1

Тема: нашивка с войны или....

Добрый день! Помогите в определении знака и возможной редкости))). Район находки с.Залесное
http://i.piccy.info/i9/a879db2ff43c72688f331fffb4782c4e/1540205896/94833/901572/IMG_9173_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-10-22-10-58/i9-12710184/719x594-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/4eda971bad665813a582d652db62901b/1540205935/84981/901572/IMG_9182_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-10-22-10-58/i9-12710185/713x599-r/i.gif

2

Re: нашивка с войны или....

Ваша похожа, на офицерскую эмблему с головного убора RAD (Reichsarbeitsdienst)

3

Re: нашивка с войны или....

Здравствуйте он и есть. ТОлько колосками вниз ориентация.
Копипост с машинным переводом : https://everipedia.org/wiki/Reichsarbeitsdienst/
В Имперской трудовой службы ( Reichsarbeitsdienst ; RAD С) был крупным организация, созданная в нацистской Германии в качестве агентства, чтобы помочь смягчить воздействие безработицы на экономику Германии, милитаризации рабочей силы и познакомить его с нацистской идеологией. Это была официальная Государственная служба труда, разделенная на отдельные секции для мужчин и женщин.

С июня 1935 года мужчины в возрасте от 18 до 25 лет должны были служить за шесть месяцев до военной службы. Во время Второй мировой войны срочной службы также включены молодые женщины, и рад разработана на вспомогательные формирования , которое оказывает поддержку для Вермахта вооруженных сил.

Основа
В ходе Великой Депрессии, правительство Германии по Веймарской республики при канцлере Генриха Брюнинга по чрезвычайным указом учредил Freiwilliger Arbeitsdienst (добровольная трудовая служба, ФАД) от 5 июня 1931 г., за два года до нацистской партии (НСДАП) поднялся до национальной власти. При государственной поддержке в сфере занятости организация оказывает услуги гражданского и благоустройства проектов, от 16 июля 1932 г. он возглавил Фридрих сироп в официальный ранг рейхскомиссар . Идея национальной принудительной службы была довольно популярной, особенно в правых кругах, но она мало влияла на экономическую ситуацию.

Концепция была утверждена Адольфом Гитлером, который после прихода к власти нацистов в 1933 году назначен Константин Hierl государственным секретарем Имперского Министерства труда, ответственным за пунктик вопросы. Hierl был уже высокопоставленным членом НСДАП и руководитель Партии труда организации, Nationalsozialistischer Arbeitsdienst или NSAD. Hierl разработана Концепция государственной трудовой организации, похожие на Рейхсвер армии, с целью осуществления обязательной службы. Предназначается как уклонение от правил, установленных в 1919 году Версальского договора, добровольности изначально была сохранена после протестов в Женеве Всемирной конференции по разоружению.

Hierl соперничество с министр труда Франц Seldte привели к принадлежность его должность пунктик рейхскомиссар с МВД под его однопартиец Вильгельм Фрик. 11 июля 1934 года в NSAD был переименован Reichsarbeitsdienst или RAD с Hierl как его директором до конца Второй мировой войны. По закону от 26 июня 1935 года, РАД был вновь создан как объединение многих до организации труда сформированы в Германии во времена Веймарской республики, [2] с Hierl назначен Рейх труда руководителя ( Рейхсарбайтсфюрер ) по лидерство принцип . При массированной финансовой поддержке со стороны правительства Германии, члены RAD должны были обеспечить обслуживание главным образом военных и в меньшей степени гражданских и сельскохозяйственных проектов строительства.

Организация
Рад был разделен на два основных раздела, один для мужчин ( Reichsarbeitsdienst Männer - рад/м ), так и добровольные, с 1939 обязательным, секция для молодых женщин ( Reichsarbeitsdienst в Der weiblichen Югенд - рад/СШ ).

В RAD состоит из 33 округов, каждый назван Arbeitsgau (лит. Работу район) похож на Gaue подразделений нацистской партии. Каждый из этих районов возглавил Arbeitsgauführer офицер штаба и Wachkompanie (роты охраны). В каждом районе были между шестью и восемью Arbeitsgruppen (рабочих групп), батальона образований 1200-1800 для мужчин. Эти группы были разделены на шесть компанию размеру рад батальона штурмовых танков единицы.

Призывной персонал должен был переехать в трудовые казармы. Каждый рядовой человек рад был снабжен лопатой и велосипедов. В полувоенной форме был реализован в 1934 году; рядом со свастикой Брассар, красный символ, рука, значок в форме, направленную вверх лопаты, отображается на верхнем левом плече всех мундирах и плащах, надетых на весь персонал. Мужчины и женщины должны были работать до 76 часов в неделю.

Война
Рад был классифицирован как Wehrmachtgefolge (лит. Силы Обороны Следуют). Вспомогательных сил с этим статусом, хотя и не является частью Вооруженных сил, и сами предоставили такую жизненно важную поддержку, которую они давали защиту Женевской конвенции. Некоторые, включая рад, были милитаризированы.

Незадолго до начала Первой мировой войны, почти все рад/м по дошедшим до нас рад батальона штурмовых танков подразделения были включены в Хир- х Bautruppen (строительные войска), а служит для того, чтобы быстро увеличить их количество, или же в некоторых случаях переведен в люфтваффе , чтобы сформировать основу новых военных строительных подразделений этой службы. Для их замены были быстро сформированы новые подразделения.

Во время ранней норвежской и Западной войны сотни подразделений рад занимались снабжением фронтовых войск продовольствием и боеприпасами, ремонтом поврежденных дорог, а также строительством и ремонтом взлетно-посадочных полос. На протяжении всей войны рад был вовлечен во многие проекты. Рад единиц, построенных береговых укреплений (много RAD мужчины работали на Атлантический вал), минные поля, сторожевые укрепления, и даже помогал охранять важные районы и заключенных.

Изображение
Флаг рад, Женская секция
Роль рад не ограничивалась функциями боевой поддержки. Сотни рад подразделения прошли обучение в качестве зенитных установок, и были развернуты как RAD Флак Батареи. Несколько подразделений рад также проводили боевые действия на Восточном фронте в качестве пехоты. Поскольку немецкая оборона была опустошена, все больше и больше РАДИСТОВ были готовы к бою. За последние месяцы войны РАДИСТЫ сформировали 6 крупных фронтовых подразделений, которые были вовлечены в серьезные боевые действия. На Западном фронте войска рад были использованы в качестве подкрепления к 9-МУ Эсэсовскому инженеру Абт (СС-капитану Меллеру)в боях, чтобы вернуть Северную оконечность моста Арнем от британских десантников под полковником Фростом. Эта акция была во время операции Маркет-Гарден в сентябре 1944 года. Было отмечено, что у войск рад не было боевого опыта. В докладе СС-капитана Меллера говорится: "эти люди были довольно скептически и неохотно с самого начала, что вряд ли было удивительно. Но когда их ставили в нужное место, они нам очень помогали, и со временем они полностью интегрировались, становясь хорошими и надежными товарищами."Потери для этих войск были в сотнях.

С уважением Сергей

4

Re: нашивка с войны или....

Спасибо за полный ответ

5 (изменено: , 22-10-2018 20:15:12)

Re: нашивка с войны или....

релейщик⇓ сказал:

Ваша похожа, на офицерскую эмблему

почему офицерскую?

domino, не редкость .без усов 1000 стоит


https://c.radikal.ru/c32/1810/e6/2d7370fa34bc.jpg

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.