101

Re: Кухня народов Крыма.

Server_Mm, Сервер опишите лучше рецепт фулты пожалуйста, если можно со всеми тонкостями как тесто готовить и сколько стоять должно и тд. Хочется попробовать, маму попрошу приготовить=)
Мама недавно готовила голубцы, но с капустных листов, вот, она вспоминала что когда то давно прабабушка готовила из виноградных листьев, тоже вкусно очень, это к слову про голубцы)

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

102

Re: Кухня народов Крыма.

Алексей . так ты уже второй про рецепт спрашиваешь

Sailor⇓ сказал:

Рецепт дашь, покушаем. 

Server_Mm⇓ сказал:

Тесто делается плотное . как на лапшу . Мука . вода .молоко . растительное масло ( дозу не скажу  -  жинка всегда " на  глаз " делает всё ) . Катаешь тонкий  яим  . чем больше диаметр . тем длиннее рулет . Тыкву натираешь на крупной тёрке и расстилаешь тонким слоем на яим ( если есть сок . то его нужно слить ) . сверху дроблённый чуток прожаренным орехом ( у нас делают с грецким . у кого море фундука или миндаля . или ещё какого ореха . наверно . и с ними пойдёт ) и сахар в зависимости от сладости тыквы ( я предпочитаю фулту сладковатый . но не приторный  -  можно и в сухомятку есть и чаем запивать ) . Сворачиваешь рулет не плотно . только торцы чуток нужно прижать  и на жарочный лист ( у нас круглый  у турецкой эл. духовки . жена две змейки выкладывает ) . Ну и в печь .

А голубцы из листьев винограда  -  сарма . кстати . продают в магазинах в 0.5 л банках . Вкусные и горячие . и холодные . а если ещё и беленькую ими закусывать ...  *THUMBSUP*

Сейчас тыкву запёк  -  зимний вариант фруктового мороженого  *JOKINGLY*

103

Re: Кухня народов Крыма.

Server_Mm, Сервер у тебя тандыр есть?

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

104

Re: Кухня народов Крыма.

krim1900⇓ сказал:

у тебя тандыр есть?

Нет . Саш . только ма-а-аленький желудочек  *JOKINGLY*
Я же писал выше  -  пустой казан ставишь на газ . нагрелся . лепишь на боковины самсу на донышки ( на вальцовку ) и усё ... ждём и нагуливаем аппетит .

105

Re: Кухня народов Крыма.

Server_Mm, сарма или долма незнаю, прабабка просто голубцы называла, там еще от начинки зависит, видимо много вариантов. но суть та же. да мама говорит вкусная вещь, но готовили очень давно такие. она знала как правильно, варила их, вымачивала, мама рассказывает, кароче давно так не готовили.
Спасибо за рецепт.

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

106

Re: Кухня народов Крыма.

Server_Mm⇓ сказал:

тыкву запёк

Сервер, привет! Мои тоже ее обожают, на охлажденные кусочки меда немного добавляют и трескают, я не отстаю, ну пытаюсь не отстать :[ .

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

107

Re: Кухня народов Крыма.

Server_Mm⇓ сказал:

Я же писал выше  -  пустой казан ставишь на газ . нагрелся . лепишь на боковины самсу на донышки ( на вальцовку ) и усё ... ждём и нагуливаем аппетит .

век живи спасибо Сервер 8)

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

108

Re: Кухня народов Крыма.

ДШК⇓ сказал:

на охлажденные кусочки меда немного добавляют

Андрей . привет ! 8) Так у тебя тыква покупная . а я всё лето остатки сладкого чая из фильджана  под тыквенный куст выливаю  -  она у меня из-за этого сладкая . *THUMBSUP*
А ещё у нас на дуа готовят маленькие кубики тыквы без кожуры в мантышнице и перед подачей обсыпают дроблёнными орехами  -  это блюдо всегда съедается .
Кстати . у булгар . что нынче кличат казанскими татарами . коронное блюдо салма . Стол будет ломится от яств и напитков . но если не подадут салма . гости уйдут недовольными .

109

Re: Кухня народов Крыма.

Приветствую всех! Есть еще блюдо ленивые голубцы. Фарш (любой, кому как нравится) с луком, в казане пережариваем (типа как на макароны по флотски), капусту (1 шт среднюю с пол кило) шинкуем, и добавляем в поджаренный фарш в казан, заливаем с 200 грамм кипяченой воды, столовую ложку томатной пасты, чайную ложку сахара, специи и соль, кто как любит, и риса грамм 200. Все перемешиваем, и тушим на малом огне 20-30 минут. Приятного аппетита.  *THUMBSUP*  8)  *DRINK*

С уважением Сергей

110

Re: Кухня народов Крыма.

Шашлык в микроволновке  и уха "Воспоминание "   https://crimea-news.com/society/2020/12/09/735939.html

111

Re: Кухня народов Крыма.

Всем привет и приятного аппетита)
Решил сегодня испечь южнобережный слоеный пирог (рулет), фулто(а), фулуто, флето, флуто. Рецепт южнобережных греков, но это блюдо есть во многих кухнях Крыма. Перевод интересно нашел только в корсиканском, что означает слоеный. Довольно часто пеку этот пирог, сытная и вкусная вещь.
Server_Mm, кстати на молоке лучше, так что спасибо за совет.
Раньше на воде просто делал, но тоже ничего, просто немного крепче само тесто получается и раньше делал с сахаром в основном, я имею ввиду добавлял около трех столовых ложек, отжимал тертую тыкву и далее по рецепту, это как совсем десерт. Сейчас решил почти без сахара сделать, буквально пару щепоток, очень интересное решение, вроде и не сладко, но и не солено. Своего рода закуска среди дня. Вкусная и питательная вещь одним словом.
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1488/a4937b93785e2b686dcb4f74899fa811.jpg https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1488/d5b2151b6f5aa330ec9f6390e6a501c0.jpg https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1488/ba8c786b338463380a320d9b2bed3a40.jpg https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1488/376e3eb44ef5aefeb650090e4bc0707c.jpg




В следующий раз покажу бурму, подобие фулто, но с картофелем, луком и мясом в начинке, насколько помню это в основном степная кухня у татар Крыма. Очень вкусный пирог, сытный, калорийный, питательный и легко себе может заменить полноценный ужин.

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

112

Re: Кухня народов Крыма.

ЮНКЕР, к вашему ужину добавлю рецепт, а то неполной получается кухня

113

Re: Кухня народов Крыма.

ANDRON29, спасибо, верно)
еще есть вариант национального блюда крымских греков, Шумуш.
Ингридиенты:
лук (2 шт.).
фарш (500 г.)
куркума и др. специи по вкусу
400 гр. тыквы
тесто листовое-дрожжевое (2 листа по 250 г - итого 500 г).
1 яйцо для смазывания
сливочное масло 10-15 гр для смазывания теста
**
Нарезать мелко лук (2 шт.). Обжарить на среднем огне до золотистого цвета
Добавить к луку фарш (500 г) - данном случае телятина. Посолить, поперчить, добавить куркуму и другие специи по вкусу. Жарить, помешивая, до готовности
Добавить к фаршу тыкву, натертую на крупной терке.
Перемешать
Взять готовое слоеное тесто листовое-дрожжевое (2 листа по 250 г - итого 500 г). Припылить доску мукой.
Подкатать тесто скалкой несильно. Емкость для выпечки смазать сливочным маслом. Уложить раскатанное тесто, сделать высокие борта.
Положить начинку
Сверху закрыть таким же раскатанным листом теста, края защепить, лишнее обрезать.
Смазать верхушку взбитым яйцом, проколоть вилочкой дырочки, чтобы выходила лишняя влага.
Отправить в духовку на 180 градусов. Выпекать минут 20 (тут в зависимости от духовки)

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

114

Re: Кухня народов Крыма.

ЮНКЕР,
с рецептом намного лучше. Скажите а какие-нибудь десертные блюда известны?

115 (изменено: , 21-01-2022 00:20:39)

Re: Кухня народов Крыма.

ANDRON29, собственно фулта относится к десертным. там от добавки сахара много зависит.
вообще если брать от Византии, то там в каждой провинции были свои особенности в кухне, хотя во многом блюда схожие.
Галатопита-молочный пирог – это сладкий пирог с заварным кремом (кустардом) из северных регионов Греции
Бугаца-этот пирог произошел из Серре, Македония – регионе северной Греции. И он особенно популярен в Фессалониках, бугаца в основном сладкий пирог с начинкой из сыра и манного крема. Реже ее готовят с фаршем, шпинатом, картофелем
Пличинта-вид кубите, где начинкой была тыква с сахаром (медом), Таврия-Крым
Хатмер это уже наверное более позднее блюдо, но точно не знаю, слоенная трубочка, посыпанная сахаром или облитая медом, тоже крымский регион

Сегодня на ужин, готовил традиционный шумуш-зимний пирог. Очень вкусный. Рекомендую.
Только тесто слоеного не было, пришлось на скорую руку самому готовить. Нужно слоеное бездрожжевое.
Сам рецепт чуть выше. Я там написал что дрожжевое, можно и такой варинат в принципе. Но в оригинале безздрожжевое.
Всем приятного)
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1488/6020e737b1b2f930d66f0dc6b7a98e33.jpg https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1488/ab7b04d64867b7dbce4b20f0fc52e1a0.jpg https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1488/d901f74d2aaa4fc96e7145c1262448bd.jpg

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie