1

Тема: пращевой камень,или разновес?

Доброго дня,уважаемые. Попался на бывшем степном ауле,вот такой камушек (сразу оговорюсь- рек и моря рядом нет,да и камня в том месте вообще нет,поэтому не природный,однозначно).Первая мысль- терочник,но сильно уж маловат для руки. Думал пращевой,но,на сколько знаю,в К.Х. пращу не пользовали ? Да и одна сторона,подтесана под плоскость,даже до лоска,а сам камушек почти правильная сфера. Может разновес-гирька? Вес на "китаёзах" 55,15 гр. Интересует ваше мнение. Спасибо.http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2387/thumb/p1cs61ejpogpd1qhjlvk17ev1pg04.JPGhttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2387/thumb/p1cs61ejpr68neli18u31v9e1v4k5.JPGhttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2387/thumb/p1cs61et773ol1ms31vk481ucle9.JPG

2

Re: пращевой камень,или разновес?

конкреция

3

Re: пращевой камень,или разновес?

Природа...

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

4

Re: пращевой камень,или разновес?

к конкреции отношения никакого не имеет. Shurf,  не природа,это точно,оно обработано,и залощенность с одной стороны.

5

Re: пращевой камень,или разновес?

skilurum⇓ сказал:

  не природа,это точно,

Что такое конгломераты и снос остаточных продуктов разрушения пород , Вам известно? Их там можеь быть не много , но подобное в степи считать исключением... ну как то не верится. Впрочем конкретной местности реально не знаю , может и подобрали его где то на свои нужды.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

6

Re: пращевой камень,или разновес?

Shurf,

Shurf⇓ сказал:

Что такое конгломераты и снос остаточных продуктов разрушения пород , Вам известно?

Василий,в том то и дело,что известно. Если бы не было следов обработки,вопросы бы не задавал.

7

Re: пращевой камень,или разновес?

Добрый вечер. Можно одно фото, но покрупнее, структуру не видно. Если песчаник или гранит, то рукотворный шарик. С уважением,Василий.

8

Re: пращевой камень,или разновес?

kolesik, не собственно,гранит (классика),я бы сказал,гранитоид,магматическая интрузивная порода.

9

Re: пращевой камень,или разновес?

skilurum⇓ сказал:

Если бы не было следов обработки,вопросы бы не задавал.

По фото видится обычной конгломератной составляющей... (верхней или средней юрЫ ? ).

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

10 (изменено: , 23-12-2018 19:25:30)

Re: пращевой камень,или разновес?

странно,а куда делся мой диалог с оппонентом крым 100 ? o_O  :o  :o

прошу прощения: с krim1900

11

Re: пращевой камень,или разновес?

skilurum, зачем вам он диалог? его удалили)

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

12

Re: пращевой камень,или разновес?

более чем странно...