26

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

Бляха в Севастополе.сейчас.Можем созвониться,там же и помотрите.79787135674

27 (изменено: , 06-02-2018 19:47:02)

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

жаль

samson_2010, ок завтра встретимся?

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

28

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

Я же написал Вам свой телефон,звоните,договоримся

29

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

samson_2010, ок сейчас наберу

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

30

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

samson_2010⇓ сказал:

,как встречали в некоторых деревнях в Крыму немцев с подносом отрезанных ушей и красноармейских книжек.

А вот у нас в деревне,перед входом немцев,   татары сами себе пальцы на руках отрубали чтоб на военную службу к ним не идти!  :cool:

31

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

гурик⇓ сказал:

А вот у нас в деревне,перед входом немцев,   татары сами себе пальцы на руках отрубали чтоб на военную службу к ним не идти! 

  Все правильно.У каждой нации есть и свои герои и свои подонки.

32

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

все на выходные приятно было пообщаться 8)

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

33

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

krim1900⇓ сказал:

все на выходные приятно было пообщаться

Надеюсь,Вам понравится.

34 (изменено: , 06-02-2018 20:31:00)

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

samson_2010, будем смотреть 8)

samson_2010, если есть что стандартное по вермахту всегда рад))

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

35

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

То что это изначально тех. деталь мне было и так ясно , вопрос как приспособили под ремень и как и почему нацарапали...

krim1900⇓ сказал:

будем смотреть

Отпишитесь пожалуйста тут если что , тоже интересно и не мне одному.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

36 (изменено: , 06-02-2018 22:10:41)

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

Shurf, хорошо, судя по тому с человеком каторым буду встречаться ему врать смысла нет мое мнение самопал тех времен  8)

посмотрим
я отпишу 8)

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

37

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

Это не заводская бляха.Это какя то тех деталь.Может ее использовали в качестве бляхи поясной.Но предмет интнресный сампо себе. А перевернутые тамги были и у Гази Гирея и у Мурада Гирея.  У нас в Евпатории был дом татарский построеный уже в 1900годах. Так на доме была как раз перевернутая тамга.И  кстати у нас в Евпатории есть одна женщина Алифе ханум.Она храниетельница татарских древностей.Я на многих татарских деревнях в Окрестностях Евпатории находил надгробия даже времен ранних советов!!! Так на надгробиях были разномастные тамги!!! И ввиде буквы Е и в кгуге и ргатая.И перевернутая.Я  возил Алифе Ханум Яшлавскую по этим деревням,и она фогографировала надгробия с тамгами.Каталогизировала и будет писать работу.По этим родовым тамгам.На представленом samson_2010, фото тамга в принцыпи правильная.Возможно хозяин этого предмета принадлежал к какому то крымско-татарскому роду у которого герб перевернутая тамга

38

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

Коловрат⇓ сказал:

Это какя то тех деталь.

Да то что деталь подходящего размера это и так было понятно.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

39

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

Коловрат⇓ сказал:

Возможно хозяин этого предмета принадлежал к какому то крымско-татарскому роду у которого герб перевернутая тамга

Сами поняли, что написали? *ROFL*
Ага, Валуа или Бурбон Гиреев. Пришёл в Крым с нем. фаш. войсками и напильником нашкарябал свой "родовой герб".

40

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

Да, вы путаете.Это ГИРЕЕВСКАЯ тарак-тамга и она не может быть не перевернутой и не повернутой  :).Это уже в более позднее время эта тамга стала символом крымских татар. И тем более ее могли изображать только потомки Гиреев.Аих понятно не много в наших краях осталось( если не трогать Турцию).

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

41

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

Гераи же Чингизиды? Воины Чингисхана. Скульптурная группа на арке у памятника Чингисхану в аэропорту Улан-Батора.http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/182/thumb/p1c5o82usnijop6u1bkc16kap2n4.jpg

42

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

Всадники с тамгами на одном из памятников в Монголии.http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/182/thumb/p1c5o8ee01t1dcph6f13mgehl4.jpg

43

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

Саныч1900, ерничать тут не надо если вы не в теме.По ходу вы совсем не видите что я написал.  Oleg1968,  По поводу того что тамгу могли изображать только потомки гирее.Например ЯШЛАВЫ имели власть наравне с ханами крыма.Прерогативой рода Яшлав были не только поддержания официальных отношений между ханством и северным соседом. Яшлав пользовался правом, наряду с ханом, распоряжаться на территории своего бейлыка, жизнью и смертью своих подданных, в том числе и эмиров, а также привилегией главного распорядителя на важнейших торжествах рода Гираев, в том числе на свадьбах принцев крови. Кроме того, именно Яшлавские беи, а не ханские представители собирали налоги с жителей поселений, располагавшихся в самом сердце страны, — близ городов Кырк-Ер, Эски-Юрт и Бахчисарай. Этот особый статус объясняется тем, что крымские ханы по сути были «гостями» на землях Яшлав.
    https://avdet.org/ru/2012/09/20/rod-yashlav/   А вот как раз родовая тамга на парадной дома на одной из Евпаторийских улиц.Немного отсвечивает солнце но думаю и так видно! Сегодня специально пошел и сфотографировал http://i.piccy.info/i9/78a5e565d45f346daef14feaa6c8178b/1518011605/144339/1171203/IMG_20180207_161458_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-02-07-13-53/i9-12039690/566x755-r/i.gif  http://i.piccy.info/i9/2f5ac8cbbfcf619615949e859a30be78/1518011675/73167/1171203/IMG_20180207_161540_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-02-07-13-54/i9-12039695/566x755-r/i.gif

44

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

Вы что не видите что это совсем другая тамга(герб)? Яшлавы к Гиреям не имеют никакого отношения! Как и другие рода,Мансуры и т.д.У которых так же были свои родовые гербы(тамги).  Гиреи,это Чингизиды! Походу мы друг друга не понимаем и говорим о разных вещах.

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

45 (изменено: , 07-02-2018 18:01:26)

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

Осман Акчокраклы. Татарские тамги в Крыму   https://anaurt.com/qrt/osman-akchokrakl … gi-v-krymu    Простите за ссылку.Ну очень интересно.Не настаиваю.

А если честно,то даже в наше время с высоким уровнем образования и развития,попроси всех здесь присутствующих изобразить наш флаг,вряд ли 100% правильно расположат последовательность цветов.А в то время максимум с 5 классами ему было глубоко по барабану вверх раполагать тамгу или вниз.Главное,что хотел выразить это то,что над ней.

46 (изменено: , 07-02-2018 18:52:33)

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

samson_2010, попалась именно в таком виде? зацепы другие части от нее были?

я вообще сомневаюсь что носили ее,. скорей заготовка не доделанная

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

47

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

Oleg1968, А я не спорю что Гиреи к Яшлавам не имеют никакого отношения.Но доказываю что Яшлавы имели право на землю Крымского ханства.Имели право голоса и Крымские ханы правили на земле  Яшлавов. А следовательно что Яшлавы не были Гиреями.Но тамга у них Гиреевская

48

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

samson_2010⇓ сказал:

Осман Акчокраклы. Татарские тамги в Крыму   https://anaurt.com/qrt/osman-akchokrakl … gi-v-krymu    Простите за ссылку.Ну очень интересно.Не настаиваю.

А там она и есть... Евпаторийская , только это и известно. 18-ая фотка. Только без горизонтальной планочки сверху центрального зуба.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

49

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

:)

krim1900⇓ сказал:

попалась именно в таком виде? зацепы другие части от нее были?

    Встретитесь-все узнаете.Главное не забыть список вопросов.

50

Re: Крымско-татарская пряжка по ВОВ.

samson_2010⇓ сказал:

.Главное не забыть список вопросов.

нету списка все по ходу пьессы :)

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.