51

Re: Виноградарство

расемон⇓ сказал:

Что может усилить брожение

Игорь . укутай бочки старыми одеялами . фуфайками ... Нужно просто тепло.

расемон⇓ сказал:

как эффективны  винные дрожи?

Вино . я так думаю . делаешь для себя  -  так делай просто сухое вино . без всяких добавок  и будит Вино .

52

Re: Виноградарство

расемон⇓ сказал:

вспомнился мне вкус муската розового

Раз пошла такая пьянка  :) , могу отдать безвозмездно в хорошие руки  :) при обрезке " мускат гамбургский", очень плодовитый и универсальный. У самого сейчас бутыля стоят с винишком перчатками машут :) . Сорт ещё из СССР, и на вино и на сок и так поесть. Только самовывоз, Севастополь.

53

Re: Виноградарство

Сервер, понял,спасибо! Про винные дрожи спросил думаю как бы ускорить процесс брожения. В прошлом году было теплее и получился высший класс, правда мало заготовил. Действительно предпочитаю вино чистое для себя и друзей гостей. Делаю из того что есть (молдова, изабела), посадил два куста чауша моего самого любимого, думаю еще муската хоть он капризный болезненный знаю. Kamander, буду признателен, маякните в личку как резать будете 8)  *DRINK*

54

Re: Виноградарство

kamander⇓ сказал:

Только самовывоз, Севастополь.

сообщите как будете проводить обрезку

55

Re: Виноградарство

ANDRON29⇓ сказал:

сообщите как будете проводить обрезку

Принято, до весны господа виноградари, но лучше конечно напомнить  *DRINK*

56

Re: Виноградарство

До весны это когда 150 кустов' а если несколько тысяч то после опадания листвы ждем две недели и режим до минус 3' и в это время можно прививку сухую делать! Да на счет вина есть старый дедовский способ проверки сахара в сусле' дробите виноград' берете сусло ведро и ложите туда сырое домашнее яйцо' если плавает сахара достаточно' если тонет добавляете сахар пока не всплывет! И будет вам отличный сухарь!

57

Re: Виноградарство

расемон⇓ сказал:

" мускат розовый"?

Крайне не устойчив и не морозостоек.

расемон⇓ сказал:

Вопрос к бывалым в этом деле. Что может усилить брожение, и как эффективны  винные дрожи? 

Стабильная температура без резких перепадов , от +27 (как минимум) и до + 30 (31 максимум) градусов по Цельсию. Дрожжи (покупные) это для домашнего виноделия понты , или для узко специальных моментов при серьёзных делах на предприятиях или на отработанных годами моментах , а по большому счёту всё и так есть на шкурке.

kamander⇓ сказал:

" мускат гамбургский", очень плодовитый и универсальный.

Если жить под Севастополем или на ЮБК , то там прокатит... Практически такой же капризный как и Мускат белый.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

58

Re: Виноградарство

Shurf, спасибо! Да я в курсе шкурку не мою, грибок там присутствует. Мускат  розовый у моего деда был, живу ЮБК. Ягоду оторванную не мытую кладу в ведро, давлю руками потом всё в чан на 4-5дней. Шапка подымается, перемешиваю 2 раза в день. После процеживаю и разливаю по бутылям крышка-сифон или перчатка, процесс пошел... немного добавляю потом сахара для лучшего брожения и тд. Знаю что мускаты болезненные как и персики, ну что делать если хочется... 8)

59

Re: Виноградарство

расемон⇓ сказал:

живу ЮБК.

Да , шедевры можете себе позволить и вино суперское... А у меня кроме всего птицы , пластиковую защиту-бутылку не одел - сожрано , мухи , осы... Тоже пластиковые ловушки из тех же ПЭТ бутылок.
http://i12.pixs.ru/storage/3/0/4/IMG0018JPG_8626502_28130304.jpg
В середине лета и защита на гроздях и ловушки с сиропом.
http://i12.pixs.ru/storage/3/1/4/IMG0015JPG_3885242_28130314.jpg
А это , ниже сеянец , универсальный мускат , попадал пару раз за минус тридцать... (гарантированно выносит -24-25 по Цельсию) , рос на фоне искуственного заражения грибковыми болезнями и клещами , рос без полива и удобрений. Пока только подымается , ещё не размножил , вина не делал
http://i12.pixs.ru/storage/3/3/7/IMG0010JPG_8652661_28130337.jpg
Небольшой с него урожай (растёт рядом с грушей), ягода и гроздь не крупные  , но вкус... и сахар варьирует примерно около 19-23 %. К стати как вариант , можно было бы скрестить с Мускатом розовым...
http://i12.pixs.ru/storage/4/1/1/IMG0017JPG_9230135_28130411.jpg
И не будь защиты что рядом (ПЭТ бутылки) валяется , я бы его опять не попробовал. Бутылка по одной стороне горячим ножом плавится и на гроздь надевается.
http://i12.pixs.ru/storage/4/3/0/IMG0022JPG_5830371_28130430.jpg

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

60

Re: Виноградарство

Да блин, не позавидуешь Вашим краям. А почему виноград на шпалерах а не на беседке? Хотя в принципе и так растет. Ваш универсальный мускат я так понял Ваше детище? Сильно 8) .  Самое лучшее место для винограда на юбк непосредственное произрастания в зоне прибрежной, не дальше 50м от самого моря. То же самое касается персика. Микро брызги с содержанием соли и йода убивают все грибки и паразиты, опрыскивать практически не нужно. Я живу выше и дальше, не опрыснешь  вовремя пц.  Да наверное лучшие сорта поздние, они как то менее подвержены всяким тварям, вот например ''каталон''. Дерево есть у меня старинное лет 30 точно ему, в этом году я его отпаивал интенсивно после обрезки сушняка, выпустил веточки и листики, думаю может в следующем году кисть даст хз., попробую еще подкормить корневую систему.

61

Re: Виноградарство

расемон⇓ сказал:

Ягоду оторванную не мытую кладу в ведро, давлю руками потом всё в чан на 4-5дней. Шапка подымается, перемешиваю 2 раза в день. После процеживаю и разливаю по бутылям крышка-сифон или перчатка, процесс пошел...

Я конечно не знаток крымского виноделия . но в Ташкенте отец делал ( как .кстати и все ) и я тоже   -  ягода дробится вместе с кистью и с ней же перебраживает и только потом вино процеживается и наливается в бутыли ( в те времена не было перчаток . так ставили на горловину картонку . Вино наливается максимально под горловину . как появился осадок  -  цедится и вновь доливается ( доступ воздуха меняет цвет вина ) . А уж когда перестаёт осаждаться  ... начинаются тосты и пожелания . *DRINK*

62

Re: Виноградарство

Видимо всё зависит от культуры виноделия в разных регионах. Перчатка стоит или сифон булькает или картонка, показывает виноделу что процесс идет и как идет интенсивно или плохо. Вот у меня плохо булькает я уже нервничаю, а вдруг что то не то сделал. Конец бульканья или упавшая перчатка конец брожению и начало разлива уже готового вина. Главное конечный результат''ВИНО". Тонкости это уже удел бывалых мастеров будь то Крым или Узбекистан *DRINK*

63

Re: Виноградарство

Shurf⇓ сказал:

Стабильная температура без резких перепадов , от +27 (как минимум) и до + 30 (31 максимум) градусов по Цельсию.

по температуре,Вы наверное слегка прихватили.оптимальная 16-24 до 25,при 31 дрожжи погибают и брожение прекращается,так же,как и ниже 10 градусов.бывает,что народ выставляет емкости с мезгой на солнце,для лучшего брожения,но оно перегревается и первичное брожение сливается с интенсивными заканчивается за 2-3 дня и все,вина у вас нету.

64

Re: Виноградарство

mercalowlimir⇓ сказал:

по температуре,Вы наверное слегка прихватили.оптимальная 16-24 до 25,при 31 дрожжи погибают и брожение прекращается,так же,как и ниже 10

Да , хватил... подзабыл кое что. Я в вино из Лидии (в этом году нету) на последнем этапе как правило добавлял натуральный мёд , для  аромата и вкуса... Так мёд то консервант , глушит дрожжи. И тут я повышаю температуру до 28-31 градуса и получается (как бы) принудительное брожение... При такой температуре они в этой ситуации работают.  Да , перепутал. А нормальная , обычная температура брожения (без мёда) у меня да , 19-25 по Цельсию и желательноо что бы без резких скачков.

Server_Mm⇓ сказал:

в Ташкенте отец делал ( как .кстати и все ) и я тоже   -  ягода дробится вместе с кистью и с ней же перебраживает и только потом вино процеживается и наливается в бутыли

Да то кто как... гребень вино вообще то разжижает и снижает качество , в каких то случаях сильно , а в каких то не очень. Там где не очень , оно люди считают что возня с отделением гребня , того не стОит.

расемон⇓ сказал:

А почему виноград на шпалерах а не на беседке?

Весь двор (и второй участок) в беседку не обуть , да и ни к чему.

расемон⇓ сказал:

универсальный мускат я так понял Ваше детище?

Да , сеянец № 3-2. Только пока к филлоксере не испытан. У меня в этом году появилась , а до того много десятилетий не было , так что всем любителям чистой виниферы , советую прививать всё сразу на подвои (тем более рабочие кусты). А вообще ЮБК считается сплошной зоной заражения. Типа такого , не путайте с клещами и грибковыми болячками.
http://i12.pixs.ru/storage/2/9/2/IMG0005JPG_2623640_28133292.jpghttp://i12.pixs.ru/storage/2/9/4/IMG0018JPG_5106119_28133294.jpg
http://i12.pixs.ru/storage/3/0/2/IMG0004JPG_2211227_28133302.jpg

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

65

Re: Виноградарство

Shurf⇓ сказал:

Типа такого , не путайте с клещами и грибковыми болячками.

Это насколько я знаю листовая,и на подвоях и дикаре она присутствует  частенько.Да действительно последние годы кое где проскакивает на винарях да и на столовых,но сильного вреда пока не наблюдал .

66

Re: Виноградарство

Бастион⇓ сказал:

Это насколько я знаю листовая,и на подвоях и дикаре она присутствует  частенько

Ну да , промежуточная форма , её основная задача расселение по площадям , до 15 км с помощью ветра. Ибо в земле она распространяется медленно , а чисто на листе мало опасна.

Бастион⇓ сказал:

последние годы кое где проскакивает на винарях да и на столовых,но сильного вреда пока не наблюдал .

Пока , это сколько? Она жрёт корни (и это основной вред от неё) и лишь малая толика более менее достойных сортов к ней толерантна... А уж обсуждаемые выше (Мускат розовый и Гамбургский) , так те вообще в не привитом виде с ней совершенно не совместимы. А самые слабые к ней это сортогруппа Пино (в не привитом виде конечно).

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

67

Re: Виноградарство

Shurf⇓ сказал:

Пока , это сколько?

Да где то 2-3 года,на урожайности не сказывается,да и сорта у меня более менее толерантные к ней,с таким учётом и садил.

68

Re: Виноградарство

http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1200/thumb/p1c16aup891q3tajf18b813iu1jva1.JPGhttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1200/thumb/p1c16avjpt11vjq1v1vbhs7iv4q2.JPGСухое вино из винограда сорта" изабелла ", на вкус получилось прекрасное (сотрудники массандры) оценили *THUMBSUP* , цвет рубин, всё натуральное без добавления спирта и другой химии, лишь не много добавил сахара.  Теперь можно и новый год встретить :)

69 (изменено: , 12-12-2017 21:03:56)

Re: Виноградарство

я свои 30 литров уже усугубил *DRINK* делал полусладкое. *THUMBSUP* из изабеллы не нравится,ни сухое ни крепленное.хоть именно этого винограда дома растет больше всего.

кстати!хранить вино в полупустых бутылях нельзя.только в полных.

70

Re: Виноградарство

Кстати, оно только закончило бродить а при брожении запас воздушного пространства обязателен! ;) Фото я сделал перед розливом. Вкус у изабеллы прекрасный, с магазинными помоями не сравнить, мне лично нравится. :)

71

Re: Виноградарство

запас воздуха,должен быть минимальным и при брожении и при хранении.

72

Re: Виноградарство

mercalowlimir⇓ сказал:

при хранении.

Думается что недолго оно будет храниться! :rolleyes:  ;)  *DRINK*

73

Re: Виноградарство

Я делаю так как делали мои деды. А они делали так как  делали местные греки.. 8)

74

Re: Виноградарство

Парни . не спорьте . пжл . а прислушивайтесь в умным речам старых и древних мужей  -  каждый дрочит как может  *JOKINGLY*

75

Re: Виноградарство

был на форуме человек с частной винодельней.винцо продавал.может у кого есть контакт?