1

Тема: Петлицы РККА или НКВД

http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2386/thumb/p1c6v6un0l1jds173518vcotj1ama1.jpghttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2386/thumb/p1c6v6us4oiee1c4210js6j0vqt2.jpghttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2386/thumb/p1c6v6uvc6168g1ubk1j8evuv1uph3.jpg  Сегодня на склоне попались петлицы, вопрос они потеряны или бойца положили?

2

Re: Петлицы РККА или НКВД

Есть и третий вариант.Трусился(сбрасывал)перед пленом.

3

Re: Петлицы РККА или НКВД

Да забыл добавить вокруг пуль много а гильзы не одной!

4 (изменено: , 23-02-2018 15:19:40)

Re: Петлицы РККА или НКВД

Ohotnik, останки возможно будут

Вопрос  петличных (погонных) эмблем пехоты нашей армии не прояснен в полной мере и по настоящий момент. Споры о том, имела ли  пехота Красной Армии в  петлицах эмблемы до введения погон в 1943 году, не утихают в Интернете уже много лет.

I.Сторонники мнения о том, что пехота все же имела эмблемы, ссылаются на имеющиеся в распоряжении коллекционеров эмблемы в виде скрещенных винтовок на фоне мишени, фотографии военнослужащих, на которых эта эмблема распознается четко.

II. Сторонники мнения о том, что пехота РККА в петлицах никаких эмблем не имела, ссылаются на следующие источники:

1. Приказ НКО № 33 от 10 марта 1936 года,  которым были введены эмблемы родов войск и среди которых нет  пехотной эмблемы.
2. Устав внутренней службы РККА 1937 года  (УВС-37), в котором на стр.127 прорисованы все эмблемы родов войск, и среди которых нет эмблемы пехоты.
3. Приказ НКО №25 от 15.01.1943, которым была введена новая форма одежды с погонами и где прорисованы эмблемы родов войск. Среди них  пехотной эмблемы нет.
4.Многочисленные фотографии бойцов и командиров стрелковых частей РККА периода тридцатых годов и вплоть до 1943 года, у которых в петлицах нет никаких эмблем.

Автор относит себя к сторонникам второго мнения. Это мнение сложилось на основании следующих моментов:

1.В старой Русской Армии, прекратившей свое существование в 1918 году, принцип эмблематики заключался в том, что основные рода войск (пехота и кавалерия) эмблем не имеют. Эмблемами на погонах и эполетах приказом Военного Ведомства №191 от 23.03.1910 выделяют специальные рода оружия - гренадерскую артиллерию, артиллерию, артиллерийские парки, гренадерский саперный батальон, саперные батальоны, понтонные батальоны, телеграфные части, воздухоплавательные части, минные части, и железнодорожные части. И эмблемы эти в то время назывались совершенно точно- "Спецзнаки". В период Первой Мировой войны спецзнаков появится великое множество, вплоть до спецзнаков самокатчиков и экскаваторных подразделений. Но и тогда ни пехота, ни  кавалерия спцзнаков (эмблем) не получили.

pehotembl-rkka-01.jpg (2739 bytes)2. Во вновь созданной Красной Армии (РККА) среди других нарукавных знаков различия родов войск появится и нарукавная эмблема пехоты (Приказ РВСР №572 от 3.04.1920г.).

На рисунке слева: нарукавный знак различия пехоты обр. 1920г.pehotembl-rkka-02.jpg (2620 bytes)

3. Приказом РВСР № 322 от3.01.1922г. вводится ношение в петлицах эмблем, которые были названы "значки", родов войск и шифровок, указывающих на часть, в которой служит военнослужащий. Среди них  есть и значок пехоты золотистого цвета.

На рисунке справа: петличный значок пехоты РККА обр. 1922 года.

4.В 1924 году радикально изменяется форма одежды РККА  При этом знаки различия по должностям переносятся с рукавов на петлицы. Упраздняются все петличные значки родов войск и вводятся взамен новые "знаки по специальностям" (Приказ РВСР СССР №807 от 20.06. 1924г.). Т.е. принцип эмблематики возвращается к существовавшему до революции 1917 года. Эмблемами выделяются специалисты и специальные рода войск. Основные рода войск (пехота и кавалерия) эмблемы на петлицах утрачивают.

5. Приказом НКО СССР №33 от 10.03. 1936 старые  "знаки по специальностям" в петлицах отменяются и вводятся "знаки-эмблемы родов войск и служб". Среди  них нет знаков-эмблем пехоты и кавалерии.

6.  В уставе внутренней службы РККА 1937 года (УВС-37) прорисованы все "петличные знаки-эмблемы", которые существовали в РККА по состоянию на 1938 год (я имею подлинный экземпляр этого устава). Эмблем пехоты и кавалерии в нем нет.

6. В период между 1922 и 1943 годами появился ряд новых эмблем, некоторые эмблемы изменялись. И всякий раз на сей счет издавались приказы НКО, в которых в обязательном порядке прорисовывалась введенная или измененная эмблема.  Подлинники таких  приказов, ксерокопии, сканы довольно просто можно отыскать у историков-униформистов и даже любителей военной истории и военной униформы.
Но никто мне не смог предъявить приказ НКО или любой иной директивный документ высших органов военного управления, которым для пехоты РККА вводилась бы петличная эмблема пехоты в виде скрещенных винтовок на фоне мишени. А я ищу такой документ по меньшей мере 10 лет. Опросил всех знакомых историков и униформистов. В центральных архивах страны я так и не смог отыскать никакого директивного документа на сей счет. Хотя, пытался отыскать следы даже в документах интендантской службы РККА.



Мои оппоненты ссылаются на приказ НКО СССР № 226 от 26.07.1940г., которым вводились новые знаки различия по военным званиям среднего и старшего командного и начальствующего состава. Однако, в имеющемся у меня скане речь идет только о введении званий подполковника и старшего батальонного комиссара, и соответственно об изменении знаков различия по званиям. По этому приказу полковник и полковой комиссар теперь имеют в петлицах не по три, а по четыре "шпалы". Три шпалы теперь носят подполковник и старший батальонный комисссар.

Все вышеприведенные данные давали мне основание утверждать, что эмблемы в виде скрещенных винтовок на фоне мишени пехота РККА не имела. Да, такая эмблема существовала, но ее носили военнослужащие погранвойск НКВД и стрелковых дивизий НКВД. Но не дивизий армейских (НКО).

pehotembl-rkka-03.jpg (12549 bytes)Однако, недавно известный историк и униформист Игорь Ладыгин из Новосибирска прислал мне скан известного приказа НКО СССР № 226 от 26.07.1940г., который поколебал  уверенность в правоте моих утверждений. Хотя, к сожалению, скан неполный (только 1-я и 5-я страницы), но страница 5-я дает основание полагать, что к 26 июля 1940 пехота РККА имела эту эмблему, о которую сегодня сломано столько копий.

Не мудрствуя лукаво, я привожу скан этой страницы.

Здесь достаточно четко различается эта эмблема в петлицах. И достаточно ясно указано, что эту эмблему имеют в петлицах средний и старший командный состав, говоря современным языком - младшие и старшие офицеры.

Вместе с тем, пока остается неясным - была ли эта эмблема введена для красноармейцев и младшего командного и сержантского состава (сержантов), а также должны ли были носить ее генералы, проходящие службу в стрелковых дивизиях, армейских корпусах и армиях.

Также эта страничка, как и первая  не дает основания утверждать, что данная эмблема была введена приказом НКО  СССР № 226 от 26.07.1940г. Достаточно очевидно, что здесь показана уже существующая эмблема. Нет оснований утверждать, что она вводится именно этим приказом. Явно, она была ведена несколько раньше. Каким же директивным документом она была введена, вопрос остается открытым.

pehotembl-rkka-05.jpg (18787 bytes)На снимке: петлица майора пехоты обр. 1940г. (реконструкция).

От автора. Если принять за данность, что эта эмблема все же была введена, то ее отсутствие в петлицах военнослужащих на   подавляющем количестве фотографий той эпохи, очевидно, указывает на то, что хотя она была введена, но изготовить и снабдить ими всех, кому она была положена, к началу войны не успели.

И ее все же не стоит цеплять на петлицы любителям военной униформы, реконструкторам и создателям кинофильмов. Очевидно, она все же была большой редкостью.  Вероятно, что до начала войны этими эмблемами  мало кого смогли обеспечить. А уж после начала, думается, были куда более важные и насущные задачи. Наверняка их не носили красноармейцы и сержанты. А кстати, мне не встретилось  ни одного снимка генерала с этой эмблемой в петлицах. С артиллерийскими, танковыми, авиационными эмблемами снимков встречается много. С пехотной никого.

Должен попутно заметить, что военно-политический состав (политруки и комиссары) в петлицах никогда никаких эмблем не имели. Во всех родах войск.
Военно-технический состав во всех родах войск носил в петлицах скрещенные молоток и  pehotembl-rkka-04.jpg (3256 bytes)французский ключ. Свои эмблемы имели военнно-хозяйственный и административный, военно-медицинский, военно-ветеринарный, юридический состав. Во всех родах войск.

Завершая статью, я хочу сказать, что с введением в 1943 году  погон пехота вновь утратила свою эмблему (если таковую до этого времени имела).
Новая эмблема (звезда в венке)  у пехоты появится только  в 1955 году (Приказ МО СССР № 105 от 30.06.1955). Она будет именоваться "стрелковые войска". Вскоре она  получит статус   "общевойсковая эмблема", которую должны будут носить все, кому не положены иные эмблемы родов войск.    Треугольничик указывает на то что по званию сержант


петличные знаки обр 1940 года 8)


Ohotnik, будут в продаже?

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

5 (изменено: M DIVER, 23-02-2018 16:34:49)

Re: Петлицы РККА или НКВД

а что за пули вокруг были? вот уж интересно.

Мы обязательно победим!!!

Уверенный пользователь ПК.Особо непонятливых- окуну в змеиный супчик)

6

Re: Петлицы РККА или НКВД

Ohotnik, Сделайте пожалуйста, хорошие фотографии. :cool:

Куплю старые игрушки, куклы, машины железные и др.

7

Re: Петлицы РККА или НКВД

Пехота РККА, треугольник от ефрейтора до сержанта, вряд ли боец, скорее сорвали и бросили.

Уметь помнить, гораздо сложнее чем забыть...

8

Re: Петлицы РККА или НКВД

Подождите, а старшина с  четырьмя треугольниками как?

Шо, опять.

9

Re: Петлицы РККА или НКВД

Я про использование треугольников в целом.

Уметь помнить, гораздо сложнее чем забыть...

10

Re: Петлицы РККА или НКВД

http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2386/thumb/p1c741hqsn6ia1i6v16vu64sm51.jpghttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2386/thumb/p1c741i0qo18lj1uq4sr11n86qpn2.jpghttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2386/thumb/p1c741ifgm6081d1q76m12p2obn4.jpghttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2386/thumb/p1c741il0j1h8q1ggvc68kk21qsv5.jpg    Пули не брал, а на счет продажи смотря сколько оценят!

11

Re: Петлицы РККА или НКВД

Ohotnik, винты целые?

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

12

Re: Петлицы РККА или НКВД

Только на треугольнике!

13

Re: Петлицы РККА или НКВД

Ohotnik, 1000 старт поддержу думаю будет еще 8)

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

14 (изменено: , 27-02-2018 10:16:33)

Re: Петлицы РККА или НКВД

В продаже  кому интересно!     http://evpatorg.com/item.php?id=20628

*SCRATCH*