26

Re: Виноградарство

Все становится еще сложней, Беликова говорит если не изучишь все биологические процессы в лозе, толку не будет, тут весь климат изучить с почвами в придачу.... так я без винограда останусь *ROFL*
Обещаю что буду постепенно во все вникать, но я такой человек что теоретически сложно информацию воспринимаю, а практически очень хорошо, буду садить и разбираться, обещаю что буду стараться выполнять все те рекомендации о которых уже знаю :[

27

Re: Виноградарство

Ctrannik⇓ сказал:

теоретически сложно информацию воспринимаю, а практически очень хорошо,


То то и оно что и я так ,просто лет за 20 с лишним лет поднакопилось ,а никому не нужно.
*PARDON*

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

28

Re: Виноградарство

Shurf⇓ сказал:

а никому не нужно.

Как это не нужно?! o_O  Нам всем.кто "на земле" живёт это очень то и нужно.Так что ждём ваших. уважаемый Shurf, наставлений и советов. 8) Ведь всегда приятно и полезно послушать знающего человека *THUMBSUP*

29 (изменено: , 05-06-2015 06:29:53)

Re: Виноградарство

Есть маленькая несправедливость в жизни, мало иметь талант его нужно еще уметь продать, нужно заинтересовать кого-то, донести нужность ваших плодов ну и т.д.
Мне например нужны сорта винограда, кто знает, может побалуюсь на даче и в поле выйду на много гектар *HI*

Ребята, а как вы относитесь к сидератам?
Кто не знает что это, смотрим https://www.youtube.com/watch?v=f3T9SjZUEmY

30

Re: Виноградарство

Ctrannik⇓ сказал:

Мне например нужны сорта винограда, кто знает, может побалуюсь на даче и в поле выйду на много гектар

Привет новоиспечённому дачнику  :) Будете в Севасе, с удовольствием поделюсь по весне до обрезки посадочным материалом. Имею сейчас шесть сортов винограда ещё сохранённых с союза. Так же три сорта инжира и гранат возможно наверное откопать. Милости просим.... :)

31

Re: Виноградарство

kamander⇓ сказал:

ещё сохранённых с союза

А они у него не отмёрзнут? У Вас климат очень разный.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

32

Re: Виноградарство

Виноград и на Украине растёт, по сути есть способы по укрытию от морозов.

33

Re: Виноградарство

kamander, Спасибо за гостеприимство и предложение.
Грант в двух дворах видел с плодами, вроде растут, а вот инжир растет но с плодами а тем более с созревшими только раз встретил, может это дикий какой-то

34

Re: Виноградарство

Я не думаю что живу южнее Керчи  *PARDON* Инжир у меня с первого же года урожай показал.да я мало знал как его поливать и много плодов осыпалась.А на следующий год.прошлый было много урожая (в теме" кухня ..."есть тазик с готовым вареньем с одного сбора с шести кустиков.

35

Re: Виноградарство

Ctrannik
По сортам винограда если вопросы будут ,пишите в личку.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

36 (изменено: , 05-06-2015 22:36:34)

Re: Виноградарство

shulika,
Какие у вас сорта винограда?

Есть у кого то технический виноград для вина?? Купим осенью виноград от 1000 кг и более.

http://www.odnoklassniki.ru/veloturizm Велотуризм и велопутешествия.
http://www.odnoklassniki.ru/vinodel.crimea Частная винодельня-продажа вина и обмен на старые бутылки,любые предметы связанные с виноделием в том числе амфоры или части от амфор,так же рассмотрю др. предложения

37

Re: Виноградарство

Крымский777⇓ сказал:

Есть у кого то технический виноград для вина?? Купим осенью виноград от 1000 кг и более.

Я на  Украине  живу.

38

Re: Виноградарство

Народ , если кто знает что за х...ня , прокомментируйте пожалуйста.
http://sevastopolnews.info/2017/02/lent … 069262268/

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

39

Re: Виноградарство

kamander⇓ сказал:

Привет новоиспечённому дачнику   Будете в Севасе, с удовольствием поделюсь по весне до обрезки посадочным материалом. Имею сейчас шесть сортов винограда ещё сохранённых с союза. Так же три сорта инжира и гранат возможно наверное откопать. Милости просим....

  А какие именно сорта винограда у вас есть, интересует  столовые, ранние срок созревания от 100 до 120 дней!

40

Re: Виноградарство

Shurf, А как там вообще обстояли дела в последние годы?
А я тут сижу скучаю, жду когда весна придет, засыпал весь виноградник, да и всю дачу соломой, а то прошлый сезон не успевал поливать, очень сушило землю, теперь замульчировал, думаю будет полегче в этом году.
http://i.piccy.info/i9/ab7a858cbf92e00bad27711bb6212075/1486660459/43285/1108828/IMG_20170103_132949_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-02-09-17-14/i9-10828075/354x472-r/i.gif

41

Re: Виноградарство

Ctrannik⇓ сказал:

А как там вообще обстояли дела в последние годы?
А я тут сижу скучаю, жду когда весна придет, засыпал весь виноградник, да и всю дачу соломой, а то прошлый сезон не успевал поливать, очень сушило землю, теперь замульчировал, думаю будет полегче в этом году.

Андрей,это ты сделал очень зря.с соломой заносишь очень много болезней.тем более,если сорта столовые.

42

Re: Виноградарство

Я конечно не могу утверждать, потому как только учусь, но все виноградари твердят что земля должна быть укрыта, так как мильдью например живет на чистом грунте и с брызгами от дождя попадает на листья винограда, а так соломка прикрывает и самое главное удерживает влагу. И как комплекс мероприятий, я всю эту солому буду активно заражать полезной микрофлорой (Сияние, Байкал и т.д.), планирую выращивать виноград без капли химии. А то я пришел в небольшой шок сколько льют разной химии на виноград, а потом рассказывают какой полезный ягода *JOKINGLY*

43

Re: Виноградарство

А как с мышами ? Не грызут кору ? Наверно у вас сейчас там на каждом шагу мышиные свадьбы  *WASSUP* У меня в сеновале  прямо в тюках  они в папу-маму играют .

44

Re: Виноградарство

С мышами пока проблем нет, думаю им хватит травы зеленой вокруг, ну и котов у нас на дачах хватает, а если уже оборзеют мыши, то буду бороться ловушками и возможно ядом.
В этом году виноград так и не укрывал, морозов нет, но банки приготовил на всякий случай.

45

Re: Виноградарство

Ctrannik⇓ сказал:

засыпал весь виноградник, да и всю дачу соломой,

ИМХО , правильное решение. Только бы не переусердствовать действительно для мышей не создать рай.

mercalowlimir⇓ сказал:

сделал очень зря.с соломой заносишь очень много болезней.тем более,если сорта столовые.

Интересно о чём Вы? Сорта у Вас когда то наверное были те что на ЮБК в 50-ые садили...

Ctrannik⇓ сказал:

А как там вообще обстояли дела в последние годы?

Мне не до винограда по большому счёту... Весна если даст возможность может и скрещу что то с чем то.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

46

Re: Виноградарство

Я вообще, глядя на свой первый виноградник, понимаю, что это пробный вариант, сделал маленькие междурядья, думаю правильным было посадить саженцы привитые на филлоксероустойчивых подвоях. В один ряд надо садить оптимально совместимые сорта(морозостойкость, опыляемость и т.д.) и эти все ошибки надо будет устранить на новой плантации, а здесь пока буду набираться опыта и растить посадочный материал, заказал еще подвои и технических сортов, буду досаживать.

47

Re: Виноградарство

Вообще это довольно добротное дело, ах и сколько можно винишка сделать))

48 (изменено: , 31-10-2017 11:25:30)

Re: Виноградарство

В этом году 40литров надавил но бродит что то плохо, то ли холодно то ли еще что то. Вопрос к бывалым в этом деле. Что может усилить брожение, и как эффективны  винные дрожи?  Еще вопрос. У кого дома растет сорт " мускат розовый"? Купил бы черенок после обрезки. 8)

Из воспоминания детства когда дедушка увлекался этим делом и было много сортов дома, вспомнился мне вкус муската розового, так хочется его восстановить...

49

Re: Виноградарство

Есть такой и белый тоже. Винишко с него оболденное. Но предпочетаю смесь мускатный роз' вердели'кокур'  вообще класс получается. Пусть бродит объем маленький и холодно' в темном месте держите!

50

Re: Виноградарство

Ohotnik, благодарю за совет. Как будете обрезку делать сообщите в лс., приеду за черенком. С уважением 8)