1

Тема: Два топора

Добрый вечер товарищи.Прошу Вашей помощи в определении оценки двух топориков.Район подъёма рабочего топора -Байдарская долина.Район подъёма боевого топора -Белогорские леса.
С уважением Максим.
http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2293/thumb/p1d86rjp901j751ot3rg55d3ooa4.jpghttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2293/thumb/p1d86rjpalstah911ch5qvmea75.jpghttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2293/thumb/p1d86rjpba1d4j1sm2bvu17mn1msn6.jpg

2

Re: Два топора

Первый алано-хазары.

Второй культуры нпвидимок.

3

Re: Два топора

http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2293/thumb/p1d86s3119127f1ubur55p0f1cmt4.jpghttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2293/thumb/p1d86s312l1blatjc13vn152q1sdv5.jpg

4

Re: Два топора

Да, первый чистый аланский боевничок. Хороший экземпляр, дорогой по отношению к остальным.

Второй царского времени.

5 (изменено: , 11-04-2019 22:25:30)

Re: Два топора

Вес боевника 278.5 грамм.

Танатос,  благодарю за инфу

6

Re: Два топора

Да , первый может быть как аланом , так и Русью 9-11 вв. Период когда вся хазарская степная "басота" под Русь ушла , после развала хаз. каг. Причём второй вариант даже чуть вероятнее.    Второй топор крымскотатарский 19 ый - начало 20 веков. , местной ковки , "бахчисарайское пузо" на лезвии как раз и характерно для тех мест где его подняли.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

7

Re: Два топора

Shurf,  спасибо Вам что зашли в тему , товарищ мне сказал по боевняку что это ранние аланы , но втулка мне показалась реально зрелым средневековьем . Ещё раз благодарю за внимание к теме , честно говоря ждали Вас  8)

8

Re: Два топора

Первый Русь 10-11 ст. К Аланам или Хазарам какого-либо отношения не имеет.
Покажите мне Аланское или Хазарское погребение, комплекс с этим топором???

9

Re: Два топора

298СД, спасибо. Мнения разделились . По  цене  не  сориентируете ?  8)

10

Re: Два топора

Приветствую! Если первый(боевой) топорик будет в продаже,Просьба сообщить! Старт в 2000руб.гарантирую 8)

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

11 (изменено: , 12-04-2019 11:16:34)

Re: Два топора

298СД⇓ сказал:

К Аланам или Хазарам какого-либо отношения не имеет.

Да , я писал , скорее Русь , но у него втулка не круглая а ближе к овалу. Потому и не исключил алан.

Nakhodkin⇓ сказал:

298СД, спасибо. Мнения разделились

Он тут скорее прав , на эту тему уже была баталия , но там насколько я помню втулка круглая была (или круглее чем у этого). Потому то я тут алан и не исключил. Это единственный признак... У алан общая форма была подобных топоров (но чуть не таких) , а этот тип (то что у Вас)  чуть более поздний (и усовершенствованно более облегчённый чем предшественники из которых он возник) как раз на Руси то и трансформировался как свой (из "того" типа)... Танатос потому Ваш к аланам и причислил... Но и это я не исключаю , потому что (как я уже писал) практически вся степная хазарская знать после развала хаз.каг. ушла под Русь , в результате на Руси в указанный период идёт вспышка всаднических боевых топориков-чеканов ВООБЩЕ , а не только этот тип. Так что тут и алана совсем исключить нельзя , но в целом 298СД скорее прав.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

12

Re: Два топора

Считаю спор не уместным. Т.к. топоры пользовались в небольшой временной промежуток в разных образованиях.

Если необходимо экспертное мнение, то Кочкаров изучал данный вид топоров и пришел к выводу


  Боевые топоры с широким лезвием в виде трапеции

К IV типу топоров по №41-43 относятся топоры с широким лезвием в виде трапеции и длинным обушком с квадратной шляпкой. Топоры с подобными лезвиями и обушком иной формы встречаются:

среди древнерусских находок X-XIII веков (Кирпичников 1966 г.)
,венгров IX-X века (Ковач 1980 г.),
в Татарстане IX-X века,
самые древние встречаются в погребениях аланов VIII-IX века.


Как видно - Данный вопрос закрыт очень давно более серьезными деятелями.

13

Re: Два топора

Shurf, Танатос, мужики , спасибо огромное за  пояснение  .  Теперь хоть будем знать что к чему!  Oleg1968, боевняк скорее всего скоро появиться на торгах , это топор моего товарища . Ещё раз благодарю всех ответивших !

14

Re: Два топора

Танатос,
Внимательно прочтите вашу цитату Кочкарова - широкое лезвие в виде трапеции и длинным обушком с квадратной шляпой"

Это описания иного топора - http://arkaim.co/gallery/album/226-koch … variant-4/

15

Re: Два топора

При всем уважении, прочитайте цитату сами до конца.

Топоры с подобными лезвиями и обушком иной формы 

16 (изменено: , 12-04-2019 23:00:50)

Re: Два топора

Ну дак правильно, трапеция фигурировала от слабовыраженной до крупной, а обушки были длинные, короткие, и квадратные и круглые и ромбические, и шляпки фигуристые, круглые, квадратные итд.,.. все верно

Он же под описание этого типа и картинки привязал, вы их смотрели?

http://i.piccy.info/i9/1de56fb7b4b01c8a6bd8445a598ba551/1555099249/22284/1260527/Kopyia_nykoaevsk_obl.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-04-12-20-02/i9-13107427/469x259-r/i.gif

17

Re: Два топора

Лавров.jpg

В выводе написано кто к кому относит их.
И 4ре датировки с привязками. В тч на которую ссылаетесь вы.

Кирпичников тип 2. Указано, что древнейшие образцы данной формы найдены на Кавказе.
И аналогичные чеканы найдены в Пруссии,  Польше, Венгрии.

18

Re: Два топора

Давайте тогда не рвать  цитату Кирпичникова, а полностью ее изобразим -
"Древнейшие образцы этой формы найдены на Кавказе и в Башкирии. Все древнерусские экземпляры найдены приемущественно  в дружинных курганах и датируются 10-11 ст., и позднее не встречаются. Аналогичные найденные в Швеции, Прусси, Польше, Венгрии и Латвии. Русь была важным звеном в распространении этих чеканов на запад и север Европы.

Я по этому типу давно раздел создал и с описанием Кирпичникова.
http://arkaim.co/gallery/image/8409-307-1436781310/

А вот теперь что тут сказано про Алан? Что сказано про воинские погребения аланов с этими топориками? Почему их массово поднимают на территории Руси а не Кавказа? Почему их массово находят на Балканах? Какой фактаж вам дает утверждать что это Алан? или как вы сказали Алано-Хазары ?

Вы акцентировали внимание на тезисе Кирпичникова  "древнейшие найденные на Кавказе". А как тогда делать со всеми чеканами Руси 10-13 ст? называть их Алано-Хазарскими? Все чеканы Балкан называть Алано-Хазарскими? Ну и тогда таким макаром то все Аланское надо назвать Скифо-Сариатским, ведь формы топоров  Алано-Булгарского мира пошли от туда.....?

Мы разве идентифицируем предметы от их источника появления или массовостью распространения в том или иной эпохе с региональной привязкой?

Я много перебрал материала по этому типу уж поверьте, однако так ни разу и не встретил их на Кавказе.......В Швеции, Латвии, в Муроме, на Дунае, в Смоленске, итд итд - да, там нет. Что может говорить что это Алан??

19

Re: Два топора

Вот исходные аланы...  https://forum.guns.ru/forummessage/288/1670831.html   https://forum.guns.ru/forummessage/288/1583597.html
, а из них выработался тип тот что у ТС.
  После того как...

Shurf⇓ сказал:

, потому что (как я уже писал) практически вся степная хазарская знать после развала хаз.каг. ушла под Русь , в результате на Руси в указанный период идёт вспышка всаднических боевых топориков-чеканов ВООБЩЕ , а не только этот тип

То есть , тип возник уже на Руси , но генетически он связан с тем что в первой ссылке этого поста.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

20

Re: Два топора

Профессор, не кипятитесь.

Людей не поймешь. Атрибутируешь предмет по верхней планке хождения, обижаются.
Берешь нижнюю, ругаются другие )

Однозначно утверждать, что именно Русь - тоже не верно, т.к. в это время  в Крыму существовало много гос. образований.


Таки как атrебутиrовать споrные предметы ?)

21

Re: Два топора

Да нет кипячения, просто общаемся. Прошу прощения еже углядели в моих постах некую дерзость или вспыльчивость, на самом деле все норм....

Факт тот, что основная их масса находится на Руси, что собственно и даёт мне уверенности говорить о данном.

Другой вопрос и самый интересный, это их происхождения. Я согласен что прямая связь с  Аланами, тут без вариантов. Однако меня смущает их быт на Балканах и в Поволжском регионе. Учитывая, что большинство источников говорят о 9-11ст надобно тут и рыть. Связь с Балканами и Волгой в первую очередь мне говорит о вытеснении Алано-Булгарского этноса Хазарией, часть которого ушла за Дунай, другая на Волгу. Активность их в Причерноморье говорит о их все же присуцтвии. В 10-11 веках кочевые племена Черных Булгар активничали с Половецкими и Княжескими дружинами, что собственно наверно и говорят находки данного типа.

22

Re: Два топора

Всем еще раз привет. Интересует еще этот топорик?   http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2386/thumb/p1d8r9mi2j9u11vc881v1c1u1jp84.jpg

23

Re: Два топора

Почищен как то не очень :( .Или фото такие?

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

24

Re: Два топора

Ohotnik⇓ сказал:

Интересует еще этот топорик? 

Да по типу вроде бы то же что и первый вызвавший дискуссию... Рус , переродившийся из алана (после развала хаз. каг. ), только несколько более усовершенствованный и облегчённый в сравнении с аланом ... ИМХО,

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

25

Re: Два топора

Василий, этот тот же топорик))))