1

Тема: Отмена транспортного налога?

Платить или не платить? Отмена транспортного налога в 2018 году касается всех легковых автомобилей.

https://rosregistr.ru/biznes-stroitelst … ?_utl_t=vk

АСЕ 250 + GTI 2500 + удача.

2

Re: Отмена транспортного налога?

не читал по ссылке,но мнение имею. платить,потому что сейчас приходит налог за 2017 год.

3

Re: Отмена транспортного налога?

КопПалыч, Так статью до конца дочитать надо. А там сказано
Для кого отменен транспортный налог в 2018 году


С 2018 года физлица и ИП больше не должны государству транспортный налог за периоды до 1 января 2015 года. Это следует из закона № 436-ФЗ, который 28 декабря 2017 года подписал Путин.

Долги по налогам граждан и предпринимателям списаны автоматически. Государство забыло о неуплаченных платежах по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу.

Под списание попадут долги, которые образовались на дату до 1 января 2015 года. Если накапали какие-то пени, то их тоже простили.

Подавать какие-либо документы в налоговую не надо. Налоговики все спишут сами и закроют долги. Лично присутствовать не нужно в инспекции. Если у человека долг по налогу за 2014 год. А к 2018 году набежали еще и пени за неуплату. В этом году будет списан долг и по налогу, и по всем пеням. Все спишется автоматом, никакие заявления писать не придется.

4

Re: Отмена транспортного налога?

Sailor, Добра! Спасибо. уже разобрался. Не будут платить только льготные категории...

Кто освобожден от уплаты транспортного налога

Так как налог на транспорт относится к местным сборам, то и льготы, другие преференции по его уплате определяются региональным законодательством.

Что касается федеральных норм, от его уплаты освобождены владельцы большегрузных автомобилей, масса которых превышает 12 тонн. Но такую поблажку они получают в случае внесения платы за причиняемый дорогам ущерб в размере соизмеримом с ТН.

От уплаты на федеральном уровне освобождаются владельцы:

Маломощных (до 100 л. с.) специально оборудованных машин для инвалидов, которые получены или приобретены через органы соцзащиты.

Сельскохозяйственной техники, в том числе комбайнов, тракторов, грузовых машин, используемых для перевозки сельхозпродукции, удобрений и пр.

Транспорта, который находится в угоне при предъявлении документа, подтверждающего этот факт.
На региональном уровне частично или полностью могут освобождаться от уплаты ТН некоторые категории физических лиц:

- многодетные родители и родители ребенка-инвалида;
- ветераны ВОВ;
- лица, имеющие инвалидность определенной группы;
- военные пенсионеры;
- пострадавшие при ликвидации аварии на ЧАЭС.

В некоторых регионах преференции по уплате транспортного налога имеют пенсионеры и ветераны труда, владельцы автомобилей на газу.

Ознакомиться с нормативными правовыми актами, приказами, регламентирующими оплату имущественных налогов, в том числе сроки, ставки и льготы, можно на сайте ФНС, выбрав тип сборов и регион.

Данный вид льгот является заявительным. Информацию об образце заявления и перечне необходимых документов уточняйте в местном отделении налогового органа.

Обратите внимание! Несвоевременная оплата или отказ от уплаты налогов ведет к начислению пени и штрафов, которые могут взиматься в судебном порядке.
АСЕ 250 + GTI 2500 + удача.