструю, злую слезу с обветренной щеки. А у иного рыдание запирало глотку. И он останавливался в спешке, напрасно стараясь схватить воздух сведенным болью ртом. У молодых офицеров дрожали руки, и команды они отдавали, не глядя в глаза матросам…
Сам адмирал Корнилов, командующий флотом, стоял на берегу с непокрытой головой. Великое горе было в его глазах, а благородное лицо стало ещё бледнее обычного. Адмирал был красив такой одухотворенной красотой, которая передаётся из рода в род вместе с наказом беречь честь, служить престолу и отечеству. Многие в тот страшный час соединяли взглядом стройные силуэты кораблей, медленно спускавших белоснежные паруса, с фигурками адмиралов, стоящих на берегу. По круглому лицу самого младшего из них, Истомина, проходила судорога страдания. Нахимов был мрачен, чернее тучи.
Корабли уходили на дно по-разному. Одни ложились на бок, волны долго ещё плескались в трюмах, били о борт. Другие задирали корму, погружались, сопровождаемые ревом и стоном воды, которая воронкой завивалась вслед ухнувшей громаде.
– Ишь, как! – говорили на берегу. – Будто в охотку пошел к батьке морскому в гости!
– А этот, душевный, с белым светом расставаться не хочет!
– Тяжело ему. Я на нём ещё под Синоп ходил… от трех турецких тогда отбились. Как это тебе?
– Что говорить, постарались для России.
– Постарались…
Синопское сражение. 18 ноября 1853 года (Черноморский флот врывается в Синопскую бухту)
Но вот дошла очередь до «Три Святителя». Ещё недавно на этом корабле держал свой флаг адмирал Нахимов. На нём он ворвался в Синопскую гавань, его он любил, как детище своё любят одинокие люди. Когда подошла очередь " Три Святителя ", Нахимов не выдержал, ушёл с набережной. А матросы между тем продолжали свое невеселое дело. Как и в других случаях, пробуравили в днище корабля несколько дыр, а он – ни в какую: стоит на воде, красуется. Тихонько шлепает волна о крутые бока – будто войны никакой нет. Будто сейчас спустят парадный трап, отлетит от корабля шлюпка, взойдут на неё сам Нахимов, и все очнутся от страшного сна…
Но Бог, видимо, судил иначе. И стали буравить новые дыры в днище корабля. Другим-то и двух-трех хватило. А тут уже четырнадцать, но корабль стоит, мачты в самый зенит, ни кренится.
А время не терпит, время подпирает!
Тогда отдали команду: «Владимиру» стрелять в «Трех Святителя». Вот он и начал. Что тогда на берегу поднялось! Бабы, что прибежали с Корабельной, друг другу на грудь падают, ревут, матросы, кто губу закусил, чтоб не завыть, кто рукавом утирается, кто вовсе обмяк.
А снаряды попадают, рвут борта. Но никакого результата.
Корабль, как стоял посреди бухты, так и стоит. А на берегу стоят, переговариваются:
– И за что ему судьба такая? От своих смерть принимать?
– И не говори, ничего горше нет, как на то смотреть.
– От турок сколько раз уходил. А тут – на!
А в то время матросик один как закричит:
– Икона его на воде держит! Забыли, вражьи дети! Не сняли. Эх – ма!
Сказал и так бескозыркой о землю ударил, так закричал, что все к нему головы повернули. А он подбежал к берегу, перекрестился и – в воду!
Доплыл до корабля, поднялся на борт, вынес икону и обратно – вплавь. Одной рукой подгребает, другой икону высоко над водой держит.
И только он на берег ступил, корабль покачнулся, как бы прощаясь с родной гаванью, кланяясь ей и тем, кто стоял, плакал над его судьбой. Вздох раздался. Нет, не на берегу – на самом корабле вздохнуло, горько, с тяжестью. И пошёл он на дно.

2

Re: Пули КВ

http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1430/thumb/p1dam4qsnqiob1h913c71743cqp2.jpg

3

Re: Пули КВ

cheba09, впечатляет !  *THUMBSUP*

4

Re: Пули КВ

Server_Mm⇓ сказал:

впечатляет

Спасибо Сервер! Раньше историей не увлекался, появились дети и мировоззрение поменялось. Теперь пытаюсь наверстать упущенное и потихоньку сына подтянутую. Ему 6 лет, помогает интересуется и это главное. Вот и поставил для себя задачу, чтобы такие вещи несли историческую информацию. Думаю их можно использовать на военно - исторических фестивалях и т.д. 
Но об этом еще рано, надо доделать. Сегодня добрые люди подкинули немного шариков и Нейслера. За недельку, буду заполнять пустоты, придавать цвета и в следующее воскресенья скину  фото отчет. С уважением.

5

Re: Пули КВ

cheba09, Супер *THUMBSUP*  :cool:

История не учительница, а надзирательница; история ничему не учит, а только наказывает за невыученные уроки...

6

Re: Пули КВ

cheba09, какое твоё место дислокации ?

7

Re: Пули КВ

Севастополь

8

Re: Пули КВ

cheba09⇓ сказал:

Севастополь

Далеко будет  *WASSUP*

9

Re: Пули КВ

morscoi555⇓ сказал:

Супе

И Вам спасибо, и Server_Mm, простые слова а они вдохновляют. А значит движемся в правильном направлении.

10

Re: Пули КВ

cheba09⇓ сказал:

А значит движемся в правильном направлении.

Если судьба двинет тебя на восток . то подгоню чуток " шариков " .  8)

11

Re: Пули КВ

Server_Mm⇓ сказал:

А значит движемся в правильном направлении.

Спасибо, намотал на ус )))

12 (изменено: , 12-05-2019 22:34:56)

Re: Пули КВ

Сильно

Сильно

13

Re: Пули КВ

Kroliman⇓ сказал:

Сильно

Спасибо!

14

Re: Пули КВ

Эх что ж вы раньше не написали,я их охотникам отдаю,на переплавку.Завтра гляну,может осталось что,отпишусь. ;)
Пы.сы.Сама идея и ее реализация впечатляет конечно *THUMBSUP* Очень интересно *THUMBSUP*

"Мне бы слабость, я тогда бы
Не стоял у Рубикона."
(с) А.Крупнов  "Аве Цезарь".

15

Re: Пули КВ

cheba09, Спасибо. Интересно 8)  *THUMBSUP*

16

Re: Пули КВ

Спасибо Данил и Sailor. Данил и я об этом, сколько мы уничтожаем исторических предметов. Хоть они из категории "шмурдяк" А если взять этот шмурдяк и собрать в какую то композицию. Та так чтоб она раскрывали тот период из чего она сделана.   
Приведу пример.
"Шмурдяк" которого в Крыму валом, который даже если выкопали бросаем рядом. http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1430/thumb/p1dao092ts12qngojdlgo35vg45.jpg
Все мы знаем что это подковы животных которые тягали несколько веков грузы в Крыму. А если из собрать до кучи, сварить между собой придав какой то узор и оформить в композицию.

17 (изменено: , 13-05-2019 10:20:57)

Re: Пули КВ

http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1430/thumb/p1dao0ps481kbn10qs1hkmbb3kn71.jpghttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1430/thumb/p1dao0qpeurjsnt50hkaf1p52.jpg
Я думаю что получится не хуже чем в Нью Йорке

Это к примеру, так что не спешите уничтожать исторические предметы, даже если шмурдяк. ))))

18

Re: Пули КВ

cheba09, согласен с Вами.Подковы если нужны будут,пока ещё на металл не сданы.)И от быков,и от лошадей есть.

"Мне бы слабость, я тогда бы
Не стоял у Рубикона."
(с) А.Крупнов  "Аве Цезарь".

19

Re: Пули КВ

Е

disa0001750⇓ сказал:

Подковы если нужны

Данил если есть возможность придержите. Но пока не закончу икону не могу приступить к следующему. В данный момент очень нужны пули Нейслера.
Уважаемые форумчане, куплю пули Нейслера. Если они не закончились в Крыму)))).

20

Re: Пули КВ

cheba09⇓ сказал:

нужны пули Нейслера.

Картинка нужна  :rolleyes:  не все же мы ещё в солдатики играем .

21

Re: Пули КВ

Server_Mm⇓ сказал:

Картинка нужна

http://i.piccy.info/i9/a92d3e2cbe30f486292a96e46b806be3/1557810510/74418/1286213/p198300r6saed1cpd1cgkvnabih1.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-05-14-05-08/i9-13170772/480x375-r/i.gif

22

Re: Пули КВ

Спасибо . Денис !  8)  Теперь буду посмотреть в своих баночках-коробочках .

23 (изменено: , 14-05-2019 08:23:52)

Re: Пули КВ

cheba09, хорошо,отложу подковы.Посмотрите ЛС,я Вам скинул фото пуль которые нашел.Если подойдут так отдам. 8)

disa0001750, кстати отложил только шарики,как вы написали,а Нейслера тоже попадались.И их отложу.

"Мне бы слабость, я тогда бы
Не стоял у Рубикона."
(с) А.Крупнов  "Аве Цезарь".

24

Re: Пули КВ

cheba09,  нашел жменьку, как передать
http://i.piccy.info/i9/08ff4fb6dbd974e300cd943839df0c9f/1557811937/177502/1286213/SAM_7883.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-05-14-05-32/i9-13170817/648x486-r/i.gif

25

Re: Пули КВ

И у меня с десяток Нейслера и шаров найдётся.

shiko⇓ сказал:

, как передать